Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование: 80% руководителей в России будут инвестировать в цифровую трансформацию

Консалтинговая компания DT-Global Business Consulting представила исследование потенциала цифровой трансформации в РФ – Digital Transformation in Russia: Keeping Competitive. Согласно его выводам, топ-менеджмент компаний в РФ признает digital-вектор развития бизнеса приоритетным на ближайшие годы. Заметная роль в этом процессе отводится облачным технологиям, e-commerce, передовой ИТ-инфраструктуре и компетентным кадрам. Исследование проводилось при участии Linxdatacenter – международного поставщика решений в области хранения и обработки данных.

Данные DT-Global Business Consulting показали, что 80% руководителей российских компаний собираются в 2019 году нарастить инвестиции в цифровую трансформацию. При этом более 60% бизнес-руководителей отметили, что находятся на начальной фазе цифровой трансформации и заняты планированием или реализацией начальных шагов в этом направлении.

При этом, еще в 28% компаний переход на «цифровые рельсы» развития уже происходит и приносит заметные для бизнеса результаты. Также, 10% компаний считают, что проведенная в этом направлении работа позволяет им называть себя «лидерами цифровой трансформации».

Несмотря на то обстоятельство, что для 86% компаний в нашей стране цифровая составляющая приносит не более 20% их общего дохода, этот показатель стремительно растет. Сегодня 9% российских компаний получают от 20% до 39% общей выручки от digital-направлений бизнеса, и, по данным DT-Global Business Consulting, темпы роста этого сегмента значительно опережают традиционные формы коммерческой деятельности.

Дэниэл Торнили, президент DT-Global Business Consulting, отмечает, что общая макроэкономическая ситуация в России сегодня выглядит достаточно благоприятной, а в процесс цифровой трансформации сегодня так или иначе вовлечены практически все компании в стране. Из них 75% цифровизируются по внутренним причинам (оптимизация издержек, управления и т.д.) и с целью улучшения клиентского опыта.

«При этом, 4% руководителей ответили нам, что digital-инициативы уже оправдали себя полностью, 59% пока не испытывают удовлетворения от проектов, остальные – скорее удовлетворены. И это типичная для всего мира ситуация, Россия по данному показателю полностью повторяет все мировые тренды», - заявил он.

По его словам, одной из главных отраслей-драйверов цифровизации экономики является сегмент e-commerce: общий объем продаж через этот канал в России составляет сегодня 29 млрд евро (оценка DT-Global Business Consulting) с прогнозом на 2019 год в 39 млрд евро. При этом, аналогичный показатель в США больше российского в 13 раз, в Китае – 15.

«Глобально, и в России в том числе, цифровизация бизнеса реализуется по трем основным сценариям. Первый - компания стремится поддерживать традиционный бизнес неизменным, и параллельно развивает цифровые направления как самостоятельные проекты. Второй путь – взаимопроникновение традиционных и цифровых составляющих друг в друга. Это очень сложно с точки зрения организации, однако на сегодня 40%-50% компаний практикуют именно такой подход: digital постепенно становится частью традиционных департаментов внутри бизнеса. Наконец, третий вариант – создание новых моделей бизнеса, не существовавших до развития цифровых технологий, для развития компании на их основе», - заключил господин Торнили.

Хайко Кооп, CEO компании Linxdatacenter, подчеркнул, что цифровизация сегодня находится в фазе 2.0. На первом этапе было обеспечено присутствие цифровых компонентов в бизнесе практических всех организаций, а современный этап подразумевает апгрейд digital-систем в сторону решений, соответствующих требованиям завтрашнего дня. Они включают в себя обеспечение соответствия всем требованиям законодательства, а также высочайший уровень отказоустойчивости и защиты данных.

«Все эти задачи сегодня оптимально решают облака: именно эти технологии определяют возможности цифрового роста компании сегодня. Во многом современные digital-проекты являются не столько инструментами повышения прибыли компании, сколько способом сохранить существующий уровень бизнес-эффективности. Все бизнес-процессы становятся цифровыми и реализуются вокруг трех основных задач: эффективно хранить данные, делиться ими и анализировать их в надлежащем порядке с необходимым бизнесу результатом. Облака помогают максимально легко и экономически эффективно проводить миграцию бизнес-процессов с legacy-систем на современные платформы и цифровые инструменты», - рассказал он.

По его словам, для России это одна из основных задач сегодня, что обуславливается более поздними сроками запуска процессов цифровизации экономики. Успех здесь гарантирует надлежащий аудит ИТ-ресурсов, актуальных вызовов и доступных кадров, составление продуманного плана миграции в облака и его качественная реализация для повышения отказоустойчивости и сохранности данных.

«Центральную роль в этих процессах сегодня играют дата-центры, которые можно назвать одним из ключевых элементов цифровой трансформации. Благодаря их возможностям можно обеспечивать последовательные переход от устаревших ИТ-инфраструктур к самым современным конфигурациям и архитектурам, а вместе с ними и к лучшим бизнес-результатам», - резюмировал Хайко Кооп.

При этом исследование DT-Global Business Consulting оценивает состояние цифровой инфраструктуры в РФ как в целом благоприятное. 72% респондентов подтвердили эту точку зрения, при этом 52% опрошенных отметили наличие препятствий в нормативно-правовой сфере.

В целом, в ближайшие несколько лет акцент в цифровизации в России будет сделан на адаптации микросервисов, технологиях контейнеризации и развитии облачных платформ и решений.

Вице-президент аналитической компании IDC по России и СНГ Роберт Фариш, оценивая выводы исследования DT-Global Business Consulting, также подчеркнул, что заметную роль в процессах цифровизации в стране будет играть государство – это читается в стратегиях развития крупных компаний с госучастием во всех сферах, от банкинга до добывающей промышленности и энергетики.

Исследование DT-Global Business Consulting проводилось в феврале-марте 2019 года среди топ-менеджеров российских и международных компаниях, которые ведут свою деятельность в РФ.

Полная версия исследования доступна на сайте: https://www.dt-gbc.com/sample+reports

***

Краткая справка о Linxdatacenter
Linxdatacenter (штаб-квартира в Амстердаме, Нидерланды) – один из лидеров международного рынка высокотехнологичных ИТ-решений для бизнеса. География предоставления услуг Linxdatacenter охватывает рынки Центральной и Восточной Европы, России, Азии и Скандинавии.

Компания предоставляет облачные решения и сервисы в области хранения данных в собственных дата-центрах уровня TIER III в Москве и Санкт-Петербурге, а также на базе партнерских дата-центров в Варшаве, Шанхае и Гонконге. Портфолио Linxdatacenter включает услугу частного доступа к глобальным облачным сервисам, таким как Amazon Web Services и Google Cloud Platform.

Дата-центры компании имеют сертификацию ISO 27001, ISO 9001, PСI DSS, SAP Cloud and Infrastructure и соответствуют стандарту Management & Operations Stamp of Approval (Uptime Institute). Опыт работы компании составляет более 18 лет.

Подробнее о решениях Linxdatacenter на сайте https://ru.linxdatacenter.com/

Краткая справка о DT-Global Business Consulting
DT-Global Business Consulting - консалтинговая компания, предоставляющая информацию как о глобальном бизнесе и развивающихся рынках, так и по региону Центральной и Восточной Европы, России и СНГ, в частности. Помимо консультационных услуг, DT-Global Consulting предлагает компаниям членство в корпоративной группе, включающих крупнейшую сеть топ-менеджеров транснациональных компаний, работающих в ЦВЕ и в регионе Россия/СНГ. В настоящее время DT-GBC работает с 5000 руководителями в более чем 350 глобальных и региональных компаниях, многие из которых входят в Fortune-500.
____________________________________________________________________________
Для получения дополнительной информации, а также по вопросам организации интервью, предоставления экспертных комментариев специалистов и фотоматериалов, пожалуйста, обращайтесь к Марии Свистуновой, менеджеру по маркетингу Linxdatacenter.
Тел.: +7 (495) 369 05 94 | Моб. тел.: +7 (981) 699 38 54 | maria.svistunova@linxdatacenter.com

Контактное лицо: Мария Свистунова
Компания: Linxdatacenter
Добавлен: 00:09, 07.06.2019 Количество просмотров: 777
Страна: Россия


Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы, НИПК «Электрон», 21:58, 13.10.2026, Россия266
29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В нашей стране к этой дате приурочена Национальная неделя здорового сердца.


«ДиалогНаука» получила статус авторизованного сервисного центра Positive Technologies по направлению PT NGFW, АО ДиалогНаука, 21:57, 13.10.2026, Россия270
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, получила статус авторизованного сервисного центра (АСЦ) по направлению NGFW от компании «Позитив Технолоджиз», подтверждающий право оказывать полный спектр услуг по технической поддержке и сопровождению межсетевых экранов нового поколения PT NGFW.


Проект ГК SKY Group вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирской области., ГК SKY GROUP, 21:56, 13.10.2026, Россия273
Жилой комплекс «Reg Fox», построенный ГК SKY Group в Дзержинском районе Новосибирска, вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирска по версии ЕРЗ.РФ на первое октября 2026 года.


RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия265
Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:55, 13.10.2026, Россия267
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия270
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


IP-камеры «РУВЕР» доступны теперь клиентам «АРМО-Системы», АРМО-СИСТЕМЫ, 21:54, 13.10.2026, Россия290
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


«1С-Рарус» в Екатеринбурге подтвердил статус Центра компетенции по ERP-решениям 1С, 1С-Рарус, 21:52, 13.10.2026, Россия72
Фирма «1С» присвоила екатеринбургскому офису «1С-Рарус» статус «1С:Центр компетенции по ERP-решениям». Подтверждены компетенции команды в комплексной автоматизации производственных предприятий и холдингов. Региональный офис занимает первое место в рейтинге «1С:Центров ERP» Екатеринбурга.


«Хи-Квадрат» расширила линейку утилит XTOOLS новой консолью администрирования, Хи-Квадрат, 21:49, 13.10.2026, Россия105
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и бизнес-систем XSQUARE, выпустила бесплатную утилиту Simple Core.


Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия110
Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С».


От экспериментов к реальной пользе: Первый Бит продемонстрировал возможности ИИ-агентов для бизнеса, Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия98
Участие во встрече приняли генеральные и финансовые директора, руководители отделов продаж, производства, закупок и ИТ-подразделений. Лейтмотивом стал переход от обсуждения возможностей искусственного интеллекта к его практическому использованию в бизнес-процессах.


ИТ-компания «Андагар» присоединилась к дискуссии о старте карьеры в IT, Андагар, 21:47, 13.10.2026, Россия67
«Российская газета» опубликовала материал о ситуации на рынке начинающих ИТ-специалистов и о том, стоит ли сегодня идти в ИТ и как выпускникам и джунам найти первую работу. В обсуждении приняли участие представители ИТ-компаний и эксперты рынка труда.


МФК «Лайм-Займ» вошла в топ-10 самых популярных МФО в Яндексе за 2026 год, МФК «Лайм-Займ», 21:46, 13.10.2026, Россия78
Аналитики Brobank изучили данные Яндекс. Вордстат за январь – сентябрь 2026 года, сравнив полученные данные с аналогичными за период 2025 года.


МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия71
Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week.


«1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия51
«1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами.


  © 2003-2026 inthepress.ru