Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Микробиолог АлтГУ подтверждает, что Covid-19 поможет остановить самоизоляция и гигиена

«У вирусов настолько быстрая скорость мутации, что наиболее эффективным борцом с ними до сих пор является только иммунитет человека. Все известные противовирусные препараты нацелены исключительно на стимуляцию иммунитета, но не на уничтожение самих вирусов», - подчеркивает А.Н. Иркитова.

Семейство коронавирусов известно давно и отличается высокой скоростью распространения. В частности, Covid-19 за пару месяцев 2020 года был выявлен у жителей большинства стран мира, вызвав пандемию пневмонии нового типа. У него очень большая скорость заражения, в отличие от уже известных вирусных заболеваний. Самые действенные меры профилактики – это, в первую очередь, мытье рук, потому что Covid-19 попадает в организм человека через слизистую оболочку рта, глаз, носа. Поэтому частое мытье рук – самая действенная профилактика коронавируса.

«Мои прогнозы, как ученого, - человечество привыкнет к Covid-19, как ранее привыкло к гриппу, или пневмонии. Коронавирус останется в окружающей человека среде, как и ряд других вирусов, и мы найдем способы его укрощения, но пока он вызывает у большинства страх, поскольку нам не известны последствия его распространения и влияние данного вируса на каждого в отдельности. Этот вопрос пока недостаточно изучен, поэтому принимается столько упредительных мер. Но когда будет установлена вся симптоматика, для человечества Covid-19 станет столь же рядовым заболеванием, как грипп», - отметила биотехнолог АлтГУ.

Алена Николаевна напомнила, что около ста лет назад человечество пострадало от самой массовой пандемии – испанского гриппа или «испанки», которой приблизительно за 18 месяцев во всем мире заразились около 550 миллионов человек, или 29,5 % населения планеты. От этого вируса, по оценкам историков, умерло от 50 до 100 млн человек, что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества. Развитию «испанки» поспособствовали тяготы Первой мировой войны — антисанитария, плохое питание, скученность военных лагерей и лагерей беженцев.

«В сегодняшней ситуации нам надо извлечь урок из истории, и не повторить ошибок столетней давности. Тогда была война и медицина, в целом, как и наука, не были так развиты, как сейчас. Но следует помнить и о способах личной безопасности, которые помогали во все времена – это гигиена и самоизоляция! Принятые меры самоизоляции позволяют локализовать заражение. Ведь пока еще не понятны инкубационные сроки вируса. Об этом говорит и столь медленное выявление заболевших, например, у нас в крае. В частности, в условиях самоизоляции, у тех, кто заразился Covid-19, уже должны проявиться симптомы заболевания. Кстати, самоизоляция – это и изоляция уже заболевших граждан, которые находятся у себя дома, и не распространяют инфекцию вокруг», - пояснила ученый АлтГУ.

Алена Николаевна также добавила, что вирус продолжает мутировать и проявляет себя по-новому на разной территории распространения. В Китае, например, он поражал больше людей старшего возраста, а в России им заражается немало молодых людей, что, возможно, связанно с различиями иммунной системы. Но на этот и другие вопросы, касающиеся пандемии Covid-19, ученым еще предстоит ответить.

Контактное лицо: Гершензон Р.
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 20:39, 06.04.2020 Количество просмотров: 589
Страна: Россия


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:55, 13.10.2025, Россия389
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Научно-практическая конференция «Скандинавский день здоровья» пройдет 18 октября в Москве, Скандинавский Центр Здоровья, 15:14, 13.10.2025, Россия276
Скандинавский Центр Здоровья впервые проводит научно-практическую конференцию «Скандинавский день здоровья», которая призвана объединить ведущих врачей и экспертов в сфере здравоохранения для обмена знаниями и профессионального общения. Мероприятие пройдет 18 октября 2025 года в отеле «Mercure Павелецкая», Москва.


ТРЕТИЙ ЗАБЕГ «РОЗОВАЯ ЛЕНТА» УСТАНОВИЛ НОВЫЕ РУБЕЖИ ДОСТИЖЕНИЙ!, "Рэмси Диагностика", 14:06, 10.10.2025, Россия172
Лучшие результаты прошлых лет остались далеко позади! Ежегодный забег «Розовая лента» проходит уже в третий раз и с каждым годом привлекает всё больше участников, становясь всё более популярным событием.


Фонд «Милосердие» передал липецкому роддому новое медоборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 10:41, 10.10.2025, Россия131
Медики Липецкого областного перинатального центра получили новое востребованное медицинское оборудование, которое им безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие».


ГК SKY GROUP в рамках модернизации ГКБ №34 завершил инициативный проект., ГК «SKY GRОUP», 09:55, 26.09.2025, Россия583
В ГБУЗ НСО ГКБ №34 завершился значимый проект, направленный на повышение качества медицинского обслуживания.


«Швабе» поможет Сеченовскому университету готовить архитекторов медицинских изделий, Холдинг «Швабе», 21:40, 17.09.2025, Россия336
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех примет участие в реализации новой магистерской программы Сеченовского Университета «Архитектор медицинских изделий».


Prodex выходит в офлайн: федеральный производитель физиотерапевтических аппаратов открыл первый розничный магазин в партнерстве с сетью KDL | Медскан, Prodex, 21:53, 03.09.2025, Россия333
3 сентября 2025 года компания Prodex открыла свой первый розничный магазин в коллаборации с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


«Швабе» будет внедрять инновационные медицинские решения в Магаданской области, Холдинг "Швабе", 15:08, 02.09.2025, Россия277
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует внедрить инновационные медицинские решения на территории Магаданской области. Соответствующее соглашение о намерениях было заключено сегодня в Магадане.


Курс на элиминацию: как Россия борется с вирусом гепатита С, МОО "Вместе против гепатита", 18:00, 31.07.2025, Россия485
28 июля состоялся ежегодный круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.


Отмена пошлин на лечебное питание повысит его доступность для пациентов в России, SPN Communication, 23:54, 19.07.2025, Россия305
Решение Правительства России об отмене ввозных пошлин на специализированное лечебно-профилактическое питание официально вступило в силу. Эта мера призвана обеспечить стабильность поставок и доступность жизненно важных продуктов нутритивной поддержки для пациентов с онкологическими, неврологическими и орфанными заболеваниями.


Приглашаем на дискуссию «Кома и жизнь после – специфика современной реабилитации. Роль близких», ФРОНТМЕД, 22:09, 07.07.2025, Россия555
Состоится 15 июля (вторник) по адресу: Центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1, Москва, метро Динамо Мероприятие предназначено для специалистов сферы здравоохранения, представителей благотворительных организаций, СМИ, научных сотрудников, студентов медицинских вузов, волонтеров, родственников пациентов и всех интересующихся вопросами помощи пациентам в критическом состоянии и реабилитации их после.


«Швабе» демонстрирует современные технологии для спасения новорожденных, Холдинг «Швабе», 15:16, 03.07.2025, Россия338
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным.


В Москве прошло празднование двойного юбилея бренда Fotona!, ГК "СпортМедИмпорт", 22:20, 30.06.2025, Россия320
25 июня 2025 года компания Fotona отметила свое 60-летие и 25 лет присутствия бренда в России.


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» сдали более 100 литров крови, Холдинг «Швабе», 22:14, 30.06.2025, Россия291
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.


Клиника "Благодатная" получила награду «Хорошее место» от Яндекса!, Клиника Благодатная, 15:47, 26.06.2025, Россия620
Информируем о получении новой награды


  © 2003-2025 inthepress.ru