Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Кто продолжит строить жилье в Новой Москве

По итогам 2019 года в Новой Москве планируется ввести в эксплуатацию около 1,5 млн кв. м жилья. Этот показатель на четверть выше, чем годом ранее. При этом с начала текущего года в ТиНАО значительно замедлилась динамика выдачи новых разрешений на строительство. Эксперты «Метриум» разбирались, повлияет ли этот фактор на снижение темпов ввода в будущем.

«У нас ежегодно темпы ввода жилья растут, в прошлом году было введено около 1,2 млн кв. м жилья, в этом планируем 1,5 млн кв. м жилья», – заявил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин на прошедшем в Москве форуме Proestate-2019. По словам чиновника, с момента образования ТиНАО на строительство новых объектов на присоединенных территориях было потрачено 1,4 трлн рублей, суммарно было построено свыше 16 млн кв. м недвижимости, как жилой, так и коммерческой.
Эксперты «Метриум» отмечают, что с начала 2019 года значительно снизилось количество выданных разрешений на строительство. За первые 8 месяцев 2019 года в ТиНАО было оформлено лишь 6 РНС. Для сравнения, в январе-августе 2018 года было выдано 80 согласований. Но при этом стоит оговориться, что в первой половине прошлого года девелоперы особенно активно получали одобрения на стройку, стремясь успеть до 1 июля – вступления в силу изменений в отраслевом законодательстве. В сравнении с более «спокойным» аналогичным периодом 2017 года количество выданных в Новой Москве РНС в текущем году сократилось в 4 с лишним раза – с 26 до 6.
Всего в этом году смогли получить разрешения только три частных застройщика: ГК «А101» на строительство двух корпусов в жилом комплексе «Скандинавия», «Инвесттраст» на продолжение стройки в рамках микрорайона Центральный Новых Ватутинок и «Самолет Девелопмент» под возведение нового жилого комплекса рядом с деревней Алхимово Рязановского поселения НАО. Еще два разрешения на строительство жилья получил Московский фонд реновации жилой застройки на возведение объектов для переселения москвичей из ветхого жилья в поселке Шишкин лес Троицкого административного округа.
Учитывая столь скромное количество выданных разрешений, можно было бы предположить, что в перспективе в Новой Москве произойдет замедление темпов ввода нового жилья. Однако исследование, проведенное аналитиками «Метриум», показало, что у девелоперов, работающих в ТиНАО, имеется серьезный запас ранее выданных разрешений. В общей сложности в период с 1 января 2018 года по 31 августа 2019 года Комитетом государственного строительного надзора города Москвы было оформлено 88 РНС . Это количество делится между 17 застройщиками. Впрочем, распределение крайне неравномерно: 70% документов приходится на трех крупнейших девелоперов – ГК ПИК, ГК МИЦ и ГК «А101». Еще 6 компаний – «Инвесттраст», «Самолет Девелопмент», «Инград», «Крост», «Абсолют Недвижимость» и «Гранель» – оформили от двух до четырех разрешений. Оставшиеся 8 застройщиков имеют в активе по одному РНС.
Как показало исследование аналитиков «Метриум», оформленные за последние 20 месяцев разрешения позволяют девелоперам вести застройку в рамках 24 жилых комплексов. Причем подавляющее большинство из них – это масштабные проекты, представленные на рынке в течение длительного времени: «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Москва А101» (все три – ГК «А101»), «Саларьево Парк», «Бунинские луга» (оба – ГК ПИК), «Новые Ватутинки» (Инвесттраст), «Переделкино Ближнее», «Первый Московский» (оба – «Абсолют Недвижимость») и другие.
Кроме того, в реестре выданных в 2018-2019 годах разрешений на строительство были обнаружены «свежие» проекты, не так давно выведенные на рынок. Это жилые комплексы «Цветочные поляны» (ГК МИЦ), «Остафьево» («Самолет Девелопмент»), «Городские истории» («Центр-Инвест») и «Аквилон Парк» («Аквилон Инвест»). И еще три РНС – то есть около 3,5% – относятся к перспективным проектам, старт продаж в которых только планируется. Крупнейший из них – это жилой комплекс «Алхимово» от компании «Самолет Девелопмент».
«Несмотря на то, что темпы выдачи новых разрешений на строительство значительно снизились, масштабные проекты Новой Москвы продолжат поставлять большие объемы недвижимости на рынок, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101»). –Поэтому покупателям вряд ли стоит опасаться дефицита предложения. С другой стороны, в успешных проектах, даже при наличии большого количества оформленных разрешений, наиболее ликвидные лоты раскупаются очень быстро. Что неизбежно приводит к росту цен».
«Новая Москва является одной из наиболее востребованных локаций среди покупателей столичной недвижимости, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – На долю ТиНАО приходится около трети всех сделок, заключаемых физическими лицами на первичном рынке Москвы. При этом статистика показывает, что подавляющее большинство корпусов полностью распродаются еще до ввода в эксплуатацию – доля предложения в готовых новостройках здесь не превышает 3%. При сохранении спроса на текущем уровне и при условии отсутствия пополнения новых проектов, текущего объема предложения, хватит на пару лет. Однако подобный сценарий маловероятен – Новая Москва сегодня является стратегически важной локацией для девелоперов. Поэтому снижение темпов оформления новых разрешений на строительство можно рассматривать исключительно как временное явление».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 01:02, 24.09.2019 Количество просмотров: 562
Страна: Россия


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия321
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия326
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия152
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия219
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия160
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия100
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия519
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия384
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия152
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия380
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия237
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия385
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия187
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия231
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия274
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


  © 2003-2025 inthepress.ru