Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Покупок меньше, кредитов – больше: рынок жилья в Москве в I квартале

В I квартале 2020 года в Москве было заключено на 11% меньше договоров долевого участия, чем в тот же период 2019 года. Это следует из новых данных Росреестра, которые проанализировали эксперты «Метриум». Сократились сделки и со «вторичкой». Однако девальвация рубля в марте подхлестнула ажиотажный спрос в ипотечном секторе. Тем не менее эксперты прогнозируют, что уже по итогам апреля картина будет совершенно другой.

В I квартале 2020 года на рынке долевого строительства Москвы было заключено 17,7 тыс. сделок. По сравнению с I кварталом 2019 года их количество сократилось на 11%, хотя, отмечают аналитики «Метриум», последние два квартала 2019 года были более провальными в годовом выражении (тогда число зарегистрированных договоров долевого участия снизилось соответственно на 19% и 27%).
Относительно высокий показатель спроса за квартал сохранился благодаря мартовской активности покупателей. В прошлом месяце покупатели квартир в строящихся жилых комплексах Москвы подписали 6,8 тыс. ДДУ – на 15% больше, чем в феврале, и только на 5% меньше, чем в марте 2019 года. Основная причина всплеска числа сделок – девальвация рубля, которая заставила клиентов ускорить поиск жилья и оформление ДДУ, а также обеспечила приток инвесторов на рынок.
Бесспорный всплеск числа сделок наблюдался на рынке ипотеки в Москве. В январе-марте в Москве заключили 24,9 тыс. ипотечных сделок, что на 22% больше, чем тот же период 2019 года.
Самым успешным для столичных банков месяцем также стал март, когда было выдано 10,4 тыс. жилищных кредитов. Учитывая результаты декабря 2019 года (10,5 тыс. сделок), ставшие самыми высокими за всю историю рынка ипотеки в Москве, мартовское число сделок стало вторым по величине. В сравнении с февралем активность ипотечных заемщиков выросла на 28%, а в сопоставлении с мартом 2019 года – на 33%. Главной причиной, отмечают эксперты «Метриум», также стала девальвация рубля в начале марта. По опыту 2014 года, потенциальные заемщики ипотечных кредитов ожидали, что вслед за обвалом рубля последует резкое повышение ипотечных ставок, поэтому они ускорили заключение соответствующих договоров с банками.
Бенефициарами мартовского валютного кризиса в некоторой степени стали и продавцы вторичного жилья в Москве. В I квартале они реализовали 34,1 тыс. квартир, что только на 3% меньше, чем в I квартале 2019 года.
Причем больше всего сделок купли-продажи было зарегистрировано в марте – 14,8 тыс., что на 31% больше, чем в феврале, и на 13% больше, чем в марте 2019 года. На вторичном рынке жилья, по мнению экспертов «Метриум», также наблюдался ажиотаж из-за стремительно меняющейся ситуации в экономике.
«Показатели спроса на рынке жилья Москвы в первом квартале нужно признать высокими еще и из-за предшествующего роста цен, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Сокращение числа сделок на 11% на первичном рынке и на 3% – на вторичном можно признать не столь значительным на фоне роста цен, который за прошедший год составил порядка 12%. Говоря проще, стоимость «квадрата» увеличилась значительно, а спрос сократился не сильно.
На рынке же ипотеки заемщики едва ли не установили новый исторический рекорд. Всё это стало результатом девальвации рубля в марте, когда курс нашей валюты снизился на 20-25% относительно доллара и евро. Как и в 2014 году, началось массовое бегство капиталов из финансовых и валютных активов в недвижимость, которая действительно остается более предпочтительным объектом вложений.
Однако в апреле мы увидим уже совершенно другую картину. Из-за введения режима самоизоляции, а также первых признаков кризиса на рынке труда, связанного с сокращением зарплаты, увольнениями и падением доходов бизнеса, спрос резко сократится. Не исключаю, что второй квартал 2020 год окажется худшим с 2015 года для рынка жилья Москвы. Впрочем, если власти займут более активную позицию в компенсации потерь от самоизоляции, а также в стимулировании покупателей и застройщиков, спад может быть не столь критичным».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 16:06, 17.04.2020 Количество просмотров: 499
Страна: Россия


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия453
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия245
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия252
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия157
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия218
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия758
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия549
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия424
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия286
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия223
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия362
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия212
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия173
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия849
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия611
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru