JSA Group провела в Старом Осколе молодежный хакатон
Компания JSA Group (находится под управлением «ИКС Холдинга») совместно с отделением информационных технологий Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» провела в городе Старый Оскол всероссийский молодежный хакатон «Моя профессия цифрового будущего». Мероприятие прошло 25 октября на площадке Центра инноваций JSA Group. В нём приняло участие 10 команд школьников и студентов колледжей. Победителями стали команда «УНИКУМ» (средняя школа № 19 — корпус кадет «Виктория») и «Девелоперы» (Липецкий металлургический колледж). Гран-при за лучшую веб-разработку получила команда «Networking Pro» (ОПК СТИ НИТУ «МИСиС»).
Хакатон проводится уже не в первый раз, но в этом году впервые удалось собрать команды из нескольких городов России — Старого Оскола, Липецка, Белгорода. Кроме того, к участию допустили не только студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования, но и старшеклассников из общеобразовательных школ, а также молодых специалистов различных предприятий и организаций.
Основная задача соревнующихся команд — создать за несколько часов проект программного обеспечения и презентовать его авторитетному жюри из числа опытных разработчиков, программистов, проект- и продакт-менеджеров. Хакатон призван стимулировать появление новых идей и доведение их до реализации непосредственно на конкурсной площадке под руководством опытных менторов. А объединение в единую команду нескольких участников с различными профессиональными навыками и компетенциями даёт возможность шире взглянуть на решаемую с помощью программного обеспечения проблему и получить опыт разработки и «продвижения» продукта в условиях игрового стартапа.
«Такие мероприятия, как хакатон «Моя профессия цифрового будущего», служат целям вовлечения учащейся и рабочей молодежи в IT-сферу. Соревновательная мотивация одна из самых сильных, а если ребятам удается создать реальный проект, который можно развивать и дальше, уже вне хакатона, то она сохраняется длительное время. — рассказал директор по региональному развитию JSA Group Андрей Бартов, — Попробовав свои силы в одном соревновании, молодежь ищет возможность вновь испытать себя. Понимает, где и каких знаний не хватило. Это стимулирует получать высшее образование в области IT, развиваться в профессии, где сейчас большой дефицит квалифицированных сотрудников и высокие зарплаты».
Участников оценивали по многим критериям: степень готовности проекта, стиль и концепция, удобство, визуальное представление, а также уровень его защиты на выступлении перед жюри. По итогам двух этапов — разработки проекта и его защиты — члены жюри определили победителей хакатона. В номинации «Обучающиеся общеобразовательных учреждений» лучшей признана команда «УНИКУМ» (Бакланов Олег, Елецкий Артем, Бартенев Иван, Митюков Михаил). Ребята создали сайт-справочник IT-профессий, в котором указаны самые популярные и востребованные специальности в области информационных технологий. С его помощью пользователи могут заинтересоваться профессиями цифрового будущего и выбрать одну из них.
В номинации «Студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования» — команда «Девелоперы» (Матвеенков Николай, Данилов Данил, Синюков Никита, Кушимбетов Иван). Они сделали портал для обучения и обмена опытом при создании программного обеспечения. Цель участия в хакатоне ребята обозначили так: «Мы хотим поделиться знаниями и помочь применять их на практике всем желающим».
За лучшую веб-разработку гран-при в виде прохождения преддипломной практики получила команда «Networking Pro» (Анисимов Влад, Братчиков Вадим, Помельников Олег, Сипулин Влад). Их веб-приложение для поддержки стратегического управления образовательного процесса очень впечатлило членов жюри и экспертов. Ребята продемонстрировали высокие умения в области веб-программирования и дизайна.
Мероприятие состоялось при финансовой поддержки компании «Металлоинвест». Коллектив организаторов хакатона «Моя профессия цифрового будущего» победил в городском грантовом конкурсе «Сделаем вместе!», который Металлоинвест проводит для поддержки наиболее значимых проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных социальных проблем.
В фармацевтической компании Solopharm реализован портфель проектов по развитию единой ИТ‑системы на базе «1С:ERP» и других решений 1С. «1С-Рарус» помог предприятию переехать на новый склад, навести порядок в НСИ, обеспечить прослеживаемость маркированной продукции и усилить контроль охраны труда.
Более 100 тысячам жителей одного из древнейших городов России стала доступна скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Это стало возможным после того, как технические специалисты оператора модернизировали здесь телеком-оборудование.
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему мошенники чаще имитируют письма от регуляторов, медорганизаций и страховых компаний, а компании закладывают в ИБ-бюджеты обучение сотрудников и киберучения
Проект внедрения DWH (корпоративного хранилища данных) в ООО «Ай Пи Ти Групп» демонстрирует, как централизация данных из разных учетных систем и ручных файлов позволяет ускорить финансовый анализ и планирование в консалтинговом бизнесе. Об этом сообщили представители BI Consult.
Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным.
Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала.
МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник».
Конференция прошла второй раз и уже зарекомендовала себя как ключевое событие года для профессионалов IBP и FP&A. Участники получили доступ к уникальному контенту — практическим кейсам внедрения Optimacros, живым дискуссиям с экспертами, продуктовым демо.
Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» реализует комплексную программу по расширению компетенций производственных участков и повышению качества обслуживания тягового подвижного состава.
Компания BSS представила новую версию Чат-платформы, в которой поддерживается глобальный тренд на гиперперсонализацию и автоматизацию рутинных процессов. Ключевым вектором обновления стала глубокая интеграция генеративного ИИ для помощи операторам, а также расширение экосистемы корпоративных каналов связи.
Промышленный системный интегратор «Сумма технологий» присоединился к партнерской программе «ИНКА 4.0». Соглашение компаний о сотрудничестве позволит расширить экосистему решений для автоматизации производств, созданных на основе российской платформы «ИНКА 4.0».
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Группа Астра», ведущий производитель инфраструктурного ПО и средств защиты информации, подтвердили совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решением Termidesk VDI для защищенного доступа к виртуальным рабочим местам.