Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

VR_Bank и «Инновационный центр Ай-Теко» будут развивать цифровую платформу для финтеха

VR_Bank и «Инновационный центр Ай-Теко» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках New Retail Forum Почта России. Форум открылся сегодня в Технопарке «Сколково».

Компании планируют объединить усилия в области развития проекта «Открытая платформа VRCube», права на который принадлежат VR_Bank. Цифровая платформа VRCube обеспечивает интеграцию и технологическое подключение финтех-сервисов к базовой инфраструктуре и системам операторов связи и кредитных организаций. В частности, VRCube интегрирует финтех- и регтех-решения для онлайн и офлайн бизнес-моделей с личным кабинетом мерчанта/агента, рекуррентными платежами и собственной антифрод-системой. На платформе реализованы сервисы интернет-эквайринга, перевода с карты на карту, а также альтернативные способы оплаты: электронные кошельки и мобильные платежи.

«Эффективность работы любой экосистемы измеряется количеством связей между ее элементами. Мы рады, что два сильнейших резидента Фонда “Сколково” будут делать совместный бизнес в сфере финансовых технологий, решая актуальные задачи по цифровизации финансовой отрасли. Нужно отметить, что «ИЦ Ай-Теко» и VR_Bank размещаются в Технопарке и активно участвуют в наших программах развития бизнеса и ключевых мероприятиях “Сколково”», – отметил директор центра компетенций Fintech & Blockchain Фонда «Сколково» Павел Новиков.

В рамках сотрудничества будут реализованы совместные инициативы компаний с использованием их наработок и продуктов. Будут созданы решения для операторов связи и финансовой сферы, в том числе для партнёров и заказчиков «Инновационного центра Ай-Теко».

«Уверен, что результатом нашего сотрудничества станет появление новых продуктов, а также инициативы по повышению качества и доступности финансового обслуживания платёжных агентов и физических лиц на базе инфраструктуры мобильных операторов связи и банков», – отметил финансовый директор VR_Bank Роман Ромашевский.

«Инновационный центр Ай-Теко» совместно с Фондом «Сколково» запустил отдельное направление по работе с инновациями и стартапами в 2018 году. В 2019 году была реализована первая программа для финансового сектора, нацеленная на поиск и развитие технологических компаний. В ее основе – потребности банков-партнёров программы, выявленные в ходе стратегических сессий.

«Мы последовательно расширяем портфолио наших сервисов, включая в него инновационные решения наших партнеров – технологических компаний. VRCube является одним из наиболее сильных продуктов в части индивидуальных платежных решений, уже сегодня обеспечивающих более 20 млн транзакций, и мы рады предложить данный продукт нашим заказчикам», – прокомментировал Вячеслав Гариев, генеральный директор Инновационный центр Ай-Теко.

Справка о компаниях:

О VR_Bank
VR_Bank – инновационная российская компания-разработчик индивидуальных платежных решений в сферах электронной коммерции, телекома и банкинга. Основной продукт – модульный финтех-сервис VR_Cube, предоставляющий полный спектр финансовых и аналитических сервисов для онлайн-коммерции и МФО (интернет-эквайринг, электронные кошельки, KYC, переводы, бонусные и кэшбэк-сервисы). VR_Bank является резидентом кластера информационных технологий фонда «Сколково».

Об «Инновационном центре Ай-Теко»
«Инновационный центр Ай-Теко» – поставщик ИТ-решений для бизнеса. Разработки центра базируются на инновационных технологиях, которые обеспечивают эффективную цифровую трансформацию компаний. Входит в ГК «Ай-Теко», является резидентом «Сколково» с 2015 года. С 2018 года развивает направление по работе с инновациями и стартапами.

Контакты для СМИ:
Жамиля Каменева
ИЦ Ай-Теко
Директор по развитию бизнеса
Тел./tel.: +7 (985) 317-56-04
E-mail: kameneva@i-teco.ru

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ИЦ Ай-Теко
Добавлен: 19:29, 15.11.2019 Количество просмотров: 454
Страна: Россия


СЭД «Дело» 26.0: поддержка МЭДО 3.0 и другие улучшения, ЭОС, 14:56, 03.08.2026, Россия65
Версия 26.0 СЭД «Дело» готова к использованию!


«Е-Флопс» и «АМДтехнологи» создали суперкомпьютер для решения ИИ-задач, Е-Флопс, 16:25, 03.08.2026, Россия117
Компания «Е-Флопс» совместно с партнёром «АМДтехнологии» разработали высокопроизводительный вычислительный комплекс (суперкомпьютер) для решения задач в области искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и СЗИ ВИ Dallas Lock, ДАКОМ М, 15:55, 03.08.2026, Россия115
Компании «ДАКОМ М» и «Конфидент» подтвердили совместимость платформы виртуализации SpaceVM 6.5.9 с системой защиты информации в виртуальных инфраструктурах (СЗИ ВИ) Dallas Lock — по итогам тестирования получен сертификат совместимости.


Совместимость zVirt с технологией MetroCluster «Аэродиска» позволит компаниям обеспечить высокую доступность ИТ-систем, Аэродиск, 15:55, 03.08.2026, Россия112
Компания «Аэродиск», российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, входящий в ГК «Аквариус», успешно завершила испытания технологии MetroCluster совместно с платформой виртуализации zVirt.


Совместимость zVirt с технологией MetroCluster «Аэродиска» позволит компаниям обеспечить высокую доступность ИТ-систем, Аэродиск, 15:55, 03.08.2026, Россия119
Компания «Аэродиск», российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, входящий в ГК «Аквариус», успешно завершила испытания технологии MetroCluster совместно с платформой виртуализации zVirt.


CICADA8 прошла лицензирование для работы на рынке Беларуси, CICADA8, 15:55, 03.08.2026, Россия67
Линейка решений CICADA8 для управления уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени получила сертификат соответствия требованиям НСПС — Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.


Вышло обновление «БФТ.ЕНСИ»: система получила развитие сервисов ИИ, ETL, BPM, инструментов для работы со справочниками МТР, БФТ-Холдинг, 15:54, 03.08.2026, Россия62
БФТ-Холдинг представил новую версию системы управления мастер-данными «БФТ.ЕНСИ». Обновление расширяет возможности работы интеллектуальной обработки и контроля качества данных, автоматизации бизнес-процессов, ведения материально-технических ресурсов (МТР) и справочника контрагентов.


«1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)» получило статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 15:54, 03.08.2026, Россия65
Программный продукт «1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)» редакции 3.1 прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Подтверждена надежная работа решения, разработанного компанией «1С-Рарус» на платформе «1С:Предприятие 8.3».


Турвизор реализовал кросс-мессенджерный трекинг цен на туры с резервным каналом доставки уведомлений, ООО "ТУРВИЗОР.РУ", 15:20, 03.08.2026, Россия106
Агрегатор внедрил систему мгновенного оповещения о динамике цен, работающую на базе бота в Telegram и «Макс».


Доверенный интеллект: «Группа Астра» открыла двери своей штаб-квартиры для Консорциума исследований безопасности ИИ, "Группа Астра", 15:19, 03.08.2026, Россия77
В московском офисе «Группы Астра» состоялось заседание Консорциума исследований безопасности технологий искусственного интеллекта, посвящённое доверенной экосистеме «Астра ИИ». Компания представила подходы к защите данных, моделей и инфраструктуры на всём жизненном цикле, а также продукты, охватывающие три уровня применения ИИ — от инфраструктуры до повседневной работы сотрудников.


CESCA представила российские разработки YUNA и ALIOT на ИННОПРОМ 2026, CESCA, 15:18, 03.08.2026, Россия122
Более 1000 посетителей стенда, живые демонстрации на реальном оборудовании, переговоры с производителями и ИТ-директорами


«ЭлНетМед» развивает сервис обмена данными со страховыми компаниями, ЭлНетМед, 15:16, 03.08.2026, Россия277
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, представляет сервис N3.Health ОДСК.


GreenData дополнила модуль электронных документов табличным редактором eTab, GreenData, 15:16, 03.08.2026, Россия116
GreenData расширила возможности работы с электронными документами и корпоративными данными. В low-code платформе появился табличный редактор – eTab, позволяющий создавать, редактировать и автоматически заполнять электронные таблицы внутри системы, без перехода во внешние офисные сервисы.


PlatformCraft автоматизировала бэкапирование и внедрила очистку устаревших версий, PlatformCraft, 15:16, 03.08.2026, Россия90
Команда PlatformCraft расширила возможности S3-совместимого хранилища PC-Storage, реализовав автоматизированную схему резервного копирования с поддержкой версионирования, Object Lock Governance и интеллектуальной ротации данных.


Обеспечена совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Arenadata Prosperity, Хи-Квадрат, 15:16, 03.08.2026, Россия583
Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость своей платформой XSQUARE и ее компонентов — PGHS, XRAD, XREPORTS и XDAC — с отечественной системой управления базами данных (СУБД) Arenadata Prosperity (ADP).


  © 2003-2026 inthepress.ru