Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TEKTA GROUP: Итоги I полугодия в городских резиденциях Spires

TEKTA GROUP – девелопер городских резиденций премиум-класса Spires – отмечает увеличение стоимости в годовой динамике в проекте на треть. Почти половина всех проданных квартир были приобретены с целью их дальнейшего объединения. Даже в премиум-классе пользуется высоким спросом «семейная ипотека» под 5% годовых.

I полугодие 2019 года стало для рынка недвижимости периодом подготовки к переходу на новую схему финансирования. В ожидании роста цен на жилье многие девелоперы фиксировали высокую активность клиентов, что позволило регулярно пересматривать прайс. К примеру, только за последний квартал в городских резиденциях Spires средняя стоимость квадратного метра и бюджета предложения увеличилась на 6%. В годовой динамике цены выросли на треть. Средняя стоимость квадратного метра показала прирост на 33%: с 278,7 тыс. до 372 тыс. рублей. Бюджет предложения оказался со схожей динамикой – плюс 32% за год: с 20,485 млн до 27 млн рублей.
Структура сделок не претерпела серьезных изменений. Половина всех лотов, купленных в I полугодии (ровно 50%) – это двухкомнатные квартиры евроформата с просторной кухней-гостиной. Еще по 15% всех приобретенных объектов – трех- и четырехкомнатные варианты также с европланировкой. Оставшиеся 20% – одно-, двух- и трехкомнатные лоты классической планировки. Девелопер также отметил, что примерно 45% всех квартир были куплены под их дальнейшее объединение. Таким образом, на рынке премиум-класса присутствует нереализованный спрос на многокомнатные квартиры площадью 100-140 кв. м.
«В 2019 году многие сделки в нашем проекте действительно оказались «парными», – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – В частности, вместе с трёхкомнатными квартирами клиенты приобретали соседние «однушки». Под объединение также покупались четырёхкомнатные квартиры площадью 93-104 кв. м одновременно с двухкомнатными лотами евроформата 46-53 кв. м. Многие дольщики выбирают квартиры на будущее с учетом возможного расширения семьи. Таким образом, сегодня мы наблюдаем в высоком бюджете преломление тренда смещения спроса в пользу самого компактного жилья с минимальным бюджетом. Выбор идет наоборот в пользу увеличения площади».
Первая сделка в городских резиденциях Spires была зарегистрирована в июне 2018 года, поэтому девелопер не сравнивает динамику спроса в I полугодии с аналогичным периодом прошлого года. С точки зрения покупательской активности наиболее активным оказался II квартал. На него пришлось 58% всех зарегистрированных за шесть месяцев 2019 года ДДУ. Доля ипотечных сделок, наоборот, показала снижение ближе к концу полугодия. Если в I квартале кредитных сделок было 43% от общего количества, то во II квартале – уже 11%. При этом, как отмечают эксперты Tekta Group, даже в премиум-классе высоким спросом пользовалась «семейная ипотека» под 5% годовых.
«Городские резиденций Spires – один из проектов, перешедших с 1 июля на работу с эскроу-счетами, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Поэтому нет ничего удивительного в том, что покупатели проявляли столь высокий интерес к новостройке, «фиксируя» за собой старую стоимость. В результате, всего за год в комплексе было продано 30% всех квартир, а стоимость выросла на треть. Сегодня такое увеличение прайса показывает не каждый проект даже за весь период реализации».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 21:52, 23.07.2019 Количество просмотров: 563
Страна: Россия


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия152
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия162
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия65
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия102
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия222
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия396
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия331
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия98
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия100
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия130
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия544
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия172
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия600
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия206
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия335
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


  © 2003-2025 inthepress.ru