Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Рейтинг девелоперов Новой Москвы – 2019

В отличие от столичных территорий в старых границах, в Новомосковском и Троицком административных округах работает сравнительно небольшое число девелоперов. Однако масштабы реализуемых ими проектов позволяют оперировать портфелями, сопоставимыми по размеру с крупнейшими застройщиками «старой» Москвы. Аналитики компании «Метриум» подсчитали площадь новомосковских жилых комплексов и составили рейтинг крупнейших девелоперов Новой Москвы.

В рейтинге девелоперов Новой Москвы учитывались проекты и корпуса, удовлетворяющие следующим критериям:
• проект реализуется на первичном рынке;
• разрешительная документация оформлена в соответствии с действующим законодательством и находится в открытом доступе;
• продажи ведутся в соответствии с ФЗ №214 «О долевом строительстве»;
• в продаже от застройщика/уполномоченного агентства недвижимости представлено не менее 10 лотов для проектов/корпусов площадью более 10 тыс. кв. м, не менее 5 лотов для проектов/корпусов площадью 10 тыс. кв. м и менее.
При составлении рейтинга аналитики «Метриум» посчитали площадь квартир/апартаментов без учета летних помещений в корпусах, в которых велись открытые продажи по состоянию на конец 1 полугодия 2019 года. Основным источником информации является разрешительная документация проектов: разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию, проектные декларации и заключения экспертизы. При отсутствии необходимых данных в официальных документах эксперты компании связывались с девелоперами для уточнения параметров.
По данным «Метриум», по итогам первого полугодия 2019 года на первичном рынке Новой Москвы насчитывалось 27 жилых комплексов, реализуемых силами 20 девелоперов. В общей сложности в них представлен 121 корпус, удовлетворяющий указанным выше условиям. Их суммарная жилая площадь – 2,23 млн кв. м. При этом более 85% от этого объема приходится на новостройки, реализуемые всего десятью застройщиками.
Первое место в рейтинге девелоперов Новой Москвы по объему реализуемого портфеля заняла группа компаний «А101» – в активе у компании 474,6 тыс. кв. м. Застройщик ведет продажу квартир в трех новостройках: «Москва А101», «Испанские кварталы» и «Скандинавия».
Второе место с отставанием почти на 100 тысяч «квадратов» занимает ГК ПИК. В активе девелопера также три проекта – два с квартирами («Бунинские луга» и «Саларьево Парк») и один с апартаментами («Солнцево парк»). В общей сложности они дают 371 тыс. кв. м жилой площади.
Замыкает тройку лидеров группа компаний «Абсолют» ¬– девелопер жилых комплексов «Первый Московский» и «Переделкино Ближнее». В рамках этих проектов сегодня ведутся первичные продажи в 13 корпусах суммарной площадью 276,1 тыс. кв. м.
Четвертое место досталось еще одному застройщику, в активе которого несколько текущих проектов в Новой Москве – группе компаний МИЦ. Девелопер ведет строительство жилых комплексов «Южное Бунино», «Цветочные поляны» и «Кленовые аллеи». Жилая площадь представленных на первичном рынке корпусов – 165,5 тыс. кв. м.
Все остальные застройщики реализуют по одному проекту в Новой Москве. Из них только компании Sezar Group удалось преодолеть отметку в 150 тыс. кв. м – четыре корпуса в стадии активных продаж в ЖК «Рассказоvо» в сумме дают 152,3 тыс. кв. м.
В диапазон от 100 тыс. до 149,9 тыс. кв. м попали еще три новомосковских девелопера. На шестой позиции расположилась компания LEXION Development (ЖК «Румянцево-Парк», 131,8 тыс. кв. м), а седьмой – компания «Инвесттраст» (Микрорайон Центральный Новых Ватутинок, 112,1 тыс. кв. м). Восьмую строчку занимает компания «Самолет Девелопмент» с проектом «Остафьево» (102,2 тыс. кв. м).
В первую десятку также вошли еще два застройщика – INGRAD и ТПУ «Рассказовка». Размеры их портфелей составляют 65,2 тыс. и 57,8 тыс. кв. м соответственно.
«Объем предложения во многом определяется уровнем спроса, а он только за первые 6 месяцев 2019 года вырос на 16% относительно первого полугодия 2018 года, – комментирует Дмитрий Цветов, директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101». – Рост спроса был отчасти обусловлен слухами о резком подорожании жилья по мере перехода отрасли на работу через эскроу-счета. Отвечая на него, девелоперы ускоряли выход на рынок новых проектов, чтобы не создавать дефицита, однако при этом с рынка вымывалась часть спроса будущих периодов. Но теперь, когда понятно, что слухи остались слухами, ситуация стабилизировалась. Для покупателей это означает, что на рынке останется широкий выбор, а вот цены немного снизятся».
«За последние два года с момента составления прошлого рейтинга девелоперов Новой Москвы в топ-10 произошел ряд существенных изменений, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В частности, компания «Абсолют» потеряла лидирующую позицию, пропустив вперед ГК ПИК и ГК «А101». При этом данные компании поменялись местами, что позволило ГК «А101» занять первую строчку и единолично возглавить рейтинг. Кроме того, из первой десятки «ушли» такие компании, как концерн «Крост», «Кортрос», «Строительный альянс» и «Баркли». Их места заняли ГК МИЦ, LEXION Development, INGRAD и ТПУ «Рассказовка». Одновременно с этим суммарная жилая площадь вошедших в рейтинг корпусов сократилась почти на 10%».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 20:41, 13.08.2019 Количество просмотров: 515
Страна: Россия


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия48
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия255
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия339
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия334
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия349
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия331
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия235
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия236
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия94
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия144
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия491
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия314
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия300
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия270
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия113
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru