 |
Чем грозит использование нелицензионной 1С

Многие знают, что использовать нелицензионное программное обеспечение незаконно, но по некоторым причинам все же предпочитают "рискнуть".
Дешевле обходится или вообще бесплатно, пугает перспектива "нужно постоянно обновлять, а это платно". Но стоит ли использование пиратской программы тех проблем, которые могут возникнуть при обнаружении в компании нелицензионное ПО?
Установка пиратской версии программы 1С это нарушение закона об авторском праве. Наказание может быть не только административным, но и уголовным. Вопросами нарушения авторского права занимается полиция. Органы могут начать проверку, получив сообщение об использовании нелицензионного софта. Причем это сообщение может быть как официальным, так и анонимным.
Пиратская программа может даже не использоваться, но сам факт ее установки на компьютер считается правонарушением. Основную ответственность несет директор фирмы, главный бухгалтер, системный администратор и пользователь программы. При административной ответственности выписывается штраф (от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц и ИП, для организаций от 30 000 до 40 000 рублей), а также фирма лишается не только пиратской программы, но и оборудования на котором она была установлена.
Если стоимость нелегально используемого ПО свыше 100 тыс. рублей, то это уже считается уголовным наказанием и может грозить как штрафом (до 200 тыс.рублей), так и лишением свободы.
Кроме того, если организация будет неоднократно уличена в нарушении закона об авторских правах, то по решению суда она может быть ликвидирована. Выбор в “пользу” работы в пиратской версии может стоить компании гораздо дороже, чем приобретение лицензионной программы 1С.
Дополнительные причины для отказа от нелицензионных программ:
Программы 1С постоянно обновляются, а нелицензионные программы нет. Это несет за собой ошибки в сдаче отчетности для контролирующих органов, несвоевременную сдачу отчетности, что также влечет за собой штрафы. Кроме того, обход законного обновления программ может также грозить судебным разбирательством.
Невозможность получения тех.поддержки. При возникновении вопросов, ошибок и сбоев в нелицензионной программе официальные партнеры 1С просто не смогут оказать вам консультационную помощь.
Небезопасность установки пиратской версии 1С:Предприятие 8.3 для работы остального оборудования.
Приобретая лицензионные программы 1С в 1С:Апрель Софт, вы всегда можете быть уверены в актуальности обновлений и в получении помощи от квалифицированных специалистов.
http://aprsoft.ru
Контактное лицо: 1С:Апрель Софт
Компания: 1С:Апрель Софт
Добавлен: 16:05, 03.07.2020
Количество просмотров: 419
Страна: Россия
| Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия110 |
| Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности. |
| «Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия78 |
| ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске. |
| UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия135 |
| Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей. |
| Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия135 |
| Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест. |
|
 |