Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Изготовлены 3D-образцы народного электрощита от EKF

Продолжается работа по созданию народного электрощита от российского производителя EKF при участии сборщиков и монтажников со всей России. Два первых образца щитка на 24 модуля напечатаны на 3D-принтере. Модель максимально близка к финальному прототипу. При серийном производстве изделия будут изготавливаться на термопластавтоматах. Инвестиции на текущем этапе составили порядка 250 000 руб. Предстоящие затраты оцениваются минимум в 6-7 млн руб., при этом большая часть средств уйдет на оснастку, технологическое оборудование и, в первую очередь, на изготовление пресс-форм.
«В рабочем варианте мы называем щит идеальным, так как во время разработки постарались учесть максимум пожеланий специалистов, каждый день работающих с такой продукцией, – отмечает директор департамента стратегического развития EKF Дмитрий Кучеров. – Сейчас все наши усилия направлены на то, чтобы грамотно использовать ресурсы для создания продукта именно таким, каким его видят люди».
В электрощитах, которые выйдут в массовое производство, предусмотрена возможность изменить направление, в котором открывается дверь (как слева направо, так и справа налево). К тому же, в них можно будет регулировать наклон рамки с дверью и тем самым выравнивать ее относительно основания щита, если оно вдруг установлено не по уровню.
Кроме того, шасси с дин-рейками народного щита – съемное, что позволит извлекать его целиком, производить сборку и единой конструкцией устанавливать обратно. В шасси также предусмотрены пазы, позволяющие быстро и легко установить сборку в щит.
«Большинство коллег отмечали, что самое главное, чтобы щиток было удобно собирать. Народный щит имеет много пространства внутри: расстояние за дин-рейкой составляет 15 мм, предусмотрено достаточно места от автоматов до боковых стенок и для установки зажимов на дин-рейки и стяжки проводов хомутами. Благодаря этому можно без труда заводить провода и делать разводку внутри щита», – говорит блогер-электромонтажник Дмитрий Дурнев.
В щитке на 24 модуля предусмотрены две дин-рейки для установки 12 модулей на каждую по умолчанию. Однако в каждом ряду можно дополнительно разместить по одному модулю с обеих сторон. И даже при установке максимального количества модулей (14) на дин-рейке остается место для монтажа ограничителей, помогающих зафиксировать ряд.
Пластрон народного щита имеет модульную конструкцию, благодаря чему появляется возможность снять заглушку с одного ряда, оставив другой ряд закрытым пластроном. Это актуально, если щит используется для комбинированной установки модульного и слаботочного оборудования.
Кожух для шин N/PE может быть установлен в двух положениях. В комплект входят 2 шинных кожуха и сами шины N/PE, имеющие по 16 отверстий каждая.
Кабельные фланцы выполнены съемными, благодаря чему время ввода и разведения проводов внутрь щита значительно сократится.
В комплекте готового продукта предусмотрены аксессуары для стыковки нескольких щитов как по горизонтали, так и по вертикали, причем их можно использовать для фиксации изделий и на неоштукатуренной поверхности.
Первые партии народного электрощита планируется произвести, как только будут изготовлены пресс-формы. После этого в течение полугода (ближе к началу лета 2020 года) предполагается запустить проект по локализации и наладить массовое производство готового продукта.
«Главная цель нашего амбициозного проекта – создать электрощит российского производства, которому нет аналогов на отечественном рынке. Коллеги-электромонтажники едины во мнении, что с радостью покупали бы полностью отечественный продукт, который аналогичен по функционалу европейским изделиям, но более доступен по цене», – рассказывает руководитель товарного направления EKF Иван Числяев.
В планах EKF провести конкурс на название, под которым электрощит будет выходить на рынок. В качестве благодарности блогерам и электромонтажникам, принимавшим участие в проекте, предполагается изготовить именные щиты, а также с разрешения коллег указать их имена на упаковке итогового продукта.
Подробнее – в видеоролике: https://www.youtube.com/watch?v=YfiP-xLaq3k

Контактное лицо: Елена Небогина
Компания: EKF
Добавлен: 19:12, 16.01.2020 Количество просмотров: 356
Страна: Россия


В 2025 году липецкий филиал «Россети Центр» принял на обслуживание 13 бесхозяйных энергообъектов, Липецкэнерго, 15:58, 03.07.2025, Россия102
С начала 2025 года филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго" принял на обслуживание 13 бесхозяйных энергообъектов в 4 районах Липецкой области.


Молодежь «Липецкэнерго» - участник фестиваля «День молодёжи-2025», Липецкэнерго, 23:05, 30.06.2025, Россия346
Молодежь «Липецкэнерго» приняла участие в Фестивале «День молодёжи-2025», который прошёл на Городище Липецка в формате «Молодёжного пикника»


Молодежная команда липецкого филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» победила в региональном интеллектуальном конкурсе, Липецкэнерго, 12:32, 03.07.2025, Россия111
Молодежный совет «Липецкэнерго стал победителем Профсоюзного интеллектуального квиза, организатором которого выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» установит более 1,5 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Тамбовской области, ПАО "Россети", 10:59, 03.07.2025, Россия117
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.


Филиал ПАО «Россети» установит более 1,5 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Тамбовской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:27, 30.06.2025, Россия313
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на крупном энергоузле Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:25, 30.06.2025, Россия255
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к замене опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) шинных опор и разъединителей на одном из важных питающих центров Ленинградской области – подстанции 330 кВ «Сясь».


Почему в Сочи тёмные ночи? Итоги рейда энергетиков по должникам, ПАО "ТНС энерго Кубань", 19:48, 26.06.2025, Россия379
Курортные города, известные своими яркими огнями набережных и праздничной атмосферой отелей, имеют свою изнанку.


Филиал ПАО «Россети» усилит защиту от ветровых нагрузок 10 энерготранзитов Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:47, 26.06.2025, Россия394
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменят 70 гасителей вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ярославской области.


«Россети Центр» организовали уличное освещение в комплексе детских лагерей в Грязинском районе, Липецкэнерго, 15:45, 26.06.2025, Россия438
В рамках реализации проекта по устройству уличного освещения для комплекса детских летних лагерей «Орленок», «Чайка» и «Елочка» в Грязинском районе специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ряд технических мероприятий.


Мосэнергосбыт проводит бесплатную комплексную замену приборов учёта в Подмосковье, АО "Мосэнергосбыт", 15:43, 26.06.2025, Россия469
Гарантирующий поставщик информирует жителей г. Краснознаменск, г. Лосино-Петровский и г. Павловский Посад


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонт коммутационного оборудования на одном из крупнейших энергообъектов Северо-Запада, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 11:09, 26.06.2025, Россия183
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступили к плановому ремонту разъединителей на подстанции 750 кВ «Ленинградская».


Мосэнергосбыт «озеленил» церемонию открытия ЦОД DCN1, АО "Мосэнергосбыт", 11:07, 26.06.2025, Россия178
Гарантирующий поставщик предоставил «зелёный» сертификат на 11 тыс. кВт*ч


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на двух ключевых центрах питания Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 11:04, 26.06.2025, Россия115
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной кампании 2025 года установит 480 опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) на подстанциях 1150 кВ «Алтай» и 220 кВ «Южная» в Алтайском крае. Своевременная замена оборудования снизит риски технологических нарушений и повысит надежность работы энергообъектов.


Трём УК не продлили лицензию из-за долга перед «ТНС энерго Кубань», ПАО "ТНС энерго Кубань", 10:48, 26.06.2025, Россия198
Долги – всегда фактор риска для бизнеса и жителей.


Липецкий филиал «Россети Центр» предупреждает: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны, Липецкэнерго, 10:47, 26.06.2025, Россия159
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.


  © 2003-2025 inthepress.ru