Региональная система управления данными: новое качество работы с данными
КАКИЕ ЗАДАЧИ РЕШАЕТ РСУД РСУД позволит решить ключевые задачи для успешной цифровой трансформации государственного управления: • централизация нормативно-справочной информации региона; • хранение и обработка цифровых данных региона: сбор, хранение, обработка и упорядочивание всех необходимых данных, разграничение доступа к данным; • централизация взаимодействия информационных систем: сбор, хранение и использование данных на основе единых правил, исключение дублирования данных; • обеспечение достоверности, актуальности и доступности цифровых данных; • предоставление данных цифрового региона для их анализа, принятия решений, создания сервисов для граждан, бизнеса и государства; • формирование реестра региональных информационных ресурсов и их описания. Отметим, что Аналитический центр при Правительстве РФ акцентирует внимание на важности управления данными в субъектах РФ. Внедрение РСУД позволит преодолеть разобщенность данных и получить следующие эффекты: • возможность построения Ситуационного центра региона на реальных первичных данных; • проведение мониторинга эффективности поручений главы региона; • исключение сбора дублирующей отчетности или отдельных типовых запросов; • оказание комплексных услуг (суперсервисы).
КАКОЙ ПОДХОД РЕАЛИЗАЦИИ РСУД ПРЕДЛАГАЕТ БФТ При создании РСУД Компания БФТ предлагает наиболее эффективный подход, позволяющий получить быстрые результаты для решения конкретной управленческой задачи и формирования необходимых информационных ресурсов. Исходя из такого подхода, предлагается следующая последовательность создания РСУД: 1. выбор актуальной задачи государственного управления; 2. определение необходимых наборов данных для решения выбранной задачи; 3. определение источников и владельцев указанных данных; 4. формирование информационных ресурсов для решения выбранной задачи и предоставление к ним доступа; 5. использование сформированных информационных ресурсов для решения задачи; 6. применение указанных подходов к решению других задач управления; 7. расширение состава совместно используемых данных и информационных ресурсов в регионе. Подход Компании БФТ позволяет в сжатые сроки решить конкретную задачу в сфере государственного управления на уровне региона или муниципального образования и добиться требуемого результата. КАК УСТРОЕНА РСУД При построении системы управления данными региона формируется единое пространство данных цифрового региона, с которым взаимодействуют поставщики и потребители данных: • Поставщики данных. Их взаимодействие с единым пространством данных осуществляется с помощью компонентов интеграции, в которые входят сервисы получения и извлечения данных; • Пространство данных цифрового региона. Основным элементом в нем является подсистема ведения паспортов информационных ресурсов (ПИР) и управления основными данными. Необходимые для решения управленческих задач данные размещаются в сегментах хранилища данных. Подсистема подготовки данных по запросам обеспечивает формирование наборов данных по запросам потребителей, используя данные информационных ресурсов. • Потребители данных и сервисы в рамках своих полномочий обращаются к единому пространству данных и получают необходимые данные через подсистему подготовки данных по запросам.
ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА РСУД Решение задач РСУД обеспечивает экосистема хранения данных Компании БФТ. В ее состав входят следующие компоненты: • «БФТ.ЕНСИ» – решение для автоматизации процессов создания, ведения и распространения справочной информации и обеспечения возможности ее унификации, в том числе за счет ее формирования из данных разных информационных систем, а также для управления основными данными; • «БФТ.е-Архив» – решение для хранения и предоставления электронных документов, обеспечения уникальности и однозначности версий документов, обрабатываемых в разных информационных системах, снижения нагрузки на серверные мощности и сетевую инфраструктуру транзакционных систем при передаче электронных документов и файлов между системами; • «БФТ.Хранилище» – решение для всестороннего анализа многолетних данных и подготовки отчетности; предусматривает решение аналитических задач, формирование произвольной отчетности, подготовку информации для лиц, принимающих решения для управления регионом на основании данных, собираемых из разных источников в автоматическом режиме; • «БФТ.ПИВ» – решение для обеспечения информационного взаимодействия на основе технологий ESB (Enterprise Service BUS), которое осуществляет интеграционное взаимодействие между информационными системами, предоставляет компоненты интеграции информационных систем и источников данных.
ПОЛУЧАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ Предлагаемое решение по организации работы с данными региона позволит: • обеспечивать систематизацию и формирование региональных информационных ресурсов; • накапливать и хранить большие объемы данных в соответствии с их типизацией; • обеспечивать достоверность и актуальность данных, оперативный доступ к ним; • использовать цифровые данные региона для предоставления сервисов для граждан, бизнеса и государства; • проводить комплексный анализ жизнедеятельности региона; • повышать качество и оперативность принимаемых управленческих решений; • построить «умное» управление регионом.
Компания БФТ предлагает полный спектр услуг и решений для успешного управления региональными данными. Всю интересующую Вас информацию Вы можете получить в Департаменте по развитию государственных и корпоративных проектов: bft@bftcom.com +7 (495) 784-70-00
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.