Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Современные технологии проектирования и строительства обсудили на 100+Forum Russia

Секцию «Градостроительные тенденции городов будущего», которая состоялась сегодня в третий день работы форума, модерировал Президент института «Гипрогор Проект» и почетный архитектор России Михаил Грудинин.

Открывая сессию, эксперт отметил возрастающие темпы урбанизации: «Если в начале 19 века в мире было 3% городского населения, в начале 20 века — 13%, то на сегодняшний день уже 54-55%. При этом в России 75-77% горожан, в Китае — 50%, в Индии — меньше 40%. По докладу ООН к 2050 году две трети людей будет жить в городах». По словам Михаила Грудинина, точку бифуркации урбанизация прошла в 2010 году, когда в мире стало на одного городского жителя больше, чем сельского. В том же году была принята Шанхайская Декларация, принципы которой определяют тенденции развития гармоничных городов. В заключение спикер выделил основные, на его взгляд, технологические тренды городов будущего: облачные технологии, большие данные, мобильность, социальные сети и интернет вещей.

Докладчики секции озвучили мнение на тему редевелопмента промышленных площадок как инструмента развития городов, так директор по развитию «Группы ЛСР» на Урале Иван Кудрявцев подчеркнул важность сохранения рабочих мест при переводе фабрик и заводов в зоны жилой застройки в проектах редевелопмента промышленных территорий.

Свое виденье общественных пространств городов будущего представил генеральный директор UNK project Юлий Борисов, который подчеркнул первостепенную роль цифровизации городской среды.
Об экологических и социальных угрозах рассказал Кирилл Рылов, руководитель Key Capital в Екатерибурге. По его словам, «умный город» должен строиться на пяти составляющих: Smart Energy, Smart Water, Smart Buildings, Smart Government, Smart Transportation. При этом, в ряде технологических нововведений таких, как биометрия и интернет-вещей, существуют уязвимости — угроза безопасности и конфиденциальности данных.
Руководитель, T+T Architects Сергей Труханов обозначил точки роста городов. Драйвером развития мегаполисов он назвал развитие многофункциональных пространств смешанного использования.

Секция также включала в себя презентацию проекта по озеленению Bangkok Green Link. Проект предполагает улучшение экологии Бангкока за счет создания современной транспортной инфраструктуры, благоустройства пешеходных и велосипедных зон, а также водных артерий с системами очистки воды.

Отдельная секция деловой программы форума 100+ Forum 31 октября была посвящена вопросам механической безопасности зданий и сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации. Главный конструктор института «Гипрогор Проект» Зак Борий принял участие в дискуссии конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков ИНТЕРКОНСТРОЙ-2019 и представил доклад «Сейсмозащитная демпферная субструкция зданий и сооружений».

По мнению Зака Сахат-Гериевича, расчет и проектирование зданий и сооружений в настоящее время базируется на совокупности неопределенностей, заложенных в устаревшей теории сейсмостойкости. Теория основана на некорректных параметрах сейсмических воздействий таких, как параметры движение грунтов основания, ожидаемые пиковые ускорения и пиковые скорости. В связи с этим, в институте «Гипрогор Проект» развивается принципиально новое направление в подходе к проблеме расчёта зданий и сооружений на сейсмические воздействия, основанное на конструктивной сейсмозащите, при любых сочетаниях, интенсивности и направлении сейсмических волн и практически при любых инженерно-геологических условиях площадки строительства.

Справочно:
100+ Forum Russia в этом году проходит в новом конгресс-центре международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». В программу форума вошли более 50 деловых мероприятий и выступления более 200 спикеров. Помимо тематических сессий – семинаров, круглых столов, дискуссий в рамках форума проходят публичные лекции и интервью всемирно известных архитекторов и экспертов строительства, воркшопы, форсайт- сессии и многое другое. В рамках форума также проходит выставка 100+ Technologies. Ожидается, что в ней примут участие более 100 компаний, представляющих инновационные материалы и технологии, применяемые в строительстве.

Контактное лицо: Вероника Климчук
Компания: Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект»
Добавлен: 18:36, 01.11.2019 Количество просмотров: 450
Страна: Россия


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия162
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия364
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия150
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия142
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия234
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия498
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия298
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия305
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия211
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия260
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия812
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия592
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия471
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия343
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия280
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


  © 2003-2026 inthepress.ru