Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские школьники создали новую перчатку для управления дроном

Команда школьников из Москвы разработала перчатку для управления летающим беспилотником. Новая технология позволяет управлять квадрокоптером жестами одной руки и отличается от аналогов абсолютной мобильностью и независимостью от компьютера.

Как рассказал один из членов команды, ученик 11 класса школы №1324, участник Кружкового движения НТИ Андрей Савицкий, идея была реализована во время финала Олимпиады НТИ-2019 по профилю «Автономные транспортные системы». Школьники решили использовать созданный ими ранее прототип перчатки-сурдопереводчика для управления дроном. Андрей Савицкий стал призером этой олимпиады.

«В данный момент мы приостановили разработку перчатки для сурдоперевода — для развития проекта нужны миниатюрные гироскопы, которые будут помещаться на ноготь, но таких пока не существует. Но нашему изобретению мы нашли новое применение — управление дроном, — поделился Андрей Савицкий. — В отличие от зарубежных и российских аналогов таких перчаток, которые не могут работать без непосредственной близости компьютера, наша перчатка мобильна — для ее работы требуется только батарея на 9 вольт. Причем настроить управление очень просто: изменяя код, можно запрограммировать любые жесты и соответствующие им команды для коптера».

По словам Андрея Савицкого, технология проста: на определенный жест, либо положение в пространстве, либо ускорение перчатка испускает сигнал в виде числа, который считывается дроном. Соответственно, на каждое число у коптера прописана конкретная реакция в программе. Подавляющее большинство современных квадрокоптеров управляется с помощью пультов дистанционного управления или мобильного приложения. При этом у оператора заняты обе руки, и он не может отвлечься даже на простейшие действия. Управление одной рукой без дополнительного оборудования открывает новые перспективы использования дронов, уверены разработчики.

«Наша перчатка может быть полезна при проведении спасательных работ — например, в во время поиска людей с помощью дрона в опасных условиях, когда самому спасателю необходимо обеспечивать свою безопасность свободной рукой. Также, управляя беспилотником одной рукой, оператору будет удобнее проводить мониторинг промышленных объектов и второй рукой фиксировать необходимые данные», — считает Андрей Савицкий.

Над проектом также работают одноклассники Андрея: Федор Чижик и Андрей Швыдя. В разработке перчатки для сурдоперевода школьники достигли знакового результата — девайс распознает несколько символов, с помощью которых общаются люди с нарушением слуха, и выводит значения на экран смартфона. На данный момент, перчатка различает буквы А, В, Н, У, М, Л. Для охвата большего количества символов необходимо разместить гироскопы на каждом пальце, но задача упирается в отсутствие оборудования столь малых размеров. Также команда пока в поиске решения, как считывать данные с большого пальца руки, который обладает тремя степенями свободы и участвует, как минимум, в большей половине символов.

Олимпиада НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов. Проводится Кружковым движением НТИ, «Российской венчурной компанией» и Агентством стратегических инициатив в партнерстве с ведущими вузами и технологическими компаниями. В 2018/2019 учебном году в олимпиаде приняли участие больше 40 000 школьников и студентов из 85 регионов страны. Участники соревнуются в рамках 19 профилей, а победа дает 100 баллов по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие вузы.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 15:02, 10.06.2019 Количество просмотров: 561
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия465
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия419
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия422
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия420
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия419
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия417
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия362
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия415
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия416
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия419
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия124
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия98
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия117
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия157
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия217
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru