Новый проект БФТ – создание портала «Екатеринбург, предлагай!»
Для более удобной и эффективной организации было решено автоматизировать этот процесс и перевести в «цифру». Платформой для коммуникации власти и граждан в вопросах развития города станет портал «Екатеринбург, предлагай!» на основе технологического решения «БФТ.Решаем вместе».
Необходимость применения цифровых платформ как средства прямой коммуникации власти и граждан была обозначена и Президентом Российской Федерации на заседании Совета по развитию местного самоуправления 30 января 2020. Так, Владимир Владимирович Путин отметил, что «современные технологии, выстроенные в «цифре», позволяют быстро реагировать на повседневные проблемы жителей, отвечать на их инициативы, на их обращения, реагировать соответствующим образом, а значит эффективнее и быстрее решать проблемы, с которыми граждане сталкиваются в повседневной жизни». О СОЗДАНИИ ПОРТАЛА «ЕКАТЕРИНБУРГ, ПРЕДЛАГАЙ!»
Компанией БФТ ведутся работы по автоматизации процессов инициативного бюджетирования в Екатеринбурге. Взаимодействие всех участников процесса (граждан, инициативных групп и сотрудников Администрации города) будет организовано на базе интернет-портала «Екатеринбург, предлагай!».
КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ
Организатором процессов инициативного бюджетирования на портале выступит финансовый орган – Департамент финансов Администрации города Екатеринбурга. Предлагать на рассмотрение инициативы – идеи для развития города, будут участники инициативных групп. В их состав войдут наиболее активные жители города.
Представители инициативных групп будут формировать предложения (инициативы) по улучшению городской среды и отправлять с помощью портала на рассмотрение конкурсных комиссий.
Отбор проектов будет осуществляться на конкурсной основе и проходить в два этапа – на уровне района города (районная общественная комиссия) и на уровне муниципального образования «город Екатеринбург» (проектный комитет). По итогам конкурсного отбора проектный комитет города определит перечень проектов, которые будут реализованы. После подготовки необходимых документов и определения источников финансирования Администрация Екатеринбурга реализует проекты.
Вся информация о ходе и итогах реализации проектов будет размещаться сотрудниками финоргана Администрации на портале «Екатеринбург, предлагай!».
Жители Екатеринбурга с помощью портала смогут наблюдать за этим процессом и ходом реализации проектов. Зайти на него можно будет через браузер как на компьютере, так и на любом мобильном устройстве с доступом в интернет.
«Екатеринбург, предлагай!» станет единой площадкой для взаимодействия власти и граждан в решении наиболее актуальных для екатеринбуржцев вопросов.
ПОЧЕМУ ЭТО УДОБНО
Организация взаимодействия между участниками процесса инициативного бюджетирования будет происходить в едином информационном пространстве, что упростит и ускорит все процессы, а также позволит быть в курсе актуальной информации участникам процесса инициативного бюджетирования. Кроме того, портал будет подключен к городской системе управления общественными финансами (основа – решение Компании БФТ «АЦК-Финансы»), что автоматизирует передачу данных между системами и получение отчетности о финансовых показателях проектов инициативного бюджетирования.
Финорган Администрации Екатеринбурга будет размещать на портале информационные материалы, а также отчетные и иные документы. Информировать граждан о сроках и условиях приема заявок, результатах отбора, стадиях реализации проектов и итогах. Таким образом, с помощью портала будет организовано открытое для всеобщего доступа информационное пространство. Процессы отбора и реализации проектов станут прозрачными и понятными для граждан. Портал позволит Администрации города эффективней управлять процессом инициативного бюджетирования, контролировать на всех этапах от сбора заявок до реализованного проекта. А также позволит установить более тесное взаимодействие с гражданами. Например, для лучшего понимания общественного мнения и настроя на портале есть возможность организации опросов.
Участники инициативных групп смогут с помощью портала вовремя получать информацию о приеме заявок, отправлять на рассмотрение предложения, контролировать статус прохождения конкурсных отборов и реализацию предложенных проектов.
Для граждан портал будет источником актуальной информации о проектах, реализуемых в городе. У него будет приятный дизайн и удобный интерфейс. Инициативы и проекты будут собраны и структурированы в каталоги, распределены по категориям и районам города. Вся информация на портале будет представлена в простой и наглядной форме. Инициативы и проекты будут отображаться на карте Екатеринбурга. А также будет возможность проследить весь путь проекта – от идеи до реализации.
КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ Использование современной цифровой платформы для автоматизации процессов инициативного бюджетирования в Екатеринбурге позволит достичь следующих результатов: • повышение прозрачности реализации инициатив как для граждан, так и для контролирующих органов, • повышение качества выполняемых работ за счет усиления общественного контроля, • снижение стоимости проектов за счет оптимизации распределения расходов, • возможность оказания поддержки в реализации инициативного бюджетирования за счет привлечения средств юридических лиц, • повышение качества жизни в городе за счет реализации наиболее приоритетных проектов; • формирование открытого и позитивного образа власти за счет прозрачности процессов на портале, • рост доверия к власти за счет реализации ожиданий граждан.
В пятницу, 13 декабря, прошло занятие образовательного проекта Security Skills от компании «Газинформсервис». Никакие суеверия не страшны тем, кто готов противостоять реальным киберугрозам со студенческой скамьи: на мероприятии собрались десятки студентов из ведущих вузов Санкт-Петербурга: ИТМО, СПбГУТ, СПбПУ, СПбГМТУ, ПГУПС и других.
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, собирается продемонстрировать инновацию под названием «AI In-Vehicle Experience» от LG на выставке CES 2025.
В рамках обновления интерфейса RTBSape реализовали улучшенную систему отчетности, предоставляющую больше возможностей для анализа и оптимизации рекламных кампаний
mClouds запустил новую GPU-платформу на базе AMD EPYC 9374F и видеокарт NVIDIA L4, L40S и A16.платформу для высоконагруженных задач, таких как машинное обучение, анализ данных, проектирование и 3D-рендеринг.
Компании «Газинформсервис» и Positive Technologies продолжают стратегическое партнёрство, сосредоточенное на подготовке квалифицированных кадров и обмене передовым опытом в области кибербезопасности.
Платформа корпоративных коммуникаций DION (ИТ-холдинг Т1) заняла второе место в рейтинге российских ВКС-решений, опубликованном ИТ-маркетплейсом Market.CNews. Рейтинг был сформирован на основе балльной системы оценки по ряду критериев. К ним относятся функциональные возможности, максимальное число участников видеоконференции и аудиозвонка, продолжительность тестового периода, общее количество пользователей и стоимость лицензии на решение.
Центр компетенций в области транспортного планирования и моделирования, группа компаний SIMETRA, защитила разработанный проект по выбору оптимального планировочного решения для строительства одного из ключевых транспортных узлов Чебоксарской агломерации
«1С-Рарус:Финансовый менеджмент» редакции 3.0 получил очередной сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Дополнение прошло тестирование фирмы «1С» на соответствие требованиям разработки совместных решений.
Председатель комитета АБР по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина 11 декабря провела заседание комитета АБР по финансовым технологиям. Участники встречи обсудили вопросы внедрения открытых API в банковском секторе, методические рекомендации по управлению данными участников финансового рынка, стандарты информационной безопасности и создание универсального решения для небольших банков.
«1С:Предприятие 8. Турагентство» редакции 3.0 успешно прошло очередную сертификацию на получение статуса «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Функционал отраслевого решения постоянно развивается и соответствует требованиям фирмы «1С», предъявляемым к продуктам совместной разработки.
С помощью Directum Lite в строительной организации ведут одновременно десятки объектов, координируют работу подрядчиков, обрабатывают сотни документов. А руководители компании оперативно выявляют проблемы за счет возможностей решения «Проекты», которое помогает планировать и управлять процессами строительства.