 |
Команда GMCS победила в хакатоне «Цифровой прорыв»
Команда «Композитный ключик», в которую вошли специалисты филиала GMCS в Туле, одержала победу на треке Министерства информатизации и связи Республики Татарстан. «Композитный ключик» предложил лучший вариант платформы для перевода существующих государственных услуг в электронный вид силами аналитиков, без привлечения разработчиков. Грант на развитие в размере 500 тыс. рублей «Композитный ключик» разделит с командой из Татарстана, которая также вышла в финал в данной номинации.
«Главная ценность хакатона в том, что за 48 часов у вас полностью меняется взгляд на вещи – то, что сначала казалось невозможным, становится реальным. Это невероятное ощущение! Работая практически без сна и отдыха, мы сделали прототип решения на примере оцифровки сервиса по оформлению охотничьего билета. Сейчас для этого нужно отправлять документы курьером, что неудобно для пользователя. В предложенном нами решении после авторизации с помощью ЕСИА пользователь может оформить услугу, заполнив необходимые формы и заверив корректность данных цифровой подписью. Если все прошло успешно, ему приходит уведомление о том, что готовый охотничий билет можно забрать в МФЦ. Используя бизнес-модель Александра Остервальдера, мы проанализировали остальные госуслуги и продумали, как их можно упростить и оцифровать», – рассказал Артем Кошко, ведущий разработчик филиала GMCS в Туле, капитан команды «Композитный ключик».
ИT-конкурс «Цифровой прорыв» является флагманским проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». Свыше 600 команд из 77 регионов страны выполняли задания в следующих номинациях: «Образование и наука», «Здравоохранение», «Государственное управление», «ЖКХ и городская среда», «Транспорт и логистика», а также в специальных номинациях от партнеров конкурса.
Для GMCS это не первый хакатон. Весной 2019 года филиал GMCS в Туле выступал партнером хакатона Tulahack. Среди участников команды «Композитный ключик» есть выпускники Тульского государственного университета. GMCS активно сотрудничает как с федеральными, так и региональными высшими учебными заведениями – в компании работают выпускники и студенты старших курсов профильных специальностей, большинство из которых предварительно проходили стажировку.
Контактное лицо: Анна Окунькова
Компания: GMCS
Добавлен: 23:35, 03.10.2019
Количество просмотров: 451
Страна: Россия
| Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия324 |
| Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам. |
| «1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия436 |
| «1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак». |
|
 |