 |
Accenture назвала тренды в сфере производителей полупроводников
Компания Accenture провела опрос среди компаний, работающих в полупроводниковой промышленности, и выделила 5 технологических трендов, которые определят ближайшее будущее индустрии.
Технологии DARQ (блокчейн, искусственный интеллект, XR-расширенная реальность и квантовые вычисления) кардинально изменят рынок производителей полупроводников в ближайшие 3 года. Так считают 60% руководителей отраслевых компаний. «87% производителей уже экспериментируют с одной или несколькими технологиями DARQ», - говорится в отчете.
Популярность технологий среди представителей отрасли распределилась так: искусственный интеллект (77% опрошенных видят за ним будущее), XR (73%), блокчейн (55%). Конкурентным преимуществом в использовании технологий DARQ будет создание экосистем и партнерство со стартапами, помогающими «двигать» инновации, уверены авторы исследования.
Деятельность в рамках экосистемы необходима для развития отрасли, но, в то же время, она увеличивает риски для бизнеса. Только 23% полупроводниковых компаний сообщили, что знают об ответственном отношении по обеспечению информационной безопасности партнеров в экосистеме.
Для успешной конкуренции компаниям необходимо лучше знать своих клиентов, предвидеть их потребности еще до того, как они возникнут, показывают результаты исследования.
Опрос показал, что 94% представителей отрасли согласны, что объем данных о потребителях (цифровая демография) откроет предприятиям полупроводниковой промышленности новые возможности.
81% опрошенных считают, что наличие цифровой демографии позволит расширить возможности продажи и доставки полупроводников. 71% ожидают, что объем данных о пользователях значительно увеличится в ближайшие 2 года.
По мнению авторов исследования, мгновенная подстройка под нужды заказчика станет критерием успеха отрасли в будущем. 90% участников опроса согласны с этим. Тем не менее, 54% руководителей полупроводниковых компаний ответили, что у них примерно равный приоритет между индивидуальным и общим подходами в предоставлении продуктов и услуг сегодня.
«Отрасль производит инновационный продукт, но большинство ее игроков не предлагают передовые решения для сотрудников», - говорится в отчете. Так, 71% опрошенных руководителей признались, что уровень цифровой зрелости их сотрудников выше, чем предприятий, которые они представляют. При этом отрасль испытывает значительный дефицит кадров, достигающий 10 тыс. рабочих мест в мире.
По словам Рината Максутова, руководителя практики «Новые технологии» Accenture в России, отечественные игроки полупроводниковой отрасли ожидают от цифровой трансформации освоения производства новых продуктов и, в итоге, выхода на новые рынки.
«Среди ключевых барьеров к трансформации компании отмечают: недостаток целевого финансирования, отсутствие необходимых кадров и цифровых платформ, а также необходимость внедрения новых моделей взаимодействия с клиентами, повышение эффективности организаций. Среди возможных рисков – падение спроса и повышение конкуренции», - говорит Ринат Максутов.
Он отмечает, что у производителей есть шанс запрыгнуть в поезд трансформации и модифицировать свои решения.
«Уже сейчас многие представители российской индустрии задействуют такие решения, как 3D печать, IoT, Big Data и пока наименее активны в использовании XR и блокчейна», - добавляет Ринат Максутов.
О компании Accenture – ведущая международная компания, предоставляющая широкий спектр решений и услуг в области стратегии, консалтинга, цифровизации бизнеса, технологий и операций. Более 492,000 сотрудников Accenture работают в 120 странах мира. В работе с клиентами компания сочетает свою уникальную экспертизу в 40 индустриях и всех ключевых бизнес-функциях, специальные навыки в реализации проектов, а также крупнейшую в мире сеть центров разработки и внедрения. Accenture объединяет лучшее из мира бизнеса и технологий, помогая своим клиентам повысить эффективность бизнеса и создать новую ценность для акционеров, привнося инновации, улучшая бизнес и жизнь людей во всем мире. Контакты для СМИ: Пресс-служба Accenture в России и Казахстане Нигора Мадаминова +7 (495) 755 9770 nigora.madaminova@accenture.com
Представитель пресс-службы Accenture в России Олег Горбатов +7915 200-09-29 oleg@itrend.ru
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Accenture
Добавлен: 04:41, 26.12.2019
Количество просмотров: 747
Страна: Россия
| БК Групп и AMFLO на «Аналитика Экспо 2026», БК Групп, 22:21, 30.05.2026, Россия103 |  |
| С 22 по 24 апреля 2026 года мы совместно с AMFLO приняли участие в 24-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Мероприятие прошло в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», и собрало большое количество специалистов из лабораторной, медицинской, научной и производственной сфер. |
| Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 21:07, 30.05.2026, Россия86 |
| ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI. Все приборы, выпускаемые предприятием под торговыми марками «Водомер» и «Тепловодомер» оснащаются уникальными штрихкодами, что позволяет конечному покупателю мгновенно проверить подлинность товара и проследить его легальный путь от завода до прилавка. |
| На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия85 |
| Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке. |
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:57, 19.05.2026, Россия98 |  |
| На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края. |
|
 |