Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Цифровые роботизированные решения ABB на заводе Unilever в России

Компания ABB, мировой технологический лидер в области промышленной автоматизации и решений для энергетики, совместно с интегратором ООО «Фруктонад групп» разработала и внедрила высокопроизводительную систему сборки готовой продукции на паллеты для завода Unilever в Туле. Система включает в себя 2 больших робота-паллетайзера IRB 660 грузоподъёмностью до 180 кг и зоной досягаемостью до 3 метров, систему безопасности нового поколения SafeMove2, ПО ABB RobotStudio, систему конвейеров и магазин паллет.
Роботизированное решение для эффективной работы завода
Перед заказчиком – компанией Unilever – стояла задача оптимизировать процесс укладки коробов готовой продукции на паллеты и отправки их на склад. Было необходимо в кратчайшие сроки выйти на окупаемость роботизированного решения и освободить работников цеха от изнурительного труда.
Роботы ABB применяются на предприятии для сборки коробов с готовой продукцией на паллеты; они обслуживают 6 высокоскоростных упаковочных линий по производству соусов и майонезов. Робот-паллетайзер сложным универсальным захватом манипулирует паллетой, укладывает ряды коробов и устанавливает прокладочные листы между слоями коробов. После сборки готовая паллета оправляется на склад хранения.
«Работа на подобных линиях – монотонный и тяжелый труд. Но благодаря новому проекту, с процессом, для которого ранее приходилось задействовать 16 человек на 6 линиях, теперь успешно справляются 2 робота. Внедрение решений по роботизации позволило нам не только оптимизировать затраты на ручной труд и получить экономическую выгоду, но и снизить риски по эргономике и безопасности, оптимизировать внутрицеховую транспортную логистику, а также перевести сотрудников, занятых ранее на этом участке, на более высококвалифицированные рабочие места», - комментирует старший инженер филиала Unilever в Туле Михаил Шевченко
Компания ABB предложила партнеру разработать решение на базе робота IRB 660-180/3,15: это высокоскоростной 4-х осевой робот широким радиусом действия (3,15 м) и грузоподъемностью 180 кг. Впечатляющий радиус действия позволяет роботу контактировать с четырьмя подающими конвейерами, двумя паллетными штабелями, одним бумажным штабелем и четырьмя выходными паллетными линиями. Кроме того, сертификация по классу защищенности IP 67 (необходимого для пищевого производства) и жесткий дизайн делают возможным работу IRB 660 даже в самых тяжелых условиях.
«Мы рады были предложить оборудование и цифровые системы ABB, разработанные для пищевой промышленности. Наши решения позволяют заказчику получить опции, необходимые для современного производства, ориентированного на технологии Индустрии 4.0», – отметил руководитель направления Робототехника ABB Россия, Александр Новоселов.
Цифровое будущее – уже сегодня
Компания ABB постоянно инвестирует в новые знания и расширяет портфель цифровых решений и услуг, чтобы в полной мере удовлетворить потребности современных заказчиков и обеспечить реальную выгоду от повышения эффективности и производительности. Для заказчиков во всем мире ABB предлагает широкий перечень решений по автоматизации и оптимизации для самых сложных производственных процессов – ABB AbilityTM. Портфель ABB AbilityTM включает с себя более 180 цифровых решений на базе промышленного Интернета, позволяющих использовать подключенные устройства, системы и сервисы, которые значительно повышают производительность, снижают затраты на обслуживание и потребление энергии. Теперь экспертные знания ABB в сочетании с возможностями интеллектуальных систем ABB AbilityTM ускоряют и упрощают работу завода Unilever, обеспечивают высочайшую эффективность и безопасность предприятия.
Специально для роботов ABB был разработан и установлен инструмент, позволяющий одновременно собирать несколько коробов продукции на линии – это позволило оптимизировать время сборки. Чтобы точно рассчитать и оценить скоростные характеристики роботизированной сборочной линии, специалисты ABB и ООО «Фруктонад групп» создали симуляцию процесса на базе ПО ABB AbilityTM RobotStudio.
Программное обеспечение RobotStudio предназначено для имитационного моделирования и офлайн-программирования с помощью персонального компьютера из офиса без необходимости останова предприятия. ПО также позволяет заранее готовить программы для роботизированных систем для еще большей продуктивности, снижения рисков, быстрого запуска и изменения технологического процесса. Для управления роботизированными системами на производстве RobotStudio использует решение ABB VirtualController, которое обеспечивает реалистичную имитацию с использованием настоящих программ и файлов конфигурации, идентичных тем, что заняты в роботизированных комплексах на производстве.
При создании роботизированных линий завода Unilever впервые в России была использована система SafeMove2, позволяющая создать зоны работы робота, безопасные для человека. Благодаря этому решению производственная линия предприятия теперь соответствует стандарту безопасности SIL 3 (англ. Safety Integrity Level). Это дает заказчику уверенность в том, что вне зависимости от сценария взаимодействия робота и человека на производстве, сотрудники предприятия не подвергнутся опасности.
Safe Move2 осуществляет мониторинг движений робота, инструментов, а также скорость его работы, благодаря этому роботы можно располагать на предприятии ближе друг у другу, что обеспечивает экономию ценного производственного пространства – а значит, и средств.

Дополнительная информация
Видео о работе системы SafeMove2
***
О предприятии
Unilever – один из мировых лидеров по производству товаров повседневного спроса. Ежегодно потребители приобретают 170 млрд единиц нашей продукции. В 2017 году компания отметила 25-летие своей деятельности на российском рынке. Общий объем инвестиций Unilever в российскую экономику в настоящее время превышает 200 млрд рублей, а численность сотрудников компании в России насчитывает порядка 4000 человек. Выпуск продукции Unilever на территории России осуществляется на базе 4 производственных кластеров. В Тульской области компания представлена многопрофильной производственной площадкой, которая функционирует с 2012 года и объединяет 3 технологических процесса: производство специй, кетчупов и майонезов под брендами Calve, “Балтимор” и Knorr, а также производство мороженого под зонтичным брендом “Инмарко”.

О компании «Фруктонад групп»
Компания-интегратор с более чем 20-лентим опытом работы. Сегодня «Фруктонад групп» занимаемся производством роботов и робототехнических комплексов для их внедрения на предприятия различных сфер промышленности как в Москве, так и по всей России. Устанавливаемые интегратором роботы задействованы в таких областях, как литейное и металлообрабатывающее производство, автомобилестроение и многих других.
ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) – мировой технологический лидер в области электрических сетей, электрооборудования, промышленной автоматизации, робототехники и электроприводов. Компания работает с заказчиками в сферах электроэнергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры. 130 лет передового опыта позволяет ABB создавать будущее промышленной цифровизации с двумя четкими позициями: энергоснабжение от электростанции до розетки и автоматизация производства от этапа добычи природных ресурсов до производства конечного продукта.
ABB успешно ведет бизнес в более чем 100 странах при общем числе сотрудников, превышающем 147 000 человек. www.abb.com

Контактное лицо: SKC
Компания: ABB
Добавлен: 16:33, 06.08.2019 Количество просмотров: 550
Страна: Россия


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия201
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия190
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия194
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия195
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия185
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия187
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия194
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия70
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия75
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия58
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия193
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия183
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия81
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия58
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия69
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru