Рекордный спрос на золото в первом квартале 2020 г сохраняется и набирает обороты. С чем связано внимание к желтому металлу, и стоит ли инвестировать в него сейчас?
Отрасли, пострадавшие от последствий пандемии можно перечислять бесконечно. Экономики стран мира балансируют в меняющейся почти ежечасно среде. А информация о вероятности второй волны инфекции не внушает оптимизма. В этой тревожной обстановке только один ресурс чувствует себя уверенно несмотря ни на что. Золото.
Если быть точнее, то исторические максимумы пробили все драгоценные металлы, в том числе и серебро. Но наибольший и стабильный рост показывает именно золото, поскольку именно золото закупается центробанками мира в качестве резерва для обеспечения стабильности.
Мировые монетные дворы сообщают о 5-кратном увеличении оборота драгоценных монет и слитков, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Российские банки сообщают о 3-кратном росте продаж инвестиционных золотых монет в первом квартале 2020 г по сравнению с предыдущим периодом.
Ажиотаж обусловлен тем же, чем большинство проблем в экономике в последние два-три месяца – пандемией новой коронавирусной инфекции. Многие монетные дворы, аффинажные производства приостановили работу, также как и предприятия добычи и обработке драгметаллов. Также возникли проблемы с логистикой – сообщение между странами практически остановлено, количество авиа-рейсов, золото из хранилищ просто не на чем доставлять. В результате образовался дефицит на рынке драгоценных металлов, что сыграло в пользу ускоренного роста котировок на золото.
Кроме специфических затруднений на укрепление золота повлияли другие глобальные факторы. Например, обвал стоимости нефти. Геополитическая напряженность, ненадолго отошедшая на второй план из-за всеобщей борьбы с вирусом, снова выходит на первый план. Падение еще недавно привлекательных активов (акций, валют, нефти) стимулирует «золотую лихорадку», дополнительно подогревая рост котировок. Так, с начала апреля стоимость тройской унции желтого металла выросла на бирже более чем на 120 долларов США.
Надо отметить, что Солид Банк занимает топовые позиции на рынке оборота драгметаллов в РФ. Департамент инвестиционно-торговых операций банка сообщает об увеличении оборота драгоценных монет к концу I квартала 2020 г.
«Спрос на инвестиционные монеты всегда был, но в апреле-мае этого года мы отмечаем повышенный интерес н к этому инструменту, – комментирует Председатель Правления Геннадий Фофанов. – Это объясняется тем, что монеты – наиболее понятный, простой и доступный самостоятельному инвестору способ сохранить и приумножить капитал».
Напомним, что покупка монет не облагается налогом, они стабильно растут в цене, всегда востребованы для обратного выкупа. Важным является факт, что монеты не требуют специальных условий хранения, в отличие от слитков.
Привлекательность инвестиций в монеты подтверждается простой математикой: стоимость монеты в розницу за полгода выросла почти на 40%. Ни один инвестиционный инструмент на данный момент не показывает такую доходность.
Приобрести инвестиционные монеты из драгоценных металлов можно в Московском филиале Солид Банка.
Адрес: г. Москва, Хорошевское шоссе, 32 А. тел.: (495) 644-40-47 (вн. 11-11-01) E-mail: d.sergeev@solidbank.ru
В Солид Банке также можно приобрести серебряные инвестиционные монеты.
Прекрасным подарком на любое торжество могут стать серебряные монеты различных тематик, в том числе православные.
Аналитики прогнозируют дальнейший рост котировок на золото. При чем ожидания скорректированы информацией о вероятности второй волны COVID-19 , в большую сторону, разумеется. Если еще месяц назад предполагалось плавное замедление роста стоимости золота на бирже, то сейчас значение в 2000 долларов США за унцию выглядит вполне реалистично. То есть, несмотря на рост, сейчас все еще перспективно вкладываться в золото во всех его видах, в монетах в том числе, своего пика оно еще не достигло. А монеты, напоминаем, являются самой простой и ликвидной вариацией инвестиций в драгоценный металл.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех приступит к формированию запасов сырья для производства оптических изделий. Это позволит увеличить экспортный потенциал компании. Проект профинансирует НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех). Объем первого транша выделенных средств составит 1,7 млрд рублей.
На площадке Сибирского филиала состоялся семинар-совещание с заместителями директоров по финансам — главными бухгалтерами девяти филиалов ФГУП «УВО Минтранса России».
22 мая в Альметьевске сотрудники Банка ЗЕНИТ в рамках программы поддержки выпускников школ-интернатов и студентов-сирот «Высшей школы нефти» провели антифорд-игру «Мафия. Как не дать себя обмануть» для ребят и их наставников.
Директор департамента корпоративных финансов Павел Огнев выступил в сессии «Открытый диалог с эмитентами: фокус на финансовых результатах и прогнозах». А в стендовой активности от команды Lime Credit Group приняло участие 330 инвесторов.
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях.
Компания выплатила доход за заключительный, 36-й купонный период облигационного выпуска серии 001P-02, а также амортизацию. Таким образом, третий выпуск успешно погашен.
Церемония награждения состоялась 20 мая в Правительстве Новосибирской области. Компания одержала победу в номинации «Открытая политика в микрофинансовой сфере». Диплом лауреата получил директор департамента корпоративных финансов Павел Огнев.
Банк России подтвердил возможность включения облигационного займа в размере 3,4 миллиарда рублей в состав источников дополнительного капитала ББР Банка.
Исследование «Созвездие ЦР» от «Технологии Доверия» (ТеДо) анализирует рынок решений для работы с цифровой национальной валютой. На фоне регуляторных требований и сжатых сроков внедрения выделяется компания BSS — единственный вендор с 17 реализованными проектами, что почти в 2,5 раза превышает показатели ближайшего конкурента.
24 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей ежегодного профессионального конкурса для пресс-служб и PR-команд компаний «Пресс-служба года». По итогам оценки жюри проект PR-команды ГК Lime Credit Group, реализованный в 2025 году, получил статус «Отличник конкурса». Диплом вручили PR-директору Диане Притыко.
ББР Банк успешно прошел аккредитацию Федеральной налоговой службы (ФНС) и включен в список уполномоченных кредитных организаций, которые имеют право обслуживать бизнес-клиентов, использующих автоматизированную упрощенную систему налогообложения.
В Москве 14 апреля прошел III Российский риск-форум, организованный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Одним из спикеров мероприятия выступил руководитель подразделения прикладного ИИ ЕДИНОГО ЦУПИС Сергей Панченко.