Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рейтинг ЖКХ – новинок 2020 года

1. Бомба перепланировки
Из ожидаемых изменений жилищного законодательства 2020 года, по словам Александра Костюкова, в первую очередь, нужно назвать административное наказание лиц за незаконную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. До сих пор за аналогичные самовольные действия наказывались лишь физические лица, сделавшие перепланировку в жилых помещениях. Теперь же Госдума занялась и нежилыми помещениями. Соответствующий законопроект уже приняли в первом чтении. Виновных предлагается наказывать штрафами от 4 до 50 тысяч рублей как за переустройство, так и за перепланировку помещений в подвалах и на первых этажах многоэтажек. Но главное в этом деле не размер штрафа, а намерение государства исправить те ошибки, которые были допущены еще в 90-е. Принятие нового для страны закона поможет грамотно регулировать перепланировки в многоквартирных домах, чтобы обезопасить жильцов от действий дилетантов.
2. Налог на самозанятых
С начала 2020 года в 19 регионах страны вводится эксперимент по взиманию налога на профессиональный доход (налог на самозанятых). Целевая аудитория эксперимента – все «фрилансеры по вызову», услугами которых мы привыкли пользоваться: сантехники, мастера по ремонту бытовой техники, электрики, репетиторы и т.п.
В этом перечне эксперт Александр Костюков особо выделяет класс арендодателей жилья. По новым правилам, они тоже могут получить статус самозанятых, уплачивая всего 4-6% от полученного дохода. «Государство хочет сделать рынок аренды прозрачнее и вывести арендодателей, которые не платят налоги, из тени. Это выгодно и самим собственникам жилья: легально сдавая недвижимость, они могут обратиться в правоохранительные органы или в суд, не боясь афишировать свои доходы», – считает эксперт. Пока же «серый» рынок аренды затрудняет работу всем, в том числе, жилищным управляющим компаниям. Хозяева съемочных квартир, боясь разглашения сведений о себе, уклоняются от любых контактов.
3. Производство и продажа частной электроэнергии
По мнению эксперта Александра Костюкова, в следующем году на юге России, а затем и в других регионах начнет нарастать популярность установки на крышах домов солнечных батарей. Госдума приняла в третьем окончательном чтении инициированный Правительством РФ закон о производстве электроэнергии микрогенерацией. Излишки электроэнергии теперь можно продавать на розничном рынке при условии, что генерирующая мощность установленных батарей не будет превышать величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя и составит не более 15 кВт включительно.
4. Тарифы без комиссий
Осенью 2020 года ожидается вступление в силу новых правил, которые запретят «зашивать» в тарифы ЖКХ банковскую комиссию за переводы платежа. К сожалению, в России не редки случаи, когда в коммунальный тариф закладывают не только коммунальные услуги, но и вознаграждение банку (от 1 до 7%). В то же время банк, с которым не заключен договор на прием платежей за коммунальные услуги от населения, принимая платежи, берет дополнительную комиссию с платежа. Постановление Правительства РФ, которое исправит такую несправедливость, уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Однако на его исполнение отвели почти год, то есть до начала действия новых тарифов на коммунальные услуги. Ожидается, что тем самым банки и другие платежные организации получат стимул для конкуренции, и сами начнут снижать размер своих комиссионных.
5. Сокращение ГУПов и МУПов
Еще одно событие, на которое обращает внимание Александр Костюков, это плановое сокращение ГУПов и МУПов, в том числе в сфере управления многоквартирными домами. Госдума утвердила в окончательном чтении поправки к Федеральному закону «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции». Согласно принятым изменениям, до 2025 года в России существенно сократится количество унитарных предприятий либо вид их деятельности будет изменен. Принятый законопроект затронет судьбу сотен предприятий, которые в 90-е годы буквально спасли социально-экономическую ситуацию в тех сферах, за которые бизнес браться не хотел.
6. Учет ТСЖ и ЖСК
С 2020 года государство усилит учет ТСЖ и ЖСК, которые взяли на себя управление многоквартирным домом. 13 декабря 2019 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые определяют начало их работы. Ранее с фиксацией начала работы ТСЖ в качестве управляющей организации в законодательстве была неразбериха. Из-за этого хромала работа по проверке этих организаций органами госжилнадзора, т.к. многие проверки «привязаны» к дате начала работы юрлица. Александр Костюков отмечает внимание государства к слабым местам жилищного законодательства и ожидает, что 2020 году такая работа будет усилена.

Контактное лицо: Песин М.В.
Компания: АО "ДомКом Инвест"
Добавлен: 19:12, 23.01.2020 Количество просмотров: 299
Страна: Россия


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия52
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия60
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия54
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия44
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия101
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия523
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия148
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия571
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия181
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия307
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия211
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия540
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия444
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия229
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия296
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


  © 2003-2025 inthepress.ru