Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москвариуме проходит весенний фестиваль

С 6 по 15 марта в «Москвариуме» на ВДНХ впервые пройдет научно-развлекательный фестиваль «Подводная оранжерея», главной темой которого станет жизнь коралловых рифов и их обитателей. Мероприятие посвящено началу весны и Международному женскому дню.
В период проведения фестиваля «Москвариум» превратится в одну из самых праздничных площадок города. В течение 10 дней посетители смогут любоваться яркими красками коралловых рифов, знакомиться с необычными водными обитателями, изучать водоросли и растения под микроскопом, участвовать в интерактивных занятиях, тематических мастер-классах и квестах.
На втором этаже «Москвариума» появится большая научно-развлекательная площадка, которая будет бесплатно работать для посетителей в дни проведения фестиваля. Гостей ждут пять тематических зон: наука, виртуальная реальность, выставка, фотозона и мастер-классы. В научной зоне посетители смогут под руководством ихтиологов «Москвариума» рассмотреть скелеты коралловых полипов и изучить с помощью микроскопов фитопланктон, водоросли и водные растения. В зоне виртуальной реальности с помощью VR и 3D-технологий гости побывают на большом коралловом рифе. В рамках фестиваля пройдет фотовыставка, организованная при поддержке телеканала OCEAN-TV – посетителей ждут 20 стендов с фото Алексея Зайцева, профессионального подводного фотографа, члена Союза журналистов России, лауреата многочисленных конкурсов. На выставке будут представлены красочные фотографии коралловых рифов и портреты обитателей глубин – морских черепах, голожаберных моллюсков, каракатиц, медуз, акул, снятых в разных акваториях планеты. На втором этаже также появится праздничная фотозона из пайеток. А юные гости «Москвариума» смогут принять участие в мастер-классах по созданию морских корон из картона.
В выходные и праздничные дни – 7, 8, 9, 14 и 15 марта программа фестиваля будет расширена. На втором этаже комплекса в 14:30 будет проходить интерактивная лекция «Подводная оранжерея» для детей и взрослых. Научные сотрудники расскажут о коралловом рифе как уникальной экосистеме, похожей на цветущий сад. На лекции можно узнать о том, каким образом коралловые полипы образуют колонии, где живут «подводные цветы» - актинии, что такое сад угрей, как выглядит рыба-лист и много других интересных фактов. Кроме того, в выходные и праздничные дни увеличится количество мастер-классов. На сцене, расположенной на втором этаже «Москвариума», в 13:30, 15:30 и 18:30 будут проходить увлекательные занятия по созданию актиний и кораллов из специального объемного материала и мастер-классы по росписи акриловыми красками тканей и любых вещей из ткани, принесенных посетителями. Участие в программе фестиваля на втором этаже «Москвариума» – бесплатное.


В выходные и праздничные дни юных гостей «Москвариума» ждет бесплатный тематический аквагрим - 7, 8, 9, 14 и 15 марта с 11:00 до 18:00 профессиональные художники предложат детям на выбор несколько ярких образов в морском стиле.
Для посетителей экспозиции Аквариума специалисты разработали весенний квест по рифовому залу (аквариумы №59 – 72). В период проведения фестиваля карты квеста будут выдаваться на стойках информации при предъявлении билетов в Аквариум. Квест состоит из нескольких вопросов о флоре и фауне рифовой зоны. После успешного прохождения квеста участники в качестве приза получат эксклюзивный набор наклеек с обитателями кораллового рифа. Для этого необходимо выполнить задания квеста, отгадать кодовое число и предъявить полностью заполненную карту на стойке информации нулевого этажа. В выходные и праздничные дни на экспозиции Аквариума в рифовом зале с 13:00 до 17:00 будет находиться научный сотрудник, который расскажет посетителям о водных обитателях и ответит на вопросы.
Еще одним подарком для посетителей Аквариума станет серия познавательных занятий «Коралловая ферма». Занятия разработаны ихтиологами «Москвариума» специально к фестивалю. Они будут проходить на нулевом этаже в Лектории - ежедневно в 15:30. Специалисты расскажут о том, как устроена коралловая ферма в «Москвариуме», что необходимо для роста кораллов, каким образом экологические проблемы влияют на жизнь рифов. Под руководством ихтиологов участники изучат строение полипов и оформят аквариум живыми кораллами. Занятие будет интересно детям старше 10 лет. Количество мест ограничено. Для участия необходимо приобрести билет в Аквариум и записаться по телефону информационного центра «Москвариума»: +7 (499) 677-77-77.
Весенний фестиваль «Подводная оранжерея» продолжает серию научно-развлекательных мероприятий в «Москвариуме». В течение 2020 года в Центре океанографии и морской биологии будут регулярно проходить тематические праздники, посвященные Мировому океану, экологии, живописи, музыке и другим интересным темам.

Программа фестиваля «Подводная оранжерея»
в «Москвариуме» на ВДНХ*

В период фестиваля с 6 по 15 марта:
Второй этаж «Москвариума» // вход свободный

11:00 – 18:00 Зона виртуальной реальности, где можно с помощью
3D-технологий почувствовать себя крошечным жителем огромного
кораллового рифа.

11:00 – 18:00 Научная зона, где можно рассмотреть скелеты коралловых полипов и изучить с помощью микроскопов фитопланктон, водоросли
и водные растения.

11:00 – 18:00 Мастер-класс для детей по созданию из картона
яркой морской короны.

10:00 – 22:00 Работа праздничной фотозоны из пайеток.

10:00 – 22:00 Выставка подводного фотографа Алексея Зайцева, организованная при поддержке телеканала OCEAN-TV. 20 стендов с фотографиями коралловых рифов и портретами водных обитателей.

Экспозиция Аквариума // вход по билетам в Аквариум

10:00 – 22:00 Увлекательный квест в рифовой зоне (аквариумы №59 – 72). Карты квеста выдаются на стойках информации при предъявлении билета в Аквариум. Выдача призов – набора наклеек с обитателями кораллового рифа будет проходить при предъявлении полностью заполненной карты квеста с угаданным кодовым числом – на стойке информации нулевого этажа.

Экспозиция Аквариума. Лекторий // вход по билетам в Аквариум

15:30 – 16:15 Познавательное занятие «Коралловая ферма»
для детей от 10 лет. Необходима предварительная регистрация по телефону информационного центра «Москвариума»: +7 (499) 677-77-77.

Дополнительно в выходные и праздничные дни: 7, 8, 9, 14 и 15 марта

Первый этаж «Москвариума» // вход свободный

11:00 – 18:00 Бесплатный тематический аквагрим для юных посетителей.

Второй этаж «Москвариума» // вход свободный

13:30 – Мастер-класс по созданию актиний или кораллов из изолона, для детей старше 10 лет (мастер-класс длится около полутора-двух часов, получившееся изделие можно забрать с собой).

14:30 – Интерактивная лекция «Подводная оранжерея» для детей и взрослых.

15:30 – Мастер-класс по росписи акриловыми красками тканей и любых вещей из ткани, принесенных посетителями.

17:30 Интерактивная лекция «Подводная оранжерея» для детей и взрослых.

18:30 – Мастер-класс по созданию актиний или кораллов из изолона, для детей старше 10 лет (мастер-класс длится около полутора-двух часов, получившееся изделие можно забрать с собой).

Экспозиция Аквариума. Рифовый зал // вход по билетам в Аквариум
13:00 – 17:00 Работа научного сотрудника, рассказ об обитателях рифового зала и ответы на вопросы (аквариумы №59 – 72).

*Организатор оставляет за собой право вносить изменения в программу фестиваля.

Контактное лицо: Анна Новикова
Компания: OCEAN-TV
Добавлен: 16:33, 10.03.2020 Количество просмотров: 418
Страна: Россия


Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия41
6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия251
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия260
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


25% родителей ежегодно сталкиваются с несправедливым отношением или ограничениями из-за детей, Народный фронт, 15:56, 02.06.2026, Россия202
Данные были озвучены на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.


1 июня росгвардейцы организовали досуг юным орловцам, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:51, 02.06.2026, Россия216
В Международный день защиты детей росгвардейцы приняли участие в межведомственной патриотической акции «Подари улыбку ребенку».


Автор из Санкт-Петербурга стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия98
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Нижегородской области стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия111
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Республики Башкортостан стал победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:47, 02.06.2026, Россия56
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» оказал благотворительную помощь детскому санаторию «Жемчужина», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:46, 02.06.2026, Россия143
Руководящий состав Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России посетил ГКУЗ «Детский санаторий «Жемчужина» министерства здравоохранения Краснодарского края. В рамках празднования Дня защиты детей работники государственного предприятия вручили медицинскому учреждению от первичной профсоюзной организации оргтехнику и сладости.


Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни» о безопасности на дорогах и ДТП с дикими животными, ООО «Торговый дом «КАМА», 15:45, 02.06.2026, Россия146
Бренд шин Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни», посвященный проблеме ДТП с участием диких животных. Проект призван привлечь внимание к вопросам дорожной безопасности, повысить информированность водителей и поддержать развитие мер по защите животных на российских трассах.


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия395
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия73
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия97
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия61
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия101
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


  © 2003-2026 inthepress.ru