Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

National LambdaRail прокладывает Соединенным Штатам путь в широкополосное будущее

После того, как Федеральная комиссия США по связи анонсировала многомиллиардный план сохранения конкурентоспособности страны в эпоху Интернета, в Соединенных Штатах активизировались дебаты по поводу дальнешего развития широкополосной инфраструктуры США. Тем временем важнейшую часть цифрового будущего этой страны своими силами и без особого шума строит консорциум, образованный в 2003 году рядом научно-исследовательских институтов, учебных заведений, региональных сетей и компанией Cisco. В результате на всей территории Соединенных Штатов появилась сверхвысокоскоростная национальная широкополосная сеть National LambdaRail (NLR), которая служит мощнейшим ресурсом для научных и экономических исследований, способных ускорить реализацию грандиозных планов по повсеместному внедрению широкополосной связи.
В отличие от любой другой организации подобного типа, NLR полностью владеет всем оптоволокном и физическим оборудованием в сети протяженностью более 19 тысяч километров. Предоставляя каналы для передачи огромных массивов данных и медиапотоков, характерных для будущего Интернета, National LambdaRail помогает создать национальную испытательную среду для тестирования новейших разработок в сфере цифровых коммуникаций.
NLR - единственная в мире национальная волоконно-оптическая сеть, принимающая для хостинга исследовательский трафик университетов и государственных учреждений, а также корпоративные данные. Эта сеть сполна удовлетворяет коммуникационные требования как государственного, так и частного секторов. Столь уникальным ресурсом могут пользоваться все: инженеры-исследователи, медицинские центры, колледжи, школы, города, региональные органы власти, компании и частные лица. Немаловажно и то, что базирующийся в штате Калифорния консорциум построил несколько высокоскоростных региональных сетей в целом ряде штатов, впервые предоставив комплексные широкополосные соединения жителям многих регионов страны. Но самое примечательное состоит в том, что NLR построила уникальную цифровую инфраструктуру без какой бы то ни было поддержки со стороны государства, не потратив ни одного цента налогоплательщиков.
Сегодня National LambdaRail вступает в новую эру. В прошлом году эта организация завершила крупную модернизацию своего оборудования, доведя быстродействие и емкость своей сети до лучших мировых уровней. При этом, по словам Гровера Браунинга (Grover Browning, директор NLR по вопросам инженерной работы и операций), по своей надежности National LambdaRail как минимум не уступает друим сетям, а то и превосходит их. К примеру, в ноябре 2009 года NLR не допустила ни секунды простоев. Месяцем раньше National LambdaRail возглавил Гленн Рикарт (Glenn Ricart). Его послужной список - живая история развития сетевых технологий. Рикарт построил первую точку подключения к Интернету для федерального правительства США, возглавил разработку первых интернет-протоколов для персональных компьютеров IBM, управлял первой магистралью Интернета (NSFNet) и был соучредителем компании SURANet, ставшей одним из первых в мире коммерческих интернет-провайдеров. В федеральном правительстве он руководил программой DARPA, а в администрации Клинтона отвечал за координацию технологических вопросов между военным ведомством и Белым домом. Кроме того, Рикарт работал главным техническим директором компании Novell, а перед переходом в NLR - управляющим директором PricewaterhouseCoopers.
Пока потенциал National LambdaRail задействован лишь на 10 процентов. Между тем США грозит участь аутсайдера по внедрению широкополосной связи. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ставит Соединенные Штаты на 18-ое место по средней стоимости полосы пропускания, хроническое отставание США в рейтинге стран с развитой широкополосной инфраструктурой фиксирует и национальный Фонд информационных технологий и инноваций. В этом списке Соединенные Штаты опускаются все ниже на протяжении уже 10 лет и сейчас занимают лишь 15-ое место.
В интервью газете "Уолл-стрит джорнэл" председатель Федеральной комиссии США по связи Джулиус Геначовски (Julius Genachowski) назвал развитие широкополосной инфраструктуры одной из важнейших национальных задач, сравнимых со строительством железных дорог, сетей электропередач и шоссейных дорог в предыдущие десятилетия. Учитывая все вышеизложенное, NLR, а также Internet2 и 25 исследовательских организаций и учебных заведений, работающих на уровне американских регионов и штатов, предложили Федеральной комиссии США услуги своих сетей для реализации комплексного плана, позволяющего федеральному правительству построить современную высокоскоростную широкополосную сеть для общественных учреждений и других критически важных социальных структур.
Важнейшим компонентом данного плана станет National LambdaRail. Располагая собственной сетью, этот консорциум способен подключить ее к более чем 30 региональным сетям и сетям штатов, чтобы обеспечить широкополосную связь в самых отдаленных частях страны со скоростью, в 10 раз превышающей скорость любой коммерческой сети, и при гораздо меньших расходах. Недавно NLR вместе с Internet2 решила расширить использование своего центра коммутации NLR Cisco TelePresence для совместных научных исследований и поддержки учебного процесса. В результате эти услуги станут доступны ученым, врачам, инженерам и студентам на территории США и в других странах.

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: cisco
Добавлен: 23:19, 08.05.2010 Количество просмотров: 942


Продукты линейки СУБД ЛИНТЕР совместимы с ОС «АльтерОС», ALMI Partner, 00:54, 26.07.2025, Россия183
Компании «АЛМИ Партнер» и РЕЛЭКС успешно завершили тестирование и подтвердили полную совместимость операционной системы «АльтерОС» с линейкой СУБД ЛИНТЕР. По итогам испытаний стороны подписали сертификат совместимости, гарантирующий стабильность и корректность совместной работы решений.


Компания MONT расширила ИБ-портфель отечественной системой exploitDog, MONT, 00:52, 26.07.2025, Россия180
MONT и компания «Навигатор инновационных решений» («НИР») объявили о начале стратегического партнерства. Продуктовый портфель MONT пополнился решением exploitDog – российской системой анализа уязвимостей, ориентированной на корпоративный сектор и задачи импортонезависимости.


Ventra в списке крупнейших ИТ-компаний России, Ventra, 00:51, 26.07.2025, Россия182
Ventra вошла в топ-100 рейтинга CNews500 «Крупнейшие ИТ-компании России 2024», заняв 63 место, и показав двукратный рост в направлении ИТ-услуг.


Сервисы «Телфин» интегрированы с решениями «1С:Фитнес клуб» и «1С:Медицина. Стоматологическая клиника», Телфин, 00:19, 26.07.2025, Россия98
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число интеграций. Теперь пользователям доступны связки АТС «Телфин.Офис» с ПО «1С:Фитнес клуб» и «1С:Медицина. Стоматологическая клиника» от компании «Лаборатория программного обеспечения», что существенно повышает скорость обслуживания клиентов и качество коммуникаций.


БФТ-Холдинг и ЮНИСИСТЕМС: партнёрство в интересах цифровизации вузов, БФТ-Холдинг, 00:15, 26.07.2025, Россия112
Сотрудничество направлено на создание и продвижение комплексных решений для цифровизации высших учебных заведений, включая управление данными и НСИ, автоматизацию закупочной деятельности, комплексное управление имущественными активами и развитие цифровой образовательной среды.


GenAI без управления знаниями тормозит развитие клиентского сервиса в России, Minervasoft, 00:15, 26.07.2025, Россия119
На фоне глобального роста интереса к генеративному искусственному интеллекту (GenAI) основной сферой его применения остается клиентский сервис. По данным Unisphere Research, 45% внедрений GenAI в мире приходится на самообслуживание клиентов, 42% — на внутренние IT-службы и 38% — на поддержку с участием человека.


ПАК «Боцман Клик» включен в Репозиторий ИТ-решений для финансовой отрасли, SMART technologies, 00:15, 26.07.2025, Россия168
Программно-аппаратный комплекс «Боцман Клик», разработанный компанией SMART technologies SOFT, вошел в Репозиторий ИТ-решений для финансовой отрасли (Репозиторий АФТ).


«1С-Рарус: Управление отелем»: выпущены новые модули для СПА и распознавания паспорта, 1С-Рарус, 00:14, 26.07.2025, Россия118
«1С-Рарус» выпустил два новых модуля «1С-Рарус:Управление отелем». Модуль «СПА» предназначен для автоматизации оказания косметических и оздоровительных услуг. Ускорять процесс заселения гостей помогает новый модуль «Распознавание паспорта». В связи с расширением возможностей введены новые цены на модули и лицензии отраслевого решения.


«Кит-системс» запустил корпоративную программу стажировок, Кит-системс, 00:08, 26.07.2025, Россия160
Системный интегратор «Кит-системс» запустил программу стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 12:42, 22.07.2025, Россия306
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


N3COM завершила масштабную модернизацию агрегационной сети Псковского филиала ПАО «ВымпелКом», N3COM, 00:08, 26.07.2025, Россия77
Компания N3COM, разработчик и поставщик телекоммуникационного оборудования операторского класса, завершила масштабный проект по модернизации сети MEN ПАО «ВымпелКом» в Псковской области.


Российский бизнес и госструктуры смогут ускорить переход на современные цифровые сервисы и повысить кибербезопасность, "Группа Астра", 22:34, 23.07.2025, Россия248
«Группа Астра» вместе с технологической компанией YADRO строит полностью российскую альтернативу западным облачным платформам, которая позволит российским компаниям ускорить переход на цифровые сервисы. Теперь продукты «Группы Астра» стали еще удобнее, надежнее и безопаснее в облаке на базе решений YADRO.


Fork-Tech: к 2030 году объем обрабатываемых данных в финсекторе вырастет в 3-3,5 раз, Fork-Tech, 05:49, 22.07.2025, Россия345
Все большая цифровизация услуг, внедрение искусственного интеллекта, а также новые регуляторные государственные инициативы обуславливают взрывной рост данных в финансовом секторе в ближайшие пять лет.


СберТех и Аэродиск развивают российские решения для хранения и управления данными, Аэродиск, 05:48, 22.07.2025, Россия350
Российские разработчики успешно провели испытание работоспособности систем хранения данных, произведенных Аэродиском, под управлением операционной системы СберТеха.


Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan, Axenix, 05:48, 22.07.2025, Россия358
Компания Axenix внедрила ИИ-ассистентов в платформу интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Это позволит сделать работу пользователей с данными более точной, быстрой и удобной.


  © 2003-2025 inthepress.ru