 |
Нейросервис Neuro Angel повысит эффективность обучения в МФЮА

Московский финансово-юридический университет (МФЮА) совместно с Московским информационно-технологическим университетом – Московским архитектурно-строительным институтом (МИТУ-МАСИ) внедряет в образовательный процесс нейротехнологический сервис Neuro Angel от компании «Лаборатория знаний». Он повысит эффективность обучения студентов в аудитории и онлайн.
Neuro Angel – это программно-аппаратный комплекс, состоящий из нейроинтерфейса, который снимает сигналы мозга, и программного обеспечения. Он оценивает психоэмоциональное состояние человека во время интеллектуальной деятельности и предлагает способы ее улучшения. Возможны различные варианты применения технологии, в том числе для повышения качества образовательной деятельности.
Нейросервис в режиме реального времени мониторит состояние группы обучающихся, позволяя оперативно корректировать образовательный процесс. Он анализирует уровни концентрации, увлеченности и стресса, объективно оценивая, насколько интересно и доступно лектор излагает материал. Преподаватель, увидев снижение продуктивности группы или отдельных студентов, выбирает инструменты для активизации восприятия и увеличивает время для освоения дисциплины.
Кроме повышения эффективности обучения в аудитории, планируется тестирование онлайн-курсов университета на примере реакции фокус-группы с последующей доработкой программ дистанционного обучения.
«Количество информации, подлежащей изучению в рамках действующего учебного плана, увеличивается, преподаватели применяют различные методики стимулирования освоения материала, – говорит Владимир Шутенко, проректор по учебной работе университета МФЮА, к.э.н., доцент. – При этом, не всегда возможно оценить объективную реакцию обучающихся. Это связано со многими факторами: падение внимания при применении традиционных методик ведения аудиторных занятий, низкая информативность презентационного блока, минимальное применение интерактивных форм обучения. Получение информации о психофизиологическом состоянии обучающегося в конкретный период времени позволяет оперативно адаптировать методику подачи материала для более легкого освоения при благоприятном эмоциональном фоне, сниженной реакции на внешние раздражители».
«Технология Neuro Angel сегодня наиболее востребована образовательными учреждениями и HR-департаментами крупных компаний, - рассказал Александр Макаров, основатель компании «Лаборатория знаний». – В каждом реализованном нами проекте мы изучаем потребность организации и «настраиваем» технологию под конкретный запрос. Особенность проекта в МФЮА состояла в том, что кроме очной формы обучения вуз обладает мощной Learning Management System - платформой онлайн-образования. В этом формате сложнее увлечь студентов, нет возможности оперативно получать обратную связь, читая по глазам, и корректировать программу непосредственно во время лекции».
Компания «Лаборатория знаний» провела обучение членов профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала работе с технологической платформой Neuro Angel.
Преподаватели и руководство университета заинтересованы в запоминании и дальнейшем применении преподаваемого материала на практике. Университет готов вложить немалые средства для внедрения передовых технологий с целью повышения эффективности качества образования.
Справка «Лаборатория знаний» – российская IT-компания, разработчик программного обеспечения по усилению интеллекта. Уникальность технологий подтверждена 15 патентами. Флагманское решение – нейросервис Neuro Angel используется в сфере образования и HR для повышения продуктивности интеллектуальной деятельности человека и команды. Участник рынка Нейронет Национальной технологической инициативы. Победитель российского этапа в рамках международного конкурса высокотехнологичных стартапов IPIEC Global 2019.
Контакт для СМИ: Айгуль Ширяева Пресс-служба “Лаборатории знаний” a.shiryaeva@itrend.ru моб. + 7 (911) 843 36 86 Telegram: @aygulshiryaeva
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Лаборатория знаний
Добавлен: 23:17, 03.04.2020
Количество просмотров: 447
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия151 |
| Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования. |
| Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия151 |  |
| Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз. |
| «Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия152 |
| «Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования. |
|
 |