Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

3 000 дней без травматизма на производстве: эксперты Total об охране труда в промышленности

Нефтегазовая и нефтехимическая промышленности — одни из самых сложных отраслей с точки зрения безопасности производства и охраны труда. Уделяя особое внимание работе с подрядчиками в этой области, международная команда экспертов Total разработала эффективную систему отбора, контроля и оценки. О концепции безопасности Total участникам первой онлайн-конференции Safeology рассказал Максим Иванов, руководитель службы охраны труда ООО «Тотал Восток» — дочернего предприятия концерна Total, которое поставляет на российский рынок смазочные материалы TOTAL и ELF.

Почему это важно?

По статистике, большинство несчастных случаев на отраслевом производстве происходит по вине работников подрядных организаций. При этом халатное отношение к технике безопасности на предприятиях нефтедобывающей и нефтеобрабатывающей промышленности ставит под угрозу не только жизни и здоровье сотрудников, но и экологическое благополучие всего региона. Соблюдение требований безопасности — это гарантия защищенности всех участников производственного процесса и снижения вреда для природы, а также показатель высокого уровня внутренней культуры на предприятии.

Как это работает в Total?

Система взаимодействия Total с подрядчиками по вопросам безопасности включает два базовых этапа оценки: документальный и практический. Документальный предполагает в числе прочего проверку эффективности системы допусков и системы контроля происшествий, проверку качества организации медобслуживания и уровня подготовленности к ЧС, а также наличие обучающих программ для сотрудников и программы развития предприятия. На практическом этапе оценивается организация рабочих мест, организация работы с опасными материалами и в опасных условиях, уровень обеспечения средствами индивидуальной защиты и целый ряд других специфических факторов.

За что отвечает компания-заказчик?

При выборе подрядной организации заказчик несет ответственность за выбор квалифицированного подрядчика, оценку и устранение рисков планируемых работ или услуг. Кроме того, заказчик отвечает за составление прозрачного договора, в котором четко обозначены требования к подрядной организации в отношении безопасности, а также зоны ответственности каждой из сторон.

Какие методические инструменты рекомендует Total?

Главный способ борьбы с проблемой безопасности — грамотное своевременное информирование. При этом важнейшими аспектами являются личный пример и вовлеченность руководства.
Одним из наиболее действенных инструментов в компании Total за последнее время показали себя так называемые совместные туры безопасности при участии руководства, ключевых менеджеров и руководителей на местах. Такой подход помогает наладить эффективную коммуникацию, получить качественную обратную связь и приобщить сотрудников к культуре безопасности непосредственно на операционных площадках.

Трудности применения международных требований

По мнению Total, многие сложности при работе с подрядчиками возникают именно в контексте применения международных требований. Сюда относятся непонимание установленных требований и отсутствие на локальном рынке средств для их реализации, низкий уровень культуры производства и подготовки ответственных лиц. Для решения этих проблем Total рекомендует проводить установочные совещания на этапе заключения договоров, запускать образовательные проекты, использовать инструменты мотивации, а также адаптировать требования с учетом доступности необходимых средств на локальном рынке.

Топ-7 «золотых» правил от Total

-Обязательно проводите оценку подрядчиков.
-Включайте в договоры не только «карательные», но и мотивационные аспекты.
-Проводите совместные туры безопасности.
-Обучайте персонал подрядчика сами или с помощью специализированных компаний.
-Активно привлекайте к решению вопросов безопасности руководство компании и подрядчиков.
-Поощряйте сотрудников за активное участие как публично, так и персонально.
-Устраивайте командные соревнования.

Результаты

В завершение выступления спикер традиционно ответил на вопросы слушателей и поделился некоторыми данными об итогах применения описанной методики на предприятиях Total. Результаты говорят сами за себя: 3 000 дней без травматизма, то есть более 8 лет без несчастных случаев на производстве — такова статистика реализации стратегии безопасности Total в сотрудничестве с компаниями-подрядчиками. Практики Total доказали свою эффективность на предприятиях по всему миру, включая Россию, при этом специалисты концерна всегда открыты к диалогу и готовы делиться своими знаниями, поскольку в Total уверены, что безопасность — это общее дело, и только работая в команде, можно добиться действительно хорошего результата.

Контактное лицо: Юлия Милюкова
Компания: Пресс-служба ТОТАЛ ВОСТОК
Добавлен: 18:24, 15.06.2020 Количество просмотров: 357
Страна: Россия


Представители ООО «ЛокоТех» приняли участие в конференции ТМХ по развитию операционной системы для сервисного обслуживания, ЛокоТех, 23:27, 28.03.2024, Россия109
Участники конференции обсудили возможности применения операционной системы ТМХ для сервисного обслуживания и ремонта, рассмотрели способы развития культуры производства, повышения производительности труда и оптимизации затрат, поделились опытом работы в этих направлениях.


Предприятия филиала «Приволжский» готовятся к ремонту маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ, ЛокоТех, 23:23, 28.03.2024, Россия100
Предприятия филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» проходят процедуру расширения области применения клейма на проведение технического ремонта маневровых тепловозов серии ТЭМ18ДМ.


Новосибирскому литейному производству (Новосибирское ЛП, «Желдорреммаш») присвоили условный номер одного из старейших предприятий Новосибирска., Новосибирское ЛП, входит в состав АО "Желдорреммаш", 23:04, 28.03.2024, Россия104
Подтверждающее свидетельство выдано Новосибирскому ЛП в феврале 2024 года Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Документ официально подтверждает статус Новосибирского ЛП в качестве одного из старейших промышленных предприятий Новосибирска – правопреемника тех самых ремонтных мастерских, которые сыграли историческую роль в образовании Первомайского района города Новосибирска.


Руководители АО "Желдорреммаш" рассказали о развитии производственной системы в компании на стратегической сессии ТМХ, АО "Желдорреммаш", 22:31, 28.03.2024, Россия52
На площадке Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ) ТМХ прошла конференция “ Возможности использования операционной системы АО «ТМХ» для сервисного обслуживания” с участием представителей более 10 предприятий группы.


Российские фермеры получат сельскохозяйственные автопилоты отечественного производства, Итэлма Системы Позиционирования, 22:26, 28.03.2024, Россия91
Представители АО «Росагролизинг» посетили завод «Итэлма», на котором разрабатываются и производятся решения для сельского хозяйства. В ходе визита обсуждалось сотрудничество компаний в рамках лизинговой поддержки при покупке отечественных автопилотов, а также возможности по развитию совместных проектов, направленных на удовлетворение потребностей российских аграриев в цифровых решениях и технологиях.


ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты, Челябинский электровозоремонтный завод (филиал АО "Желдорремаш"), 22:17, 28.03.2024, Россия90
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») планирует сократить производственные затраты на 4% в 2024 году по сравнению с 2023 годом. В том числе это станет возможным за счет поддержки новаторской деятельности.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ установили новый грузоподъемный мостовой кран, Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш»), 22:15, 28.03.2024, Россия55
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш») установили мостовой двухбалочный кран грузоподъемностью в 10 тонн. Новое оборудование было приобретено в рамках реализации инвестиционной программы и на минувшей неделе установлено в тележечном цехе завода.


В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, ЛокоТех, 23:16, 25.03.2024, Россия312
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Директором филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Сергей Лысов, ЛокоТех, 23:09, 25.03.2024, Россия311
В зону ответственности Сергея Лысова входит обеспечение выполнения плана сервисного обслуживания локомотивов в соответствии с требованиями основного заказчика, а также ключевых показателей эффективности производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности филиала «Свердловский».


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:49, 25.03.2024, Россия63
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


В филиале «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 22:43, 25.03.2024, Россия57
Итоги коллективного договора были подведены на ХХII социально-экономическом форуме на Забайкальской железной дороге.


Оздоровительная кампания для сотрудников стартовала в филиале «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:41, 25.03.2024, Россия63
В марте в филиале «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала оздоровительная кампания-2024. До октября включительно на отдых и лечение отправятся сотрудники со всех предприятий, входящих в филиал, члены их семей и неработающие пенсионеры.


Семинар по весеннему комиссионному осмотру прошел на базе СЛД «Горький-Центральный» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:35, 25.03.2024, Россия54
20 марта в рамках «Дня культуры безопасности движения поездов» на базе инженерного центра и сервисного локомотивного депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошел семинар, в котором приняли участие представители ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Милорем-Сервис», ООО «ДиаТех», ТЧЭ.


Команда СЛД «Тайшет» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стала победителем Кубка по спортивному рыболовству, ООО "ЛокоТех - Сервис", 22:32, 25.03.2024, Россия56
Команда рыбаков сервисного локомотивного депо (СЛД) «Тайшет» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняла участие в соревнованиях по подлёдному лову среди работников Тайшетского узла Восточно-Сибирской железной дороги.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:26, 25.03.2024, Россия81
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


  © 2003-2024 inthepress.ru