Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Рейтинг девелоперов Новой Москвы – 2019

В отличие от столичных территорий в старых границах, в Новомосковском и Троицком административных округах работает сравнительно небольшое число девелоперов. Однако масштабы реализуемых ими проектов позволяют оперировать портфелями, сопоставимыми по размеру с крупнейшими застройщиками «старой» Москвы. Аналитики компании «Метриум» подсчитали площадь новомосковских жилых комплексов и составили рейтинг крупнейших девелоперов Новой Москвы.

В рейтинге девелоперов Новой Москвы учитывались проекты и корпуса, удовлетворяющие следующим критериям:
• проект реализуется на первичном рынке;
• разрешительная документация оформлена в соответствии с действующим законодательством и находится в открытом доступе;
• продажи ведутся в соответствии с ФЗ №214 «О долевом строительстве»;
• в продаже от застройщика/уполномоченного агентства недвижимости представлено не менее 10 лотов для проектов/корпусов площадью более 10 тыс. кв. м, не менее 5 лотов для проектов/корпусов площадью 10 тыс. кв. м и менее.
При составлении рейтинга аналитики «Метриум» посчитали площадь квартир/апартаментов без учета летних помещений в корпусах, в которых велись открытые продажи по состоянию на конец 1 полугодия 2019 года. Основным источником информации является разрешительная документация проектов: разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию, проектные декларации и заключения экспертизы. При отсутствии необходимых данных в официальных документах эксперты компании связывались с девелоперами для уточнения параметров.
По данным «Метриум», по итогам первого полугодия 2019 года на первичном рынке Новой Москвы насчитывалось 27 жилых комплексов, реализуемых силами 20 девелоперов. В общей сложности в них представлен 121 корпус, удовлетворяющий указанным выше условиям. Их суммарная жилая площадь – 2,23 млн кв. м. При этом более 85% от этого объема приходится на новостройки, реализуемые всего десятью застройщиками.
Первое место в рейтинге девелоперов Новой Москвы по объему реализуемого портфеля заняла группа компаний «А101» – в активе у компании 474,6 тыс. кв. м. Застройщик ведет продажу квартир в трех новостройках: «Москва А101», «Испанские кварталы» и «Скандинавия».
Второе место с отставанием почти на 100 тысяч «квадратов» занимает ГК ПИК. В активе девелопера также три проекта – два с квартирами («Бунинские луга» и «Саларьево Парк») и один с апартаментами («Солнцево парк»). В общей сложности они дают 371 тыс. кв. м жилой площади.
Замыкает тройку лидеров группа компаний «Абсолют» ¬– девелопер жилых комплексов «Первый Московский» и «Переделкино Ближнее». В рамках этих проектов сегодня ведутся первичные продажи в 13 корпусах суммарной площадью 276,1 тыс. кв. м.
Четвертое место досталось еще одному застройщику, в активе которого несколько текущих проектов в Новой Москве – группе компаний МИЦ. Девелопер ведет строительство жилых комплексов «Южное Бунино», «Цветочные поляны» и «Кленовые аллеи». Жилая площадь представленных на первичном рынке корпусов – 165,5 тыс. кв. м.
Все остальные застройщики реализуют по одному проекту в Новой Москве. Из них только компании Sezar Group удалось преодолеть отметку в 150 тыс. кв. м – четыре корпуса в стадии активных продаж в ЖК «Рассказоvо» в сумме дают 152,3 тыс. кв. м.
В диапазон от 100 тыс. до 149,9 тыс. кв. м попали еще три новомосковских девелопера. На шестой позиции расположилась компания LEXION Development (ЖК «Румянцево-Парк», 131,8 тыс. кв. м), а седьмой – компания «Инвесттраст» (Микрорайон Центральный Новых Ватутинок, 112,1 тыс. кв. м). Восьмую строчку занимает компания «Самолет Девелопмент» с проектом «Остафьево» (102,2 тыс. кв. м).
В первую десятку также вошли еще два застройщика – INGRAD и ТПУ «Рассказовка». Размеры их портфелей составляют 65,2 тыс. и 57,8 тыс. кв. м соответственно.
«Объем предложения во многом определяется уровнем спроса, а он только за первые 6 месяцев 2019 года вырос на 16% относительно первого полугодия 2018 года, – комментирует Дмитрий Цветов, директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101». – Рост спроса был отчасти обусловлен слухами о резком подорожании жилья по мере перехода отрасли на работу через эскроу-счета. Отвечая на него, девелоперы ускоряли выход на рынок новых проектов, чтобы не создавать дефицита, однако при этом с рынка вымывалась часть спроса будущих периодов. Но теперь, когда понятно, что слухи остались слухами, ситуация стабилизировалась. Для покупателей это означает, что на рынке останется широкий выбор, а вот цены немного снизятся».
«За последние два года с момента составления прошлого рейтинга девелоперов Новой Москвы в топ-10 произошел ряд существенных изменений, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В частности, компания «Абсолют» потеряла лидирующую позицию, пропустив вперед ГК ПИК и ГК «А101». При этом данные компании поменялись местами, что позволило ГК «А101» занять первую строчку и единолично возглавить рейтинг. Кроме того, из первой десятки «ушли» такие компании, как концерн «Крост», «Кортрос», «Строительный альянс» и «Баркли». Их места заняли ГК МИЦ, LEXION Development, INGRAD и ТПУ «Рассказовка». Одновременно с этим суммарная жилая площадь вошедших в рейтинг корпусов сократилась почти на 10%».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 20:41, 13.08.2019 Количество просмотров: 536
Страна: Россия


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия183
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия144
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия427
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия423
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия216
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия102
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия265
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия241
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия133
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия248
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия217
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия660
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия161
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


SKY GROUP зажигает новые звезды: в Новосибирске открылась вторая панна-площадка для юных чемпионов!, ГК «SKY GRОUP», 23:15, 16.09.2025, Россия210
Группа компаний SKY GROUP продолжает укреплять свои позиции в спортивной жизни Новосибирска, активно поддерживая развитие популярного панна-футбола. В жилом квартале «Red Fox», расположенном на пересечении улиц Волочаевской, Коминтерна и Гусинобродского шоссе, теперь появилась новая, полностью оборудованная площадка, призванная стать центром притяжения для юных спортсменов и любителей активного отдыха.


Девелоперский проект как драйвер культурной жизни и формирования локального патриотизма, Прайм Лайф, 23:06, 16.09.2025, Россия131
Современный девелопмент вышел за рамки простого строительства жилья и предусматривает создание качественной городской среды комфортной для жизни, отдыха, работы и развития. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030».


  © 2003-2025 inthepress.ru