Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Atos представляет испытательную HPC-лабораторию в Анже и укрепляет позицию европейского лидера в области суперкомпьютеров

Ультрасовременная лаборатория подтверждает присутствие Atos и его важную роль в регионе и укрепляет уникальное положение группы компаний в качестве европейского лидера в области супервычислений, поддерживая разработки как самой компании, так и ее заказчиков в области экзафлопсных суперкомпьютеров (т.е. вычислительных систем, способных обрабатывать миллиард миллиардов операций в секунду).

Высокая энергоэффективность
В лаборатории установлена энергоэффективная система охлаждения, которая использует жидкий хладагент с низким коэффициентом ПГП (Потенциал Глобального Потепления) и технологию Free Cooling, что позволяет снизить расходы на электричество до 75%*. Кроме того, в ней применяется система возврата тепла, которая повторно использует энергию, образующуюся во время работы лаборатории, для обогрева и охлаждения офисных помещений. Она имеет КПД** (Коэффициент Полезного Действия), равный 6, что в 2 раза больше по сравнению со стандартными системами. В лаборатории также предусмотрена «зеленая» крыша и терминалы для зарядки электрических транспортных средств. В 2020 году на крыше лаборатории будут установлены солнечные батареи. BullSequana XH2000, новейший гибридный суперкомпьютер Atos, также повышает энергоэффективность работы центра с помощью установленного в нем запатентованного высокоэффективного решения для жидкостного охлаждения Direct Liquid Cooling (DLC). Система минимизирует потребление энергии за счет использования теплой воды с максимальной температурой 40 °C. 42 суперкомпьютера компании Atos входят в список GREEN500, а 15 систем – в рейтинг TOP 100.

Локальная HPC-лаборатория с глобальным масштабом деятельности
Создание новой лаборатории является очередным шагом в рамках стратегии Atos по развитию региона Пэи-де-ла-Луар и города Анже, являющегося культурно-историческим памятником Европы. Группа компаний работает в этом регионе на протяжении почти 60 лет, чтобы сделать его современным центром технической экспертизы глобального масштаба.

С момента приобретения Bull в 2014 году, Atos непрерывно инвестировала в развитие бизнеса в Анже, что дало высокие результаты. Так, в период с 2016 по 2019 год на площадке в Анже Atos произвела системы с общей вычислительной мощностью в почти половину экзафлопса. Объем производства вычислительных серверов (включая суперкомпьютеры) был увеличен с 3 000 систем в 2016 году до 5 000 в 2019 году. В 2022 году Atos произведет 10 000 систем на фабрике в Анже, что будет равняться почти 2 экзафлопсам. В результате Atos станет одним из трех ведущих мировых производителей HPC-систем.

Церемонию торжественного открытия возглавили Тьерри Бретон (Thierry Breton), председатель совета директоров и главный исполнительный директор Atos, Пьер Барнаби (Pierre Barnabé), руководитель подразделения разработок BDS компании Atos, Винсент Саррацани (Vincent Sarracanie), старший вице-президент по закупкам и поставкам. Почетными гостями стал Кристоф Бечу (Christophe Béchu), мэр города Анже и президент метрополии Анже-Луар, и Кристель Морансэ (Christelle Morançais), президент регионального совета Пэи-де-ла-Луар.

«Я рад торжественно открыть нашу новую лабораторию высокопроизводительных компьютерных вычислений в Анже. Этот проект подчеркивает наше стремление продолжить инвестирование и развитие нашего региона с богатой историей в качестве мощного технологического хаба глобального масштаба, – сказал Тьерри Бретон (Thierry Breton), председатель совета директоров и главный исполнительный директор Atos. – Создание этой лаборатории гарантирует, что все основные знания и профессиональные навыки в области высокопроизводительных компьютерных вычислений будут сосредоточены и останутся в Европе для того, чтобы мы смогли сохранить суверенитет данных. Этот проект также поможет Европе стать ключевым игроком на глобальном рынке суперкомпьютеров».

«Я рад, что Atos принял решение разместить свой центр в Анже. Это решение подчеркивает привлекательность нашего региона и поддерживает наше стремление создать высокую международную репутацию Анже в ИТ-индустрии. Супервычисления и квантовые вычисления являются стратегическими технологиями, которые окажут большое влияние на бизнес», – добавила Кристель Морансэ (Christelle Morançais), президент регионального совета Пэи-де-ла-Луар.

«Atos выбрал Анже для строительства своей глобальной испытательной лаборатории высокопроизводительных компьютерных вычислений. Этот выбор подчеркивает превосходство нашей территории, которая имеет большую историю, связанную с производством электроники, и которая смогла адаптироваться под технологические и экономические изменения в этом секторе. Atos находится в авангарде новых технологий, что способствует укреплению международного авторитета Анже, особенно в области супервычислений», – добавил Кристоф Бечу (Christophe Béchu), мэр города Анже и президент метрополии Анже-Луар.

На пути к экзафлопсным вычислениям в Анже

На фабрике Atos в Анже 250 специалистов заняты разработкой и производством суперкомпьютеров, включая экзафлопсный суперкомпьютер BullSequana XH2000. Atos является ведущим европейским производителем суперкомпьютеров: 22 системы компании входят в рейтинг TOP500, в который включаются 500 самых мощных представленных на рынке компьютерных систем во всем мире. 14 из этих систем расположены во Франции.

Во Франции суперкомпьютер BullSequana X уже приобрел Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии (CEA), мощность системы составляет 12 петафлопс, центр GENCI (Grand Équipement National de Calcul Intensif) и другие исследовательские институты из Германии, Великобритании, Индии, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Чешской Республики и США.

Строительство новой лаборатории совместно финансируется европейскими фондами регионального развития. Регион Пэи-де-ла-Луар инвестировал 600 000 евро в рамках политики экономического развития. Также было получено 1 200 000 евро от Европейского фонда регионального развития (FEDER).

***
* Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Free_cooling
** КПД = соотношение нагрева и охлаждения, необходимого для выполнения работы. Более высокое значение КПД означает более низкие операционные расходы.

Контактное лицо: Anna Pozdnyakova
Компания: Atos
Добавлен: 20:46, 29.10.2019 Количество просмотров: 498
Страна: Россия


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия183
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия181
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия183
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия182
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия202
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия215
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия276
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия196
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия196
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия189
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия201
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия208
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия301
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия302
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


3Logic Group поставила вычислительную технику Raskat для научного центра «СКИФ» в Новосибирской области, 3Logic Group, 22:03, 03.09.2026, Россия206
3Logic Group и «КОМПЬЮТЕРЫ И СЕТИ» поставили 225 рабочих станций Raskat для оснащения инфраструктуры научного центра «СКИФ», обеспечив поддержку исследований.


  © 2003-2026 inthepress.ru