Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Nokia анонсировала новое семейство сетевых пакетных коммутаторов для 5G Cloud RAN

Появление нового семейства пакетных коммутаторов особенно важно для сетей 5G, ориентированных на поддержку приложений, требующих сверхмалой задержки, то есть минимального интервала времени, за который сигнал передается от одного устройства к другому и в обратном направлении. За счет перемещения сетевых программных приложений на периферию сети в те узлы сети, где применена технология MEC (multi-access edge computing), то есть при максимально возможном приближении этих приложений к пользователям сервисами сети мобильной связи, удастся значительно сократить расстояние, которое преодолевают сигналы, а следовательно снизить задержку при передаче сигналов по сети.
Внедрение архитектуры Cloud RAN с переносом ряда функций сети радиодоступа RAN на узлы, реализованные на периферии сети по технологии MEC, позволит обеспечить поддержку нового класса приложений, чувствительных к величине задержки при передаче сигналов по сети. Внедрение облачных сетей радиодоступа Cloud RAN связано с нарастающим интересом пользователей к критическим относительно временных характеристик сервисов и, следовательно, с реализацией на сети мобильной связи весьма строгих требований к транспортному уровню сети в части масштабируемости, обеспечения низких величин задержек и детерминированности.
Жесткие процедуры приоритизации при передаче пакетов и циклов (frame preemption) в коммутаторах 1830 TPS позволят, в соответствии с новыми международными рекомендациями, прерывать передачу низкоприоритетных пакетов (циклов) при появлении высокоприоритетных пакетов (циклов) и тем самым снижать задержку при передаче высокоприоритетных пакетов (циклов), то есть создавать детерминированные тракты поверх пакетной сети Ethernet с коммутацией пакетов. Ранее подобная детерминированность для пакетных сетей была недоступна, но она оказалось критически важной для надежного предоставления сервисов с жесткими требованиями по сетевой задержке. Высокоточная синхронизация позволит правильно синхронизировать функции сети 5G, а использование опыта компании Nokia в области управления потоками с протоколами Common Public Radio Interface (CPRI) позволит при внедрении коммутаторов 1830 TPS повысить на 40% эффективность использования пропускной способности системы по сравнению с альтернативными решениями.
Во многих случаях развертываемые сети 5G будут эксплуатироваться совместно с существующими сетями 4G. Поэтому необходимо иметь такое решение для мобильного транспорта, которое могло бы поддерживать разные скорости передачи и протоколы. Возможность инкапсуляции пакетов по технологии Radio-over-Ethernet (RoE) позволяет использовать коммутаторы 1830 TPS для совместной передачи как традиционных потоков CPRI, так и обычного пакетного трафика Ethernet. По этой же единой сети, учитывающей требования к задержкам сервисных потоков, могут передаваться как пакетные потоки eCPRI, так и традиционный трафик уровня Backhaul сети мобильной связи.
Вот что заявил по этому поводу Маркус Уэлдон (Marcus Weldon), главный директор Nokia по технологиями и президент Nokia Bell Labs: "Сегодня, когда наши заказчики разворачивают комплексные сети 5G, им нужны транспортные решения, поддерживающие существующий трафик fronthaul и backhaul, а также архитектуры Cloud RAN с оптимизированной производительностью. Коммутаторы 1830 TPS позволяют оптимизировать передачу всего трафика в существующих сетях 4G и новых сетях 5G за счет использования единой транспортной платформы".
А вот мнение, которое высказал Сэм Буччи (Sam Bucci), старший вице-президент отдела оптических сетей Nokia: "С появлением пакетных коммутаторов 1830 TPS мы значительно улучшим экономические показатели как централизованного сетевого уровня, так и облачных решений для радиодоступа Cloud RAN сетей мобильной связи. Внедрение новой технологии, учитывающей временные задержки при сетевом взаимодействии, даст операторам расширенные возможности по внедрению новых услуг, предоставляемых в режиме реального времени, а также позволит повысить уровень монетизации своих инвестиций при переходе к облачной сетевой архитектуре, что обеспечит лучшие характеристики и высокую производительность, гибкость и общее снижение затрат до 50% по сравнению с существующими альтернативными решениями для уровня Fronthaul сети мобильной связи.

Контактное лицо: Владимир Дингес
Компания: Nokia
Добавлен: 15:36, 28.10.2019 Количество просмотров: 402
Страна: Россия


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия136
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия132
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия137
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия153
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия137
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия138
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия138
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия139
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия264
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия274
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия266
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия267
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия271
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия273
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия374
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru