Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Nokia анонсировала новое семейство сетевых пакетных коммутаторов для 5G Cloud RAN

Появление нового семейства пакетных коммутаторов особенно важно для сетей 5G, ориентированных на поддержку приложений, требующих сверхмалой задержки, то есть минимального интервала времени, за который сигнал передается от одного устройства к другому и в обратном направлении. За счет перемещения сетевых программных приложений на периферию сети в те узлы сети, где применена технология MEC (multi-access edge computing), то есть при максимально возможном приближении этих приложений к пользователям сервисами сети мобильной связи, удастся значительно сократить расстояние, которое преодолевают сигналы, а следовательно снизить задержку при передаче сигналов по сети.
Внедрение архитектуры Cloud RAN с переносом ряда функций сети радиодоступа RAN на узлы, реализованные на периферии сети по технологии MEC, позволит обеспечить поддержку нового класса приложений, чувствительных к величине задержки при передаче сигналов по сети. Внедрение облачных сетей радиодоступа Cloud RAN связано с нарастающим интересом пользователей к критическим относительно временных характеристик сервисов и, следовательно, с реализацией на сети мобильной связи весьма строгих требований к транспортному уровню сети в части масштабируемости, обеспечения низких величин задержек и детерминированности.
Жесткие процедуры приоритизации при передаче пакетов и циклов (frame preemption) в коммутаторах 1830 TPS позволят, в соответствии с новыми международными рекомендациями, прерывать передачу низкоприоритетных пакетов (циклов) при появлении высокоприоритетных пакетов (циклов) и тем самым снижать задержку при передаче высокоприоритетных пакетов (циклов), то есть создавать детерминированные тракты поверх пакетной сети Ethernet с коммутацией пакетов. Ранее подобная детерминированность для пакетных сетей была недоступна, но она оказалось критически важной для надежного предоставления сервисов с жесткими требованиями по сетевой задержке. Высокоточная синхронизация позволит правильно синхронизировать функции сети 5G, а использование опыта компании Nokia в области управления потоками с протоколами Common Public Radio Interface (CPRI) позволит при внедрении коммутаторов 1830 TPS повысить на 40% эффективность использования пропускной способности системы по сравнению с альтернативными решениями.
Во многих случаях развертываемые сети 5G будут эксплуатироваться совместно с существующими сетями 4G. Поэтому необходимо иметь такое решение для мобильного транспорта, которое могло бы поддерживать разные скорости передачи и протоколы. Возможность инкапсуляции пакетов по технологии Radio-over-Ethernet (RoE) позволяет использовать коммутаторы 1830 TPS для совместной передачи как традиционных потоков CPRI, так и обычного пакетного трафика Ethernet. По этой же единой сети, учитывающей требования к задержкам сервисных потоков, могут передаваться как пакетные потоки eCPRI, так и традиционный трафик уровня Backhaul сети мобильной связи.
Вот что заявил по этому поводу Маркус Уэлдон (Marcus Weldon), главный директор Nokia по технологиями и президент Nokia Bell Labs: "Сегодня, когда наши заказчики разворачивают комплексные сети 5G, им нужны транспортные решения, поддерживающие существующий трафик fronthaul и backhaul, а также архитектуры Cloud RAN с оптимизированной производительностью. Коммутаторы 1830 TPS позволяют оптимизировать передачу всего трафика в существующих сетях 4G и новых сетях 5G за счет использования единой транспортной платформы".
А вот мнение, которое высказал Сэм Буччи (Sam Bucci), старший вице-президент отдела оптических сетей Nokia: "С появлением пакетных коммутаторов 1830 TPS мы значительно улучшим экономические показатели как централизованного сетевого уровня, так и облачных решений для радиодоступа Cloud RAN сетей мобильной связи. Внедрение новой технологии, учитывающей временные задержки при сетевом взаимодействии, даст операторам расширенные возможности по внедрению новых услуг, предоставляемых в режиме реального времени, а также позволит повысить уровень монетизации своих инвестиций при переходе к облачной сетевой архитектуре, что обеспечит лучшие характеристики и высокую производительность, гибкость и общее снижение затрат до 50% по сравнению с существующими альтернативными решениями для уровня Fronthaul сети мобильной связи.

Контактное лицо: Владимир Дингес
Компания: Nokia
Добавлен: 15:36, 28.10.2019 Количество просмотров: 428
Страна: Россия


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия609
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия610
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия612
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия613
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия616
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:05, 03.06.2026, Россия611
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия622
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия613
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия623
МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия611
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия608
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


«Боцман» 3.3.0: ещё больше возможностей для ИИ-нагрузок и промышленной эксплуатации, "Группа Астра", 21:55, 03.06.2026, Россия612
Релиз расширяет возможности по оркестрации ресурсоёмких нагрузок, усиливает безопасность и удобство эксплуатации в закрытых контурах.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия603
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан.


«Телфин» и Yandex представят возможности аналитики клиентских коммуникаций на базе ИИ, Телфин, 21:54, 03.06.2026, Россия193
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с партнером Yandex Cloud организуют вебинар, посвященный вопросам автоматизации клиентских коммуникаций, контроля качества и аналитики обращений на основе ИИ.


VisionLabs внедрила систему распознавания возгораний, оружия и драк в офисах МТС, MWS AI, 21:53, 03.06.2026, Россия165
МТС и разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs внедрили в офисах и на других объектах МТС Luna Scanner — комплексную систему распознавания угроз, разработанную на базе инфраструктуры MWS Cloud.


  © 2003-2026 inthepress.ru