Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Avanpost IDM 6.5 – многоуровневые ролевые модели, новые практики и эффективное взаимодействие ИТ- и бизнес-подразделений при управлении доступом

Компания Аванпост – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) – выпустила новую версию своего флагманского программного продукта Avanpost IDM 6.5, которая отвечает современным и перспективным потребностям организаций с самым высоким уровнем зрелости процессов управления доступом. Используя инструменты, появившиеся в этой версии, любая организация может перейти на более корректные и эффективные практики управления доступом, повысить вовлеченность бизнес-подразделений в управление ролевой моделью, а также привести описания ролей в полное соответствие с основополагающими международными стандартами, применяемыми в настоящее время в бизнес-ПО и в наиболее совершенных решениях класса IDM и IGA. Соответственно, Avanpost IDM 6.5 представляет интерес для любых заказчиков, независимо от направления и масштаба деятельности. При этом заказчики получает возможность существенно улучшить качество и организацию процессов управления доступом сразу по многим направлениям, составить и реализовать наиболее удобную для себя дорожную карту таких улучшений.

Наиболее глубокое отличие новой версии Avanpost IDM связано с переходом на многоуровневую иерархическую ролевую модель. Применявшаяся ранее одноуровневая (плоская) модель обладала рядом преимуществ на этапе приобретения российскими компаниями первого опыта применения IDM и IGA: упрощала внедрение IDM и позволяла автоматизировать большую часть работы по созданию ролевой модели на основе фактически существующих в организации прав доступа. Однако плоская модель неизбежно приводила к излишне тесной привязке ролей к конкретному ПО и встроенным в него механизмам управления доступом, сводя роль любого уровня (бизнес-, организационная, функциональная и др.) к набору полномочий в определенных элементах информационной системы (например, групп MS AD или ролей SAP), позволяющих выполнять те или иные действия. Отсутствие прямой связи с терминологией бизнеса делало такие роли непонятными и неудобными для бизнес-подразделений, ограничивало вовлеченность последних в процессы управления доступом, затрудняло процессы сертификации доступа и первичной реконсиляции, не позволяло поднять ролевую модель на уровень бизнеса. Кроме того, одноуровневая организация ролевой модели приводила к дублированию полномочий в различных ролях и в относящихся к ним правилах (например, правилах предотвращения SoD-конфликтов). Любое изменение ИТ-инфраструктуры требовало корректировки множества ролей (зачастую многих десятков, а иногда и сотен), что повышало трудоемкость поддержки ролевой модели в актуальном состоянии.

Многоуровневая ролевая модель Avanpost IDM 6.5

В Avanpost IDM 6.5 ролевая модель стала многоуровневой, не ограниченной по количеству слоев. При этом компания Аванпост рекомендует проектировать минимум два уровня: базовый – ИТ-роли и бизнес-роли различного вида: функциональные, проектные, организационные. Последний вид, по существу, является иерархическим словарем правил доступа сотрудников к тем или иным функциям информационных систем организации, которые, в отличие от плоской модели, определены абстрактно, т. е. без привязки к конкретному ПО и встроенным в него механизмам управления доступом. В разных подразделениях организации и на разных этапах развития информационной инфраструктуры одно и то же абстрактное описание может быть реализовано с помощью разного ПО. При этом связь абстрактных ролей с конкретным ПО задается в базовом слое многоуровневой ролевой модели и не выходит за его пределы.

Это дает большие преимущества. Во-первых, описания ролей и правил в надстроечном уровне понятны сотрудникам бизнес-подразделений, что позволяет им не только полноценно участвовать в процессах управления доступом, но и самостоятельно управлять бизнес-слоем ролевой модели. Во-вторых, верхние уровни ролевой модели меняются только при изменении требований бизнеса, но сохраняются неизменными при замене одного ПО другим. При этом такая замена (и другие изменения на уровне ИС) зачастую требует корректировки лишь базового слоя многоуровневой модели, с чем самостоятельно справляются сотрудники ИТ- или ИБ-подразделений. Иными словами, переход на многоуровневую модель приводит к перераспределению ответственности в области управления доступом и приведению его в полное соответствие с задачами, которые фактически решают разные категории сотрудников предприятия. В-третьих, механизм наследования ролей, реализованный в Avanpost IDM 6.5, дает возможность создавать ролевые модели любой глубины вложенности, устранив дублирование описаний и связанные с этим проблемы.

Отметим также, что внедрение новой ролевой модели позволяет реализовать в Avanpost IDM 6.5 полностью прозрачные процессы первичной реконсиляции и сертификации имеющихся у пользователей прав доступа, охватить более широкий набор сценариев управления доступом, повысить уровень автоматизации и вовлечь в них пользователей.

Расширение сферы контроля IDM и повышение точности управления доступом

Еще одно важнейшее нововведение Avanpost IDM 6.5 – это механизм публикации ресурсов, который позволяет IDM-системе управлять правами в отношении объектов, которые создают и контролируют сами пользователи. При этом могут применяться такие модели авторизации, как ACL и контекстные роли. Теперь у заказчиков появилась возможность полноценно контролировать доступ к разнообразным ресурсам: проектам (в системе управления проектами), сайтам Share Point, отчетам (например, в системе BI), совместно используемым файлам, «разделяемым пространствам» (в системах коллективной работы) и мн.др. Механизм публикации ресурсов устраняет разрывы и задержки в системе контроля доступа к таким ресурсам.

С помощью механизма публикации ресурсов руководитель может, создав проект или иной ресурс, незамедлительно опубликовать его в IDM-системе, стать его владельцем и запросить необходимые права доступа для членов команды. В свою очередь, IDM сразу возьмет под контроль права доступа к этому ресурсу, применит к ним (правам) все необходимые процессы (например, проведет согласование заявки с определенными должностными лицами, а в дальнейшем – процедуры сертификации и аттестации), а также обеспечит базовые механизмы автоматизации (например, отзовет права при увольнении сотрудника).

Отметим, что механизм публикации ресурсов опирается на новый вид прав (права к объектам доступа), который в Avanpost IDM 6.5 существует наряду с правами, предоставляющими глобальные полномочия уровня информационной системы.

Всё это значительно расширяет зону контроля со стороны IDM-решения, позволяет повысить точность управления правами и эффективно противодействовать более широкому набору рисков.
Другие улучшения

В новой версии Avanpost IDM имеется целый ряд технических нововведений и усовершенствований, которые существенно повышают удобство внедрения, использования и сопровождения IDM-решения. Отметим лишь основные из них.

Существенно улучшен пользовательский интерфейс, появился чрезвычайно востребованный интеграторами инструментарий настройки внешнего вида IDM-системы и приведения ее в соответствие с особыми требования заказчиков, включая брендирование. Теперь в Avanpost IDM можно создавать меню для разных групп пользователей, назначать действия, доступные участникам процессов (включая внешний вид и поведение), а также задавать множество других настроек.

Масштабным изменением стала переработка модуля самообслуживания (self service). С этой системой непосредственно взаимодействуют все пользователи IDM-решения, поэтому её улучшения дают наиболее ощутимый эффект. Наиболее заметные изменения произошли в пользовательском интерфейсе. Его внешний вид, удобство и отзывчивость приведены в соответствие с изменившимися подходами к проектированию web-интерфейсов и с возросшими требованиями заказчиков. Выбранный разработчиками Avanpost IDM 6.5 стиль основывается на проверенных принципах Material Design, а для его реализации используются тщательно отобранные готовые компоненты. Применение готовой дизайн-системы и фреймворка не только ускорило разработку, но и расширило возможности кастомизации и брендирования.

Значительно усовершенствован дизайнер процессов и механизм их тестирования. Теперь при сохранении описания процесса автоматически проверяется не только полнота настоек каждого этапа, но и все связи, выражения в условиях, входные и выходные переменные. Кроме того, появилась поддержка функций на языке программирования Python, что позволило заменить трудоемкое программирование (например, для реализации обращения бизнес-процесса к внешнему сервису) на написание простых скриптов – прямо в пользовательском интерфейсе консоли администратора. Теперь стало гораздо проще модифицировать процессы, причем даже без остановки сервиса. Кроме того, на Python переведены все виды скриптов, имеющиеся в Avanpost IDM 6.5.

Новая версия Avanpost IDM подтверждает и закрепляет признанное лидерство компании Аванпост на этом сегменте российского ИБ-рынка. С помощью Avanpost IDM 6.5 заказчики могут вывести управление доступом на новый уровень удобства и зрелости. А распространение новых практик управления доступом улучшит интеграцию IDM в корпоративные системы управления рисками и поможет повысить общий уровень защищенности российских организаций.

Контактное лицо: Анна
Компания: «Аванпост»
Добавлен: 22:41, 20.11.2019 Количество просмотров: 366
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия57
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия59
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия57
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия59
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия58
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия58
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия66
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия61
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия58
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия52
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия60
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия46
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия47
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия47
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия49
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru