 |
Как юридически грамотно перевести сотрудников на удаленный режим работы

В новых условиях профилактики эпидемии коронавируса многим работодателям приходится спешно переводить своих сотрудников на удаленный режим работы. Компаниям, у кого нет подобного опыта, приходится сталкиваться с рядом сложностей и вопросов. О том, как документально оформить новый дистанционный формат работы и как договориться о выполнении сотрудниками своих обязанностей из дома - будем разбираться.
Чтобы перевести работника на удаленку, нет необходимости заключать новый трудовой договор о дистанционной работе. Достаточно оформить дополнительное соглашение для каждого сотрудника индивидуально, в котором рекомендуется отразить, что условия трудового договора меняются из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и обусловлены лишь заботой о здоровье и безопасности сотрудников. Особенности регулирования труда дистанционных работников регулируются главой 49.1 Трудового кодекса РФ, все изменения легко отразить в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8.
Все условия и особенности удаленной работы необходимо подробно прописать в дополнительном соглашении. Требуется зафиксировать режим работы, если он будет как то отличаться. Соответственно в эти определенные часы, сотрудник должен выполнять свои обязанности и быть на связи. Стоит отметить период времени, на который сотрудник переходит на удаленный режим работы, с дальнейшим, возможным продлением этого срока.
Важно организовать процесс обмена информацией и документами между сотрудниками и работодателем. Рекомендуется указать какими средствами связи необходимо пользоваться для общения с клиентами. В этот период важно, чтобы компания продолжала работать в прежнем темпе, и для клиентов не было никакой ощутимой разницы в процессе обслуживания. И для эффективной работы в компании, с сотрудниками необходимо проговорить и описать требования, позволяющие работодателю контролировать действия сотрудников. В отношении клиентов обратная связь должна быть обеспечена в определенные сроки. Все оборудование, например компьютер, телефон, программы 1С, которое предоставляется сотруднику на время, должно быть закреплено за ним, и вся зона ответственности и порядок использования и сроки, отражены в дополнительном соглашении.
Вопрос об оплате не должен вызывать каких-то разногласий. Дни в условиях дистанционной работы, являются рабочими, соответственно, оплата за них положена, как за обычные рабочие дни. Меняется только расположение рабочего места. И больничный лист оформляется и оплачивается на стандартных условия по статье 183 Трудового кодекса РФ.
В настоящее время десятки предприятий и организаций перевели своих сотрудников на работу дистанционным способом и перенесли свои программы в облако 1С. И эти меры предосторожности в данный период необходимы. Рекомендуется все личные контакты с клиентами и сотрудниками заменить на интернет-переписку, телефонные переговоры и обмен электронными документами.
Работники организаций, которые должны продолжить работу в соответствии с Указом, должны принимать все меры по профилактике.
http://aprsoft.ru
Контактное лицо: 1С:Апрель Софт
Компания: 1С:Апрель Софт
Добавлен: 16:29, 28.04.2020
Количество просмотров: 596
Страна: Россия
| Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия581 |  |
| Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры. |
| МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия583 |
| МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг. |
| БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия579 |
| БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. |
| МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия591 |
| МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе. |
| «Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия579 |
| 2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все. |
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия573 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан. |
|
 |