Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские школьники создали новую перчатку для управления дроном

Команда школьников из Москвы разработала перчатку для управления летающим беспилотником. Новая технология позволяет управлять квадрокоптером жестами одной руки и отличается от аналогов абсолютной мобильностью и независимостью от компьютера.

Как рассказал один из членов команды, ученик 11 класса школы №1324, участник Кружкового движения НТИ Андрей Савицкий, идея была реализована во время финала Олимпиады НТИ-2019 по профилю «Автономные транспортные системы». Школьники решили использовать созданный ими ранее прототип перчатки-сурдопереводчика для управления дроном. Андрей Савицкий стал призером этой олимпиады.

«В данный момент мы приостановили разработку перчатки для сурдоперевода — для развития проекта нужны миниатюрные гироскопы, которые будут помещаться на ноготь, но таких пока не существует. Но нашему изобретению мы нашли новое применение — управление дроном, — поделился Андрей Савицкий. — В отличие от зарубежных и российских аналогов таких перчаток, которые не могут работать без непосредственной близости компьютера, наша перчатка мобильна — для ее работы требуется только батарея на 9 вольт. Причем настроить управление очень просто: изменяя код, можно запрограммировать любые жесты и соответствующие им команды для коптера».

По словам Андрея Савицкого, технология проста: на определенный жест, либо положение в пространстве, либо ускорение перчатка испускает сигнал в виде числа, который считывается дроном. Соответственно, на каждое число у коптера прописана конкретная реакция в программе. Подавляющее большинство современных квадрокоптеров управляется с помощью пультов дистанционного управления или мобильного приложения. При этом у оператора заняты обе руки, и он не может отвлечься даже на простейшие действия. Управление одной рукой без дополнительного оборудования открывает новые перспективы использования дронов, уверены разработчики.

«Наша перчатка может быть полезна при проведении спасательных работ — например, в во время поиска людей с помощью дрона в опасных условиях, когда самому спасателю необходимо обеспечивать свою безопасность свободной рукой. Также, управляя беспилотником одной рукой, оператору будет удобнее проводить мониторинг промышленных объектов и второй рукой фиксировать необходимые данные», — считает Андрей Савицкий.

Над проектом также работают одноклассники Андрея: Федор Чижик и Андрей Швыдя. В разработке перчатки для сурдоперевода школьники достигли знакового результата — девайс распознает несколько символов, с помощью которых общаются люди с нарушением слуха, и выводит значения на экран смартфона. На данный момент, перчатка различает буквы А, В, Н, У, М, Л. Для охвата большего количества символов необходимо разместить гироскопы на каждом пальце, но задача упирается в отсутствие оборудования столь малых размеров. Также команда пока в поиске решения, как считывать данные с большого пальца руки, который обладает тремя степенями свободы и участвует, как минимум, в большей половине символов.

Олимпиада НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов. Проводится Кружковым движением НТИ, «Российской венчурной компанией» и Агентством стратегических инициатив в партнерстве с ведущими вузами и технологическими компаниями. В 2018/2019 учебном году в олимпиаде приняли участие больше 40 000 школьников и студентов из 85 регионов страны. Участники соревнуются в рамках 19 профилей, а победа дает 100 баллов по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие вузы.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 15:02, 10.06.2019 Количество просмотров: 500
Страна: Россия


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия150
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия191
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия182
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия128
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия127
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия99
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия264
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия253
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия259
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия109
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия88
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия58
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru