Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Психологи АлтГУ сделали полезные лайфхаки для режима самоизоляции

Директор Института психологии опорного Алтайского государственного университета, кандидат психологических наук Ольга Марковна Любимова в интервью газете «За науку» рассказала о том, почему некоторым людям так трудно находиться в самоизоляции и есть ли способ облегчить себе жизнь в такой ситуации.
В средине XX века основатель третьей венской школы, известный австрийский психолог Виктор Франкл ввел термин «невроз выходного дня». Это состояние возникает в момент прекращения привычной основной трудовой или, учебной деятельности. Проявляется скукой, тоской, тревогой, переходящими в чувство опасности, что чревато осложнениями: депрессией и даже суицидом.
«Переживание «душевной пустоты» – вот основная мука, от которой хочется куда-то сбежать, уйти, нарушить самоизоляцию. К психосоматическим симптомам относится головокружение и головная боль, нарушения сна (в том числе бессонница), вялость, апатия, мышечные боли и зажимы, простуда или другие болезни, - поясняет Ольга Марковна. – Рациональные модели выхода из этого состояния связаны с самоанализом: «Зачем, для чего я это делаю?», «Удовлетворен ли я тем, как устроена моя жизнь?», «Чего я хочу в будущем?». Если нет привычки к самоанализу или он болезненный, то патологические модели выхода из ситуации: алкогольное проведение выходного, просмотр сериалов, поедание продуктов и т. д. Что же делать в такой ситуации? В первую очередь, осознать свои ценности: что ты хочешь, что должен, что важно».
Чтобы спокойно и даже результативно пережить самоизоляцию, психологи АлтГУ подготовили несколько лайфхаков, в которых учли и рекомендации коллег из МЧС.
Планируйте настоящее. Мы страдаем от того, что привычный ритм жизни/образ жизни был нарушен. Поэтому важно создать новый, собственный, распорядок дня. Да, это только кажется скучным, но ваш организм с благодарностью откликнется на возвращенную способность отсчитывать время. Для психики также важны циклы активации и расслабления, поэтому никакой «ситуативщины» – ложимся вовремя, встаем рано. И «русская хандра» от вас отстанет.
Планируйте будущее. Самоизоляция временна, а лето и сессия уже рядом! Вы готовы? Формулируйте цели для текущего периода, как способ быть готовым к будущему. Мы сейчас, как спортсмены «на низком старте». Займитесь фигурой, загорайте на солнышке. Студентам рекомендуется устранять все имеющиеся задолженности по дисциплинам. У вас будет возможность произвести на преподавателя второе «первое впечатление» – поразите его знаниями, подтянутой фигурой и хорошим цветом лица. Это покажет, что вы взрослый человек с хорошей саморегуляцией, а не безвольный «диванодав».
Принцип рационального планирования, как и питания, требует включения в режим дня разных видов активности. Не только учеба, но и физические упражнения. Вспомните старый советский лозунг «В здоровом теле – здоровый дух!», и следуйте ему!
Играйте! Скажите «Да!» добрым старым настольным играм. Игра офлайн (если вы житель общежития) создает пространство для легкого и приятного общения. Психологических функций у игры несколько: коммуникативная, развлекательная, социализирующая, диагностирующая, развивающая личность, функция самореализации. «Имаджинариум», «Активити», «Монополия», «Мафия» – вот далеко не самый полный список психологически полезных игр. Выступайте инициатором, ищите партнеров, организуйте турнир!
Устройте коллективный просмотр бесплатных онлайн сеансов спектаклей и фильмов, а также их обсуждение.
Помогайте другим!

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 05:41, 22.04.2020 Количество просмотров: 348
Страна: Россия


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия36
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия32
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия544
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия540
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия555
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Костромская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 02:59, 07.07.2026, Россия543
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Сразу два преподавателя Алтайского ГАУ успешно защитили кандидатские диссертации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:51, 07.07.2026, Россия530
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.


Ушёл из банка в школу и начал зарабатывать, ТГУ, 21:36, 04.07.2026, Россия674
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.


Республике Хакасия исполнилось 35 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:35, 04.07.2026, Россия429
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.


Песенный перевод магистрантки ХГУ стал одним из лучших на межрегиональном конкурсе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 04.07.2026, Россия109
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.


Проект агротехнологического класса школы-партнера Алтайского ГАУ отмечен на форуме в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 04.07.2026, Россия121
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.


Выпускник ХГУ: Дмитрий Бученик, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:06, 04.07.2026, Россия144
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.


Выпускники сельскохозяйственного колледжа ХГУ проверили знания в новом формате, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:59, 04.07.2026, Россия171
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.


Алтайский ГАУ стал участником фестиваля финансовой грамотности «Будь умнее!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 30.06.2026, Россия514
В барнаульском парке «Изумрудный» прошел фестиваль финансовой грамотности «Будь умнее!».


«Здравствуй, зритель!»: наставники из ХГУ помогают детям раскрыть свой талант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:58, 30.06.2026, Россия179
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.


  © 2003-2026 inthepress.ru