Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сетевых дел мастера

Подведены итоги всероссийской школьной Олимпиады-2010 по информационным и сетевым технологиям

28 апреля в Москве состоялся финал очередной школьной Олимпиады по информационным и сетевым технологиям. Она стала уже четвертой по счету и была организована в рамках 6-ой всероссийской студенческой Олимпиады по сетевым технологиям, имеющей целью формирование профессиональной ориентации школьников и поддержку талантливой молодежи, заинтересованной в развитии современных интернет-технологий.
Учредители Олимпиады – Федеральное агентство связи и массовых коммуникаций РФ, Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и Учебный центр Cisco Systems. В третий раз подряд школьная Олимпиада проводилась под патронажем Префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы. Спонсорами Олимпиады-2010 выступили ООО «Сиско Системс» и «золотой» партнер Cisco – компания АМТ-ГРУП.
В предварительном онлайн-тестировании приняли участие несколько сотен школьников и учеников средних профессиональных учебных заведений РФ. Многие из них получили фундаментальную подготовку в рамках программы Сетевых академий Cisco, нацеленной на обучение специалистов теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов (более подробно об этой программе - на странице http://www.cisco.ru/go/netacad). По результатам отборочного тура к участию в финале были допущены 30 участников. Финалисты получили поздравительные письма от министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева, мэра Москвы Юрия Лужкова и руководителя международной программы Сетевых академий Cisco Эми Кристен (Amy Christen).
Финалисты Олимпиады из Архангельска, Великого Новгорода, Зеленограда, Йошкар-Олы, Москвы, Мценска, поселка Нарышкино (Орловская область), Ростова-на-Дону, Твери, Чебоксар и Ярославля соревновались в трех конкурсных номинациях:
• «Сборка компьютера»;
• «Установка операционной системы и борьба с неисправностями»;
• «Построение сети».
Конкурсные задания были подготовлены аспирантами МТУСИ и преподавателями Учебного центра Cisco Systems. В церемонии открытия финала Олимпиады-2010 приняли участие префект Юго-Восточного административного округа Москвы, профессор Владимир Зотов, ректор МТУСИ, профессор Артем Аджемов, директор Фонда развития Интернет, профессор Галина Солдатова, руководитель Информационно-аналитического центра Департамента образования г. Москва Владимир Яблонский, заместитель директора Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Иванов.
Первое место в номинации «Сборка компьютера» поделили москвичи Валерий Шевцик (школа № 1367) и Михаил Мастяев (школа № 1904). За волю к победе был награжден Антон Дядюра из московской школы № 1910.
Лучшими в номинации «Установка операционной системы и борьба с неисправностями» стали Андрей Коробейников из «Лицея Бауманского» (г. Йошкар-Ола) и Илья Мещерин из школы № 33 имени Карла Маркса (г. Ярославль). Приз за волю к победе получил Глеб Фролов из Тверской гимназии № 44.
В номинации «Построение сети» победили Иван Ремень из школы № 1150 (г.Зеленоград) и Борис Генералов из Чебоксарского электротехникума связи. Дарью Цыганкову из Архангельского колледжа телекоммуникаций наградили за волю к победе.
Победители в номинациях получили памятные подарки от организаторов и спонсоров Олимпиады.
В общем зачете по итогам Олимпиады абсолютным победителем стал ученик московской школы № 1228 Алексей Басыгин. Второе место заняла учащаяся школы № 1229 (г. Москва) Алена Елизарова, третье – Дмитрий Красноруцкий из школы №500 (г. Москва). Всем троим были вручены медали и почетные дипломы. Кроме того, школьники представлены к награде денежными грантами Министерства науки и образования РФ.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.com и www.cisco.ru.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: cisco
Добавлен: 23:04, 11.05.2010 Количество просмотров: 1059


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия63
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия178
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия174
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия166
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия167
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия160
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия88
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия82
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия190
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия229
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия53
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия141
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru