Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: В плюсе только банки – итоги января на рынке жилья Москвы

В январе 2020 года в Москве увеличилось только число ипотечных сделок (на 14%), тогда как на рынке новостроек и вторичного жилья отмечено снижение количества соглашений, заключили аналитики «Метриум», проанализировав новые данные Росреестра. Более глубоким, чем в прошлые годы, оказался и традиционный для января сезонный спад активности клиентов.

В январе 2020 года в Москве было заключено 4,95 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья. По сравнению с январем 2019 года, когда Росреестр зарегистрировал 5,4 тыс. ДДУ, активность дольщиков сократилась на 8%. Негативная динамика в первый месяц года на рынке строящегося жилья в Москве отмечена впервые с 2017 года, тогда как в 2018 и 2019 годах количество ДДУ в январе в годовом выражении увеличивалось.
Тем не менее в целом спрос на первичном рынке остается на высоком уровне, отмечают эксперты «Метриум». Январское число ДДУ было больше, как уже отмечалось, только в 2019 году (5,4 тыс. соглашений), тогда как в 2018 году оно составляло 4,8 тыс., в 2017 году – 1,8 тыс., в 2016 году – 1,8 тыс., в 2015 году – 1,6 тыс.
Традиционный для начала года сезонный спад сделок в секторе новостроек (переход от самого активного с точки зрения продаж декабря к наименее «урожайному» январю) также стал ощутимым. По сравнению с декабрем 2019 года количество зарегистрированных ДДУ упало на 29%. К примеру, в январе 2019 года календарный фактор проявился в снижении числа сделок в сравнении с декабрем на 38%, а в 2018 году – на 28%.
«Более точной характеристикой для динамики числа сделок на рынке новостроек была бы «стабилизация», нежели «спад», – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и Голуби», «Данилов дом»). – В начале прошлого года еще не ослабла волна спроса, вызванного снижением ипотечных ставок в 2018 году. Поэтому в какой-то степени мы сравниваем текущие показатели с высокой базой прошлого января. При этом если обратить внимание на последние 5-7 лет, в январе 2019 года в Москве заключили в 2,5-3 раза больше сделок, чем когда бы то ни было. Это значит, что спрос все-таки находится на высоком уровне и, учитывая тенденцию к снижению ставок по ипотеке, он будет возрастать».
На рынке ипотечного кредитования Росреестр зарегистрировал в январе 2020 года 6,4 тыс. сделок. По сравнению с январем 2019 года этот показатель увеличился на 14%. Такая динамика наблюдалась и в предыдущие три года, отмечают эксперты «Метриум». Только в январе 2016 года число ипотечных сделок было меньше, чем в аналогичный месяц 2015 года.
За последние годы январь 2020 года оказался самым продуктивным по сумме ипотечных сделок первым месяцем в году. В тот же месяц 2019 года было заключено 5,5 тыс, 2018 года – 4,5 тыс., 2017 года – 1,9 тыс., 2016 года – 1,6 тыс., 2015 года – 1,7 тыс.
Обычная для начал года смена сезонов на рынке жилья также проявилась и в ипотечном секторе. По сравнению с декабрем 2019 года в январе в Москве было получено на 40% меньше кредитов, что соответствует календарным спадам в аналогичные периоды предыдущих лет (35-40%).
На вторичном рынке жилья в январе 2020 года число сделок сократилось как в годовом, так и помесячном выражении. В этот период в Москве заключили 7,7 тыс. договоров купли-продажи жилья, что на 19% меньше, чем в январе 2019 года. Между тем январь 2019 и 2018 годов были в плюсе. Последний раз негативная динамика от года к году в январе наблюдалась в 2017 году, когда по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество сделок упало на 20%.
В широкой ретроспективе январские показатели вторичного рынка в 2020 году аналитики «Метриум» признают не лучшими, но и не худшими. В 2018 и 2019 годах сделок в первый месяц было больше (соответственно по 8,4 тыс. и 9,9 тыс.), а в 2015-2017 гг. – значительно меньше (от 4,8 тыс. до 6 тыс. соглашений). Тем не менее в докризисный январь 2014 года Росреестр зарегистрировал сделок купли-продажи всё же больше, чем сейчас (8,5 тыс.).
Сезонный спад активности покупателей вторичного жилья в январе оказался больше нормы последних лет. В сравнении с декабрем 2019 года количество договоров сократилось на 50% (в аналогичном измерении в 2019 году – на 48%, а в 2018 году – на 47%).
«Из январских данных Росреестра можно сделать вывод о том, что рынок жилья всё больше зависит от ипотеки, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если суммарное количество сделок со вторичным жильем и новостройками снижается, а кредит привлекается чаще, то значит доля ипотечных сделок повышается. Это стало результатом бурного роста цен в 2018-2019 гг. на жилье в Москве, а также с продолжением стагнации доходов населения. По-видимому, снижение ипотечных ставок в 2020 году продолжит способствовать росту спроса на ипотеку».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 20:43, 21.02.2020 Количество просмотров: 542
Страна: Россия


Эксперт назвал топ-5 критериев, по которым выбирают жилье семьи с детьми, RBI, 08:38, 29.05.2025, Россия130
Что к 2025 году стало стандартом при выборе нового дома и квартиры для покупателей с детьми – рассказал вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. Аналитики компании изучили ключевые запросы клиентов этой категории и расставили всё по своим местам.


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 08:37, 29.05.2025, Россия129
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:37, 29.05.2025, Россия129
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Жилой комплекс в Новой Москве стал победителем международной премии, Plus Development, 10:07, 24.05.2025, Россия373
ЖК «Детали» компании Plus Development вошел в число победителей престижной международной премии IAD Awards 2025. Проект получил «золото» в номинации «Ландшафтный дизайн». Для разработки проекта девелопер привлек бюро «Вьюга».


Девелопер назвал лайфхаки при проектировании, которые увеличивают прибыль в 2025 году, Plus Development, 10:02, 24.05.2025, Россия378
Сегодня девелоперы ищут новые способы повышения привлекательности жилищных проектов в условиях, когда нужно тотально оптимизировать затраты. В компании Plus Development поделились лайфхаками на этапе проектирования, которые помогают увеличить прибыль в 2025 году.


Лето за городом: в каких районах Подмосковья дешевле всего снять дом на лето?, ГдеЭтотДом.РУ, 20:28, 22.05.2025, Россия364
Аналитики портала ГдеЭтотДом.РУ рассказали, где искать наиболее доступные по цене варианты загородной аренды в Подмосковье.


Беспроцентная рассрочка в готовых корпусах ЖК «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 22:08, 19.05.2025, Россия148
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает сделать покупку квартиры в жилом комплексе бизнес-класса «Фестиваль Парк 2» еще более удобной, воспользовавшись беспроцентной рассрочкой сроком на один год. Дома полностью готовы и введены в эксплуатацию, ключи можно получить в день покупки.


В детском саду в Мытищах установили счетчик Водомер МВСХ-32, ООО "Водомер", 11:42, 17.05.2025, Россия69
В детском саду «Семицветик» в подмосковных Мытищах на системе холодного водоснабжения установили счетчик Водомер МВСХ-32.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия260
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия285
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия112
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия575
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия497
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия96
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия99
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


  © 2003-2025 inthepress.ru