Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сетевых дел мастера

Подведены итоги всероссийской школьной Олимпиады-2010 по информационным и сетевым технологиям

28 апреля в Москве состоялся финал очередной школьной Олимпиады по информационным и сетевым технологиям. Она стала уже четвертой по счету и была организована в рамках 6-ой всероссийской студенческой Олимпиады по сетевым технологиям, имеющей целью формирование профессиональной ориентации школьников и поддержку талантливой молодежи, заинтересованной в развитии современных интернет-технологий.
Учредители Олимпиады – Федеральное агентство связи и массовых коммуникаций РФ, Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и Учебный центр Cisco Systems. В третий раз подряд школьная Олимпиада проводилась под патронажем Префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы. Спонсорами Олимпиады-2010 выступили ООО «Сиско Системс» и «золотой» партнер Cisco – компания АМТ-ГРУП.
В предварительном онлайн-тестировании приняли участие несколько сотен школьников и учеников средних профессиональных учебных заведений РФ. Многие из них получили фундаментальную подготовку в рамках программы Сетевых академий Cisco, нацеленной на обучение специалистов теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов (более подробно об этой программе - на странице http://www.cisco.ru/go/netacad). По результатам отборочного тура к участию в финале были допущены 30 участников. Финалисты получили поздравительные письма от министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева, мэра Москвы Юрия Лужкова и руководителя международной программы Сетевых академий Cisco Эми Кристен (Amy Christen).
Финалисты Олимпиады из Архангельска, Великого Новгорода, Зеленограда, Йошкар-Олы, Москвы, Мценска, поселка Нарышкино (Орловская область), Ростова-на-Дону, Твери, Чебоксар и Ярославля соревновались в трех конкурсных номинациях:
• «Сборка компьютера»;
• «Установка операционной системы и борьба с неисправностями»;
• «Построение сети».
Конкурсные задания были подготовлены аспирантами МТУСИ и преподавателями Учебного центра Cisco Systems. В церемонии открытия финала Олимпиады-2010 приняли участие префект Юго-Восточного административного округа Москвы, профессор Владимир Зотов, ректор МТУСИ, профессор Артем Аджемов, директор Фонда развития Интернет, профессор Галина Солдатова, руководитель Информационно-аналитического центра Департамента образования г. Москва Владимир Яблонский, заместитель директора Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Иванов.
Первое место в номинации «Сборка компьютера» поделили москвичи Валерий Шевцик (школа № 1367) и Михаил Мастяев (школа № 1904). За волю к победе был награжден Антон Дядюра из московской школы № 1910.
Лучшими в номинации «Установка операционной системы и борьба с неисправностями» стали Андрей Коробейников из «Лицея Бауманского» (г. Йошкар-Ола) и Илья Мещерин из школы № 33 имени Карла Маркса (г. Ярославль). Приз за волю к победе получил Глеб Фролов из Тверской гимназии № 44.
В номинации «Построение сети» победили Иван Ремень из школы № 1150 (г.Зеленоград) и Борис Генералов из Чебоксарского электротехникума связи. Дарью Цыганкову из Архангельского колледжа телекоммуникаций наградили за волю к победе.
Победители в номинациях получили памятные подарки от организаторов и спонсоров Олимпиады.
В общем зачете по итогам Олимпиады абсолютным победителем стал ученик московской школы № 1228 Алексей Басыгин. Второе место заняла учащаяся школы № 1229 (г. Москва) Алена Елизарова, третье – Дмитрий Красноруцкий из школы №500 (г. Москва). Всем троим были вручены медали и почетные дипломы. Кроме того, школьники представлены к награде денежными грантами Министерства науки и образования РФ.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.com и www.cisco.ru.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: cisco
Добавлен: 23:04, 11.05.2010 Количество просмотров: 1031


Премьера Smartec: система передачи извещений Vesta-01F-SPI для централизованного контроля пожарной автоматики, АРМО-Системы, 19:48, 26.06.2025, Россия189
В ассортименте Smartec появилась собственная система передачи извещений о пожаре (СПИ) Vesta-01F-SPI.


В CRM-платформе «Модус» ускорилась коммуникация с клиентами благодаря ИИ, ИТ-холдинг Т1, 19:48, 26.06.2025, Россия178
Вендор НОТА (ИТ-холдинг Т1) обновил CRM-платформу «Модус»: основными нововведениями стали интуитивно понятный UI-редактор и система контроля взаимосвязей между компонентами, которые значительно упрощают разработку и внедрение продуктов. Также команда добавила ИИ-функционал, который повышает оперативность коммуникации с клиентами.


В Ленинградской области наблюдается прирост поголовья крупного рогатого скота, Россельхозбанк, 15:42, 26.06.2025, Россия199
По данным аналитиков Россельхозбанка, в 1-ом квартале 2025 года поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области составило около 556 тыс. голов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.


Группа «Борлас» представила специализированные отраслевые решения на ЦИПР-2025, Группа "Борлас", 15:47, 26.06.2025, Россия199
Группа «Борлас» (ГК Softline) продемонстрировала совместное с VPG LaserONE (ГК Softline) решение для лазерной сварки с применением ИИ и моделей ML, а также рассказала о возможностях специализированных отечественных решений классов CAE и PLM.


АО «ИВК» подтвердила государственную аккредитацию Минцифры Российской Федерации на деятельность в области информационных технологий, ИВК, 15:44, 26.06.2025, Россия195
26 июня 2025 г., Москва


ИТ-решение ЕДИНОГО ЦУПИС признано инновацией года по версии CNews, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 11:22, 26.06.2025, Россия106
ЕДИНЫЙ ЦУПИС получил награду CNews «Инновация года 2025» за создание собственного высокопроизводительного модульного платежного процессинга CUPIS Unified Processing. Премия отмечает ключевые достижения предприятий различных отраслей экономики в области модернизации, использования новейших и наиболее перспективных технологий.


Группа «Борлас» и АО «Моделирование и цифровые двойники» объявили о заключении партнерства, Группа "Борлас", 11:13, 26.06.2025, Россия107
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»), ведущий поставщик инженерных цифровых продуктов и решений для проектных, научно-исследовательских и производственных предприятий, объявили о заключении партнерского соглашения. Компании планируют совместно развивать направление инженерного анализа на базе программных продуктов CAE Fidesys.


Тау Технологии добавила поддержку ОС РОСА Мобайл в свое решение для кросс-платформенной разработки, Тау Технологии, 11:05, 26.06.2025, Россия113
Разработанные на Тау Платформе приложения теперь будут работать как на зарубежных Android, iOS, так и на отечественной мобильной РОСА Мобайл, и на настольных РОСА Фреш, и РОСА Хром


По итогам ПМЭФ: Nord Clan представил свои решения для нефтегазовой и медицинской отраслей, Норд Клан, 11:05, 26.06.2025, Россия239
Компания Nord Clan представила свои технологические решения в рамках Петербургского международного экономического форума.


«1С-Рарус» разработал систему управления затратами для дистрибьютора «Охотники на кофе», 1С‑Рарус, 11:03, 26.06.2025, Россия80
В компании «Охотники на кофе» завершен проект внедрения «1С:Управление нашей фирмой». Команда «1С-Рарус» разработала уникальный калькулятор цен, учитывающий специфические параметры бизнеса дистрибьютора кофе. Созданы брендированные прайс-листы с «Колесом вкусов», усовершенствованы процессы закупок и продаж.


Axenix представляет BrOk: свободный универсальный инструмент для управления брокерами сообщений, Axenix, 11:00, 26.06.2025, Россия65
Компания Axenix развивает продукт для разработчиков и тестировщиков ПО – графический дизайнер интеграционных процессов BrOk.


ИТ-кампус «НЕЙМАРК» и «АЛМИ Партнер» объединяют усилия для подготовки ИТ-специалистов, ALMI Partner, 11:00, 26.06.2025, Россия64
Разработчик российского программного обеспечения «АЛМИ Партнер» и ИТ-кампус «НЕЙМАРК» подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на подготовку квалифицированных специалистов для ИТ-сферы России.


Versta.io: создание национальной цифровой транспортно-логистической платформы очистит рынок, Versta, 10:59, 26.06.2025, Россия100
Создание национальной цифровой транспортно-логистической платформы очистит рынок от неэффективных игроков. Об этом рассказал сооснователь цифрового логистического оператора versta.io Виктор Сизов, комментируя заявление Президента РФ Владимира Путина


STEP LOGIC стал сервисным партнером «Аквариус», STEP LOGIC, 10:48, 26.06.2025, Россия149
Статус сервисного партнера подтверждает опыт и компетенции STEP LOGIC в поддержке и настройке сетевых решений «Аквариус», а также позволяет формировать оптимальный для заказчиков пакет услуг.


N3.Health организовала «Цифровой диалог» разработчиков медицинских информационных систем, Нетрика, 22:45, 23.06.2025, Россия270
5 июня 2025 года компания «ЭлНетМед», разработчик платформы N3.Health, провела в Санкт-Петербурге первую собственную конференцию-воркшоп «Цифровой диалог» для разработчиков информационных систем для медицинского бизнеса


  © 2003-2025 inthepress.ru