Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главгосэкспертиза России рассказала участникам отрасли об изменениях в градостроительном законодательстве

Учебный центр Главгосэкспертизы России провел третий бесплатный вебинар, в ходе которого представители Главгосэкспертизы рассказали об изменениях в градостроительном законодательстве.

Проект Учебного центра Главгосэкспертизы по разъяснению изменений в градостроительном законодательстве стартовал в марте 2020 года. «На этих бесплатных вебинарах мы освещаем наиболее значимые корректировки, которые внесены или планируются к внесению в нормативные правовые акты и иные документы в области градостроительной деятельности, технического регулирования, экспертизы проектно-сметной документации», - отметила начальник отдела развития корпоративных компетенций и аттестации Учебного центра Главгосэкспертизы России Александра Литвинцева. С марта 2020 года вебинары по изменениям в градостроительном законодательстве посетили более 2000 человек. Основную долю участников мероприятий составляют представители проектных организаций, а также эксперты государственных и негосударственных экспертиз и представители компаний-застройщиков и заказчиков строительства.

На последнем было уделено большое внимание изменениям законодательства, регулирующим экспертную деятельность. В частности, были рассмотрены проект постановления Правительства Российской Федерации, в том числе отменяющий действие постановления от 31 марта 2012 года № 271 «О порядке аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий». Также были предметно изучены проекты федеральных законов, направленные на совершенствование градостроительной деятельности, в том числе исключающие понятия «квалификационный аттестат на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий», вводящие новое определение понятия «объект капитального строительства» и затрагивающие многие другие аспекты подготовки, аттестации и деятельности экспертов.

Руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы Александр Шалаев подчеркнул, что вебинар действительно пользуется огромным спросом у аудитории. За эти три месяца у него даже появились постоянные слушатели, которые не пропустили ни одного мероприятия. «Онлайн-формат позволяет нам охватить все регионы страны, и тот факт, что многие слушатели принимают участие в мероприятиях Главгосэкспертизы впервые, подкрепляет наше стремление развиваться в этом направлении. Однако онлайн накладывает и свои ограничения: у некоторых участников меняются планы или сказывается разница в часовых поясах, и они не могут подключиться в момент проведения. Поэтому для тех, кто не смог участвовать в онлайн-трансляции, мы предусмотрели возможность посмотреть вебинар в записи», – рассказал Александр Шалаев.

Записи выкладываются через месяц после их проведения. На официальном канале Главгосэкспертизы в YouTube можно найти записи апрельского и майского вебинаров.

Следующий вебинар состоится 14 июля в 10.00. Для участия в нем необходимо пройти регистрацию.

Учитывая высокий спрос на онлайн-обучение со стороны участников строительной отрасли, Учебный центр готовит к запуску новый бесплатный проект «Онлайн-тренажер эксперта». Он позволит всем желающим проверить свои знания законодательства по общим и специальным вопросам экспертной деятельности. Также в целях улучшения качества обучения Учебный центр проводит опросы участников после каждого мероприятия. Их результаты не только учитываются при разработке новых обучающих программ, но и показали, что слушатели высоко оценивают практическую применимость и новизну полученных знаний. Более того 98% участников готовы рекомендовать вебинар по изменениям в градостроительном законодательстве своим коллегам.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 23:58, 23.06.2020 Количество просмотров: 319
Страна: Россия


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия324
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия193
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия94
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия98
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия102
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия93
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия98
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия94
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1084
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия278
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия281
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия211
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия600
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия303
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия220
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


  © 2003-2026 inthepress.ru