Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

JSA Group провела в Старом Осколе молодежный хакатон

Компания JSA Group (находится под управлением «ИКС Холдинга») совместно с отделением информационных технологий Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» провела в городе Старый Оскол всероссийский молодежный хакатон «Моя профессия цифрового будущего». Мероприятие прошло 25 октября на площадке Центра инноваций JSA Group. В нём приняло участие 10 команд школьников и студентов колледжей. Победителями стали команда «УНИКУМ» (средняя школа № 19 — корпус кадет «Виктория») и «Девелоперы» (Липецкий металлургический колледж). Гран-при за лучшую веб-разработку получила команда «Networking Pro» (ОПК СТИ НИТУ «МИСиС»).

Хакатон проводится уже не в первый раз, но в этом году впервые удалось собрать команды из нескольких городов России — Старого Оскола, Липецка, Белгорода. Кроме того, к участию допустили не только студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования, но и старшеклассников из общеобразовательных школ, а также молодых специалистов различных предприятий и организаций.

Основная задача соревнующихся команд — создать за несколько часов проект программного обеспечения и презентовать его авторитетному жюри из числа опытных разработчиков, программистов, проект- и продакт-менеджеров. Хакатон призван стимулировать появление новых идей и доведение их до реализации непосредственно на конкурсной площадке под руководством опытных менторов. А объединение в единую команду нескольких участников с различными профессиональными навыками и компетенциями даёт возможность шире взглянуть на решаемую с помощью программного обеспечения проблему и получить опыт разработки и «продвижения» продукта в условиях игрового стартапа.

«Такие мероприятия, как хакатон «Моя профессия цифрового будущего», служат целям вовлечения учащейся и рабочей молодежи в IT-сферу. Соревновательная мотивация одна из самых сильных, а если ребятам удается создать реальный проект, который можно развивать и дальше, уже вне хакатона, то она сохраняется длительное время. — рассказал директор по региональному развитию JSA Group Андрей Бартов, — Попробовав свои силы в одном соревновании, молодежь ищет возможность вновь испытать себя. Понимает, где и каких знаний не хватило. Это стимулирует получать высшее образование в области IT, развиваться в профессии, где сейчас большой дефицит квалифицированных сотрудников и высокие зарплаты».

Участников оценивали по многим критериям: степень готовности проекта, стиль и концепция, удобство, визуальное представление, а также уровень его защиты на выступлении перед жюри. По итогам двух этапов — разработки проекта и его защиты — члены жюри определили победителей хакатона. В номинации «Обучающиеся общеобразовательных учреждений» лучшей признана команда «УНИКУМ» (Бакланов Олег, Елецкий Артем, Бартенев Иван, Митюков Михаил). Ребята создали сайт-справочник IT-профессий, в котором указаны самые популярные и востребованные специальности в области информационных технологий. С его помощью пользователи могут заинтересоваться профессиями цифрового будущего и выбрать одну из них.

В номинации «Студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования» — команда «Девелоперы» (Матвеенков Николай, Данилов Данил, Синюков Никита, Кушимбетов Иван). Они сделали портал для обучения и обмена опытом при создании программного обеспечения. Цель участия в хакатоне ребята обозначили так: «Мы хотим поделиться знаниями и помочь применять их на практике всем желающим».

За лучшую веб-разработку гран-при в виде прохождения преддипломной практики получила команда «Networking Pro» (Анисимов Влад, Братчиков Вадим, Помельников Олег, Сипулин Влад). Их веб-приложение для поддержки стратегического управления образовательного процесса очень впечатлило членов жюри и экспертов. Ребята продемонстрировали высокие умения в области веб-программирования и дизайна.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержки компании «Металлоинвест». Коллектив организаторов хакатона «Моя профессия цифрового будущего» победил в городском грантовом конкурсе «Сделаем вместе!», который Металлоинвест проводит для поддержки наиболее значимых проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных социальных проблем.

Контактное лицо: Мария Гумилёва
Компания: ИКС Холдинг
Добавлен: 16:38, 30.10.2019 Количество просмотров: 407
Страна: Россия


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия160
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия274
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия254
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия253
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия260
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия264
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия258
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия256
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия274
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия195
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия109
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия72
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия101
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия72
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия196
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru