Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НИПК «Электрон» разработал новое решение в рамках борьбы с COVID-19

Ведущий российский производитель медицинского диагностического оборудования АО «НИПК «Электрон» разработал эффективное решение в рамках борьбы с пандемией COVID-19 – Модуль томографический рентгеновский (МТР), который позволит в кратчайшие сроки организовать кабинеты компьютерной томографии с возможностью проведения диагностики в период массового поступления пациентов.

Сегодня, 21 мая, на территории собственной производственной площадки, компания впервые представила свою новую, уникальную на сегодняшний день, разработку. Премьера нового отечественного продукта состоялась в формате технологической презентации. Процесс создания МТР, от проектирования до ввода в эксплуатацию, длился около двух месяцев. На сегодняшний день производственные мощности НИПК «Электрон» позволяют выпускать порядка 8-ми модулей в неделю. Компания планирует запустить в производство около 40 единиц оборудования.

В мероприятии приняли участие представители органов власти и медицинского сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, среди которых Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев, который торжественно перерезал ленточку вместе с генеральным директором НИПК «Электрон» Александром Элинсоном. Глава компании зачитал присутствующим обращение Министра Здравоохранения Михаила Мурашко в адрес компании и поздравления от Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского.

Вице-губернатор высоко оценил разработку, отметив полезность модуля для больниц с дефицитом койко-мест, а также возможность его использования для сортировки пациентов и проведения догоспитальной диагностики. Установка МТР перед больницей позволит увеличить мощности учреждения. «Модуль позволит, во–первых, сократить время проведения исследований, во-вторых, он безопасен: зоны пациентов и медиков полностью изолированы друг от друга, производится разделение системы вентиляции. Внутри установлен хороший 64-срезовый компьютерный томограф - наша отечественная разработка. И я думаю, что в перспективе модуль будет очень востребован медицинскими организациями города. Большое вам спасибо за разработку» - прокомментировал он.

Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик обратился к сотрудникам компании со словами благодарности: «Я прекрасно понимаю, что создать высокотехнологичное изделие в такие кратчайшие сроки для нужд лечебных учреждений всей страны, а не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, очень сложно. Вы прошли достаточно напряженный путь и впереди у вас запуск производственного цикла. Спасибо большое всему коллективу «Электрона».

Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин выступил со словами благодарности, поздравив компанию с успешной работой: «Благодарю нашего давнего партнера - «Электрон» - за все, что вы делаете. А делаете вы действительно много. Оборудование компании, по-настоящему, качественное. Только за последний месяц производитель поставил в Ленинградскую область 30 мощных палатных рентгеновских аппаратов, которые уже работают. Поставки осуществляются сегодня, завтра, послезавтра. Очень важно в то время, в которое мы сейчас живём, всё делать быстро. То, что мы сегодня увидели, в этих условиях и за время, которое было дано, я считаю, что реализация такого проекта, действительно, очень важна для Российской Федерации. Прежде всего, в тех медицинских учреждениях, в которых нет возможности установить компьютерные томографы. И сегодня мы знаем, что необходимо сделать, чтобы начать реализовывать продукт по всей территории России».

В презентации также приняли участие Глава Ломоносовского района Виктор Иванов, Глава администрации Ломоносовского района Сергей Годов, Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Татьяна Николаевна Трофимова, которые отметили важность новой разработки в непростой для всех период пандемии.

МТР – это оптимальное решение, как с точки зрения предоставляемых диагностических возможностей, так и скорости монтажа, запуска в эксплуатацию. Состоит из блок-модуля для размещения оборудования и отечественного 64-срезового компьютерного томографа. НИПК «Электрон» выпускает компьютерные томографы на территории РФ с 2010 года. Согласно временным методическим рекомендациям «Диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», разработанным Министерством здравоохранения РФ, в качестве основного рекомендованного метода диагностики при поступлении пациентов с подозрением на COVID-19, а также для оценки динамики верифицированной пневмонии применяется компьютерная томография органов грудной клетки.

Одна из ключевых особенностей модуля состоит в том, что он доставляется на автомобильном прицепе, устанавливается на территории лечебного учреждения и подключается к коммуникациям, легко и просто. Удобство заключается в возможности эксплуатации КТ без затрат на ремонт кабинета и подготовку помещения. Время развертывания модуля – всего несколько часов. При необходимости местоположение такого кабинета КТ можно изменить. Внутри блок-модуля размещено все необходимое для функционирования обособленного подразделения КТ-диагностики, с требуемыми коммуникациями и системами жизнеобеспечения. Кроме того, существует возможность соединить модуль с основным зданием ЛПУ и в дальнейшем использовать его как постоянный кабинет компьютерной томографии.

Существенным преимуществом МТР в условиях работы с COVID-19 является минимизация риска инфицирования пациентов и медперсонала за счет оснащения оборудования современными системами дезинфекции и вентиляции помещений (процедурной, комнат для переодевания), которые в автоматическом режиме производят их обеззараживание и полную замену объема воздуха после каждого пациента. Среднее время на подготовку помещений перед следующим пациентом составляет не более 3 минут, позволяя значительно сократить очередь пациентов, ожидающих проведения диагностики.

Для обеспечения полноценного функционирования всех систем МТР и поддержания комфортных условий работы медперсонала, внутри него встроены современные инженерные решения: системы водоснабжения, видеонаблюдения и громкой связи, автоматической пожарной сигнализации, климат-контроля, а также источник бесперебойного питания 100 кВА для поддержания работы модуля на протяжении 10 мин в случае отключения электричества.

Для удобства работы врачей и оперативности обмена информацией, необходимой для установления диагноза, существует возможность сохранения и передачи полученных результатов исследований на существующую в ЛПУ систему хранения данных (PACS). Доступен функционал телемедицины для удаленного описания исследований.

Основными преимуществами новой разработки НИПК «Электрон» являются: короткие сроки поставки; монтаж модуля всего за несколько часов; минимизация риска инфицирования за счет разделения потоков пациентов и отсутствия непосредственного контакта пациентов и медперсонала; инновационная система дезинфекции; высокая пропускная способность - до 12 пациентов в час при дезинфекции после каждого пациента.

Таким образом, реализация проекта имеет колоссальное значение в сегодняшних реалиях: помимо того, что МТР воплотил в себе последние достижения отечественных технологий и пожелания врачей в области функциональности, удобства управления, качества получаемого изображения, он также, в условиях пандемии, помогает медицинским работникам проводить оперативную диагностику на выявление коронавирусной инфекции и спасать жизни тысячам россиян. Важно отметить, что МТР является эффективным решением как во время, так и после окончания пандемии.

«Мы разработали МТР, чтобы сделать процесс исследования – безопасным, удобным и быстрым, а диагностику – эффективной и доступной, даже там, где ранее это было невозможно. Созданный нами продукт призван улучшать качество жизни людей и ежедневно помогать медицинским работникам справиться с растущим числом пациентов с подозрением на COVID-19», - говорит Александр Элинсон.

Контактное лицо: Пресс-служба АО «НИПК «Электрон»
Компания: НИПК «Электрон»
Добавлен: 04:43, 28.05.2020 Количество просмотров: 272
Страна: Россия


В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, ЛокоТех, 23:16, 25.03.2024, Россия267
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Директором филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Сергей Лысов, ЛокоТех, 23:09, 25.03.2024, Россия269
В зону ответственности Сергея Лысова входит обеспечение выполнения плана сервисного обслуживания локомотивов в соответствии с требованиями основного заказчика, а также ключевых показателей эффективности производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности филиала «Свердловский».


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:49, 25.03.2024, Россия51
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


В филиале «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 22:43, 25.03.2024, Россия56
Итоги коллективного договора были подведены на ХХII социально-экономическом форуме на Забайкальской железной дороге.


Оздоровительная кампания для сотрудников стартовала в филиале «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:41, 25.03.2024, Россия59
В марте в филиале «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала оздоровительная кампания-2024. До октября включительно на отдых и лечение отправятся сотрудники со всех предприятий, входящих в филиал, члены их семей и неработающие пенсионеры.


Семинар по весеннему комиссионному осмотру прошел на базе СЛД «Горький-Центральный» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:35, 25.03.2024, Россия51
20 марта в рамках «Дня культуры безопасности движения поездов» на базе инженерного центра и сервисного локомотивного депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошел семинар, в котором приняли участие представители ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Милорем-Сервис», ООО «ДиаТех», ТЧЭ.


Команда СЛД «Тайшет» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стала победителем Кубка по спортивному рыболовству, ООО "ЛокоТех - Сервис", 22:32, 25.03.2024, Россия48
Команда рыбаков сервисного локомотивного депо (СЛД) «Тайшет» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняла участие в соревнованиях по подлёдному лову среди работников Тайшетского узла Восточно-Сибирской железной дороги.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:26, 25.03.2024, Россия77
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


Компания «Симпл Фуд» набирает сотрудников., Симпл Фуд, 23:03, 21.03.2024, Россия573
Компания «Симпл Фуд» работает на рынке с 2012 года. Много лет наша компания успешно сочетает в своей работе бескомпромиссное качество блюд, высокий профессионализм и удобство для заказчика.


На Ярославском ЭРЗ началась подготовка к сертификации сварочного производства, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 23:01, 21.03.2024, Россия414
На ЯЭРЗ имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ входит в АО «Желдорреммаш») началась подготовка к проведению сертификации производства по ремонту локомотивов и их составных частей сваркой и наплавкой.


«Консист Констракшн» расскажет о возможностях контроллеров Consyst Electronics серии L52, ООО "Консист Констракшн", 23:00, 20.03.2024, Россия166
«Консист Констракшн» расскажет о возможностях контроллеров Consyst Electronics серии L52


В России запускают инновационную систему воздухообмена для стерильного производства, ГК «СОЮЗСНАБ», 22:53, 20.03.2024, Россия165
В апреле 2024 года на производстве ГК «СОЮЗСНАБ» будет запущена новая система воздухооборота, направленная на поддержку высоких фармацевтических стандартов при работе с заквасочными культурами. Аналогов в мире нет.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ проходит акция «Приведи друга», Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:30, 20.03.2024, Россия122
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (УУЛВРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») проходит акция «Приведи друга», рассчитанная на увеличение численности персонала. Реферальная программа стартовала в ноябре 2023 года и продлится до конца текущего марта. За это время в ней приняло участие 40 человек.


«Школа фермера» научит аграриев Ростовской области пользоваться преимуществами ГМТ, Россельхозбанк, 22:23, 20.03.2024, Россия91
Ростовский региональный филиал участвует в организации и проведении «Школы фермера» в четвертый раз. За предыдущие волны обучения проект подготовил для АПК 85 квалифицированных аграриев.


ДельтаЛизинг подводит итоги 2023 года, ДельтаЛизинг, 21:06, 20.03.2024, Россия77
Компания ДельтаЛизинг (входит в ИГ «Инсайт») завершила 2023 год на лидирующих позициях по объему нового бизнеса в сегменте лизинга промышленного оборудования. Прошедший год стал вызовом для всего рынка, но фундаментальные ценности и твердые принципы позволили успешно пройти этот этап.


  © 2003-2024 inthepress.ru