Эксперты АО НПО «Эшелон» провели секцию по защите критической информационной инфраструктуры в рамках Всероссийского форума «ПРОФ-IT.2019»
Одно из самых авторитетных ИТ-мероприятий года – VII Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT» прошел в Белгороде с 12 по 13 сентября. Организаторами Форума выступили Экспертный центр электронного государства, Губернатор и Правительство Белгородской области при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства экономического развития РФ.
Основная цель мероприятия состояла в поддержке инноваций, креативных решений и эффективных практик в ИТ-отрасли, несущих практическую значимость для реализации задач региональной и муниципальной информатизации и развития отраслей экономики.
Среди основных задач форума «ПРОФ-IT»: - развитие электронного правительства и внедрение новых технологий в различных отраслях экономики; - создание базы лучших отечественных практик в области региональной информатизации для последующего тиражирования; - организация взаимодействия органов государственной власти по обмену ИТ- практиками; - обеспечение участникам площадки получения практического опыта в ходе проведения мероприятий; - выработка эффективных решений, путем привлечения профессионального опыта и знания самих участников площадки; - определение и награждение лучших практик региональной информатизации.
Мероприятие лично поддержали Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, Заместитель начальника Управления Президента РФ по развитию ИКТ и инфраструктуры связи Павел Пугачев, Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин и многие хорошо известные руководители служб, департаментов, фондов и центров различных сфер и сегментов госуправления.
Научно-производственное объединение «Эшелон» в этом году выступило официальным партнером мероприятия и обеспечило проведение секции «Защита критической информационной инфраструктуры», посвященной актуальным вопросам реализации требований федерального закона N 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».
Модерирование секции по КИИ провел президент компании доктор технических наук Алексей Марков.
Сотрудники НПО «Эшелон» так же представили ряд тематических докладов, а именно: заместитель генерального директора Александр Дорофеев выступил по теме «Подготовка специалистов по защите КИИ», а руководитель группы аудита и консалтинга Игорь Мотылев сделал презентацию на тему «Методические рекомендации по практической реализации требований по защите критической инфраструктуры».
На выставочном стенде группы компаний «Эшелон» участники мероприятия могли ознакомиться с сертифицированными ФСТЭК России средствами защиты информации, предназначенными для реализации требований к защите критической информационной инфраструктуры, а именно: - SIEM-системой «КОМРАД» - комплексом средств анализа защищенности «Сканер-ВС» - средством анализа безопасности программного кода AppChecker - системой зонтичного мониторинга eZont - межсетевым экраном и системой обнаружения вторжений «Рубикон»
Подробную информацию о разработках НПО «Эшелон» можно получить на сайте компании, либо отправив запрос на адрес sales@npo-echelon.ru.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.