Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ЕэС-Лаб» построила для «АТС» гибкую модель торговых сделок

12 мая 2010 г., Москва. «ЕэС-Лаб» объявляет о завершении проекта по внедрению системы «Модуль формирования сделок» для «АТС». Система предназначена для реализации требований приложения 8 к договору о присоединении к торговой системе оптового рынка: «Регламент расчёта плановых объёмов производства и потребления и расчет стоимости электроэнергии на сутки вперёд», расчета натуральных и стоимостных показателей покупки и продажи на РСВ, балансирования плановых режимов работы Единой энергетической системы (ЕЭС).

Плановые режимы работы на сутки вперед определяются по результатам конкурентного отбора. При этом в России принята узловая модель ценообразования, и плановые почасовые объемы и цены определяются в узлах расчетной модели. Узлы расчетной модели являются физическими объектами и описывают топологию ЕЭС. В рамках финансово-расчетной системы оптового рынка расчеты ведутся по участникам оптового рынка, договорам на оптовом рынке и отдельным сделкам (элементарным операциям покупки и продажи расчетного количества электроэнергии по определенной цене в рамках одного договора). Процесс преобразования результатов конкурентного отбора в отдельные сделки описывается документом - «Регламентом расчёта плановых объёмов производства и потребления и расчет стоимости электроэнергии на сутки вперёд».

Настоящий документ регулирует отношения, связанные:

• с расчетом плановых объемов производства и потребления для каждого часа операционных суток;
• расчетом объемов и стоимости электрической энергии по договорам и сделкам на ОРЭМ;
• построением обратных сделок (сделок в обеспечение) двусторонних договоров;
• подготовкой данных для проведения финансовых расчетов;
• балансированием и расчетом потерь в ЕЭС.

Описываемая модель взаимоотношений и расчетов охватывает всю ЕЭС и включает в себя:

• 7000 узлов расчетной модели;
• 241 участника оптового рынка (по состоянию на 30.04.2010);
• расчеты за каждый час каждых операционных суток.

По оценке Члена Правления, Заместителя Председателя Правления по ИТ, Начальника Департамента программного обеспечения и информационных технологий «АТС» Александра Лашманова, «Создание «Модуля формирования сделок» завершает построение конфигурации торговой системы рынка на сутки вперед. За счет внедрения модуля обеспечивается взаимосвязь между расчетной моделью конкурентного отбора рынка на сутки вперед и моделью финансовой и договорной системы рынка. В результате формирования сделок производители и потребители электрической энергии получают данные о плановых режимах работы, почасовые объемы поставки по договорам, величины потерь в сетях различной принадлежности и цены, по которым должны производиться взаиморасчеты. Необходимо отметить, что расчеты в модуле производятся ежедневно – по результатам каждой торговой сессии. Разработчики системы находятся в жестких временных рамках, задаваемых решениями правительства и Совета рынка. С момента внедрения модуля формирования сделок все расчеты торговой и финансово-расчетной системы связаны в единую логическую цепь. Тем самым обеспечивается целостность единой системы расчетов».

По словам главного архитектора отделения интеграционных решений «ЕэС-Лаб» Михаила Слепенкова, «В рамках проекта была построена гибкая модель договоров и сделок. Данная модель быстро адаптируема к непрерывно изменяющимся условиям рынка и, одновременно с этим, позволяет проводить необходимые ежедневные расчеты в краткие сроки. Основная цель – обеспечить ежедневную обработку результатов торгов и предоставить участникам ОРЭМ и Системному оператору данные о плановых режимах работы. Исходя из важности и сложности задач, поддержка системы осуществляется в режиме 24*7».

Информация о компаниях

«АТС»

ОАО «АТС» проводит торги и обеспечивает расчёты между производителями и покупателями электроэнергии. Компания ОАО «АТС» непрерывно растёт и развивается. На сегодняшний день она является ведущим в России организатором торговли на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

«ЕэС-Лаб»

Компания «ЕэС-Лаб» – отраслевой поставщик ИТ-решений в области энерготрейдинга на ОРЭМ (Оптовый Рынок Электроэнергии и Мощности). Деятельность компании включает консалтинг, заказные разработки приложений, внедрение интегрированных промышленных систем, поставку тиражируемых решений, построение ИТ-инфраструктуры, обучение и сервисные услуги. Соответствие услуг «ЕэС-Лаб» мировым стандартам подтверждено престижными партнерскими статусами с такими компаниями как Oracle, Ventyx, Allegro, SAS.

Контактное лицо: Этери Ниорадзе, директор по маркетингу «ЕэС-Лаб»
Компания: «ЕэС-Лаб»
Добавлен: 00:03, 13.05.2010 Количество просмотров: 2438


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия130
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия131
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия135
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия137
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия131
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия138
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия136
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия143
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия73
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия55
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия42
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия45
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия51
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия49
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия44
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru