 |
JSA Group провела в Старом Осколе молодежный хакатон
Компания JSA Group (находится под управлением «ИКС Холдинга») совместно с отделением информационных технологий Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» провела в городе Старый Оскол всероссийский молодежный хакатон «Моя профессия цифрового будущего». Мероприятие прошло 25 октября на площадке Центра инноваций JSA Group. В нём приняло участие 10 команд школьников и студентов колледжей. Победителями стали команда «УНИКУМ» (средняя школа № 19 — корпус кадет «Виктория») и «Девелоперы» (Липецкий металлургический колледж). Гран-при за лучшую веб-разработку получила команда «Networking Pro» (ОПК СТИ НИТУ «МИСиС»).
Хакатон проводится уже не в первый раз, но в этом году впервые удалось собрать команды из нескольких городов России — Старого Оскола, Липецка, Белгорода. Кроме того, к участию допустили не только студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования, но и старшеклассников из общеобразовательных школ, а также молодых специалистов различных предприятий и организаций.
Основная задача соревнующихся команд — создать за несколько часов проект программного обеспечения и презентовать его авторитетному жюри из числа опытных разработчиков, программистов, проект- и продакт-менеджеров. Хакатон призван стимулировать появление новых идей и доведение их до реализации непосредственно на конкурсной площадке под руководством опытных менторов. А объединение в единую команду нескольких участников с различными профессиональными навыками и компетенциями даёт возможность шире взглянуть на решаемую с помощью программного обеспечения проблему и получить опыт разработки и «продвижения» продукта в условиях игрового стартапа.
«Такие мероприятия, как хакатон «Моя профессия цифрового будущего», служат целям вовлечения учащейся и рабочей молодежи в IT-сферу. Соревновательная мотивация одна из самых сильных, а если ребятам удается создать реальный проект, который можно развивать и дальше, уже вне хакатона, то она сохраняется длительное время. — рассказал директор по региональному развитию JSA Group Андрей Бартов, — Попробовав свои силы в одном соревновании, молодежь ищет возможность вновь испытать себя. Понимает, где и каких знаний не хватило. Это стимулирует получать высшее образование в области IT, развиваться в профессии, где сейчас большой дефицит квалифицированных сотрудников и высокие зарплаты».
Участников оценивали по многим критериям: степень готовности проекта, стиль и концепция, удобство, визуальное представление, а также уровень его защиты на выступлении перед жюри. По итогам двух этапов — разработки проекта и его защиты — члены жюри определили победителей хакатона. В номинации «Обучающиеся общеобразовательных учреждений» лучшей признана команда «УНИКУМ» (Бакланов Олег, Елецкий Артем, Бартенев Иван, Митюков Михаил). Ребята создали сайт-справочник IT-профессий, в котором указаны самые популярные и востребованные специальности в области информационных технологий. С его помощью пользователи могут заинтересоваться профессиями цифрового будущего и выбрать одну из них.
В номинации «Студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования» — команда «Девелоперы» (Матвеенков Николай, Данилов Данил, Синюков Никита, Кушимбетов Иван). Они сделали портал для обучения и обмена опытом при создании программного обеспечения. Цель участия в хакатоне ребята обозначили так: «Мы хотим поделиться знаниями и помочь применять их на практике всем желающим».
За лучшую веб-разработку гран-при в виде прохождения преддипломной практики получила команда «Networking Pro» (Анисимов Влад, Братчиков Вадим, Помельников Олег, Сипулин Влад). Их веб-приложение для поддержки стратегического управления образовательного процесса очень впечатлило членов жюри и экспертов. Ребята продемонстрировали высокие умения в области веб-программирования и дизайна.
Мероприятие состоялось при финансовой поддержки компании «Металлоинвест». Коллектив организаторов хакатона «Моя профессия цифрового будущего» победил в городском грантовом конкурсе «Сделаем вместе!», который Металлоинвест проводит для поддержки наиболее значимых проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных социальных проблем.
Контактное лицо: Мария Гумилёва
Компания: ИКС Холдинг
Добавлен: 16:38, 30.10.2019
Количество просмотров: 394
Страна: Россия
80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия338 |
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры. |
Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия338 |
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года. |
Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия344 |
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах. |
|
 |