Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уже совсем скоро в МФЦ Воронежской области: госуслуги через ЕПГУ, мобильное приложение и криптобиокабина

С 2010 года в Воронежской области активно развивается и расширяется сеть офисов МФЦ. Деятельность МФЦ в регионе автоматизирована на основе централизованного решения АИС МФЦ «МФЦ-Капелла» от Компании БФТ.
Следует отметить, что МФЦ Воронежской области стал лауреатом всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ» в 2015, 2016 и 2018 годах, а также в номинации «Лучший МФЦ» в 2017 и 2018 годах.
РАЗВИТИЕ АИС МФЦ
В рамках проекта по развитию будут расширены функциональные возможности АИС МФЦ, которые повлияют на рабочие процессы операторов, процесс получения некоторых услуг гражданами и появление новых возможностей при получении услуг.
Криптобиокабина для оформления биометрического загранпаспорта
МФЦ Воронежской области сможет осуществлять полный цикл оформления загранпаспорта нового образца от подачи заявления до выдачи документа гражданину. Сбор, регистрация и контроль биометрических данных граждан, необходимых для оформления документа, будут осуществляться с помощью программно-технического комплекса (ПТК) «Криптобиокабина». Процесс реализации услуги будет происходить в МФЦ в несколько этапов:
1. Регистрация. Оператор зарегистрирует данные заявителя, выдаст индивидуальный штрихкод и направит в криптобиокабину для сдачи биометрических данных (фото, отпечатки пальцев, сканы паспорта РФ). Так называемый штрихкод – это уникальный номер, необходимый для того, чтобы в МВД можно было связать данные, полученные из АИС МФЦ, с данными, полученными из ПТК «Криптобиокабина»;
2. Сбор биометрических данных в криптобиокабине. В кабине гражданину необходимо будет просканировать штрихкод и следовать голосовым инструкциям и подсказкам на экране;
3. Проверка в МВД. После сбора в ПТК «Криптобиокабина» биометрические данные будут отправлены через СМЭВ в МВД средствами ПТК «Криптобиокабина»;
4. Изготовление загранпаспорта. Как только все регламентные проверки в МВД будут пройдены, сведения отправят на предприятие «Гознак» для изготовления загранпаспорта;
5. Выдача документа. Готовый для выдачи документ через МВД будет отправлен в МФЦ. При получении загранпаспорта гражданину необходимо будет еще раз подтвердить биометрические данные в криптобиокабине, просканировав отпечатки пальцев и активировав тем самым загранпаспорт.
Взаимодействие с ЕПГУ
Согласно новому проекту Минэкономразвития РФ по развитию системы многофункциональных центров «МФЦ 2.0», у граждан должно остаться только два канала взаимодействия с государством – онлайн через портал ЕПГУ и офлайн через МФЦ. Реализация проекта планируется на период с 2020 по 2024 год. Воронежская область участвует в пилотном проекте Минкомсвязи России по организации взаимодействия МФЦ с ЕПГУ. Работы в АИС МФЦ выполняет Компания БФТ.
На данный момент у МФЦ есть возможность автоматической отправки информации гражданам о статусах заявлений на портал госуслуг (при желании заявителя). По итогу проекта появятся такие новые возможности, как:
1. отправка гражданину в личный кабинет на портале госуслуг приглашения на прием для получения результата по заявлению, поданному в МФЦ;
2. получение в МФЦ результата по заявлению, поданному в орган власти через ЕПГУ;
3. запись через ЕПГУ на прием в МФЦ;
4. заказ через ЕПГУ курьерской доставки результата по заявлению, поданного через ЕПГУ. Доставку будет осуществлять МФЦ.
Документы через мобильное приложение
В МФЦ Воронежской области для удобства получения государственных и муниципальных услуг работает также мобильное приложение. Для равномерного распределения нагрузки на операторов и ускорения процесса получения услуг будет реализована возможность подачи документов через мобильное приложение. Отметим, что это будет лишь предварительным оформлением заявления на получение услуги. Гражданину необходимо будет переслать оператору скан-копии или фото нужных для услуги документов. Оператор введет в систему данные и отложит дело до прихода заявителя. По приходу в офис МФЦ гражданину останется только поставить подпись на заявлении, так как все данные уже будут в системе. Это значительно ускорит процесс получения услуг, сократит время ожидания в очереди, а оператор сможет принять больше граждан.
Электронный документооборот с ПФР и ФНС
Организация информационного взаимодействия посредством СМЭВ 3 позволит обеспечить электронный обмен информацией между МФЦ и другими ведомствами, в данном случае ПФР и ФНС. Это избавит граждан от необходимости предоставлять справки в МФЦ в бумажном виде. МФЦ сможет самостоятельно получить эти данные в электронном виде через СМЭВ 3 по запросу в ПФР или ФНС. Электронный обмен документами будет происходить в таких случаях, как:
1. получение справки в ПФР о пенсионных и социальных выплатах за период и на дату;
2. получение, замена и оформление дубликата СНИЛС;
3. регистрация ИП и ЮЛ.
Среди прочих новых возможностей и доработок также следующее:
• возможность подать заявление в МФЦ на прекращение делопроизводства по делу;
• невостребованные результаты оказания услуг будут отправляться в соответствующие ведомства по истечении срока хранения в МФЦ.
В ИТОГЕ
Развитие АИС МФЦ Воронежской области позволит оптимизировать работу МФЦ и процесс оказания услуг. Граждане смогут получать больше государственных и муниципальных услуг в одном месте и максимально быстро и удобно.
Важно отметить, что Воронежская область в числе первых в стране обеспечит на практике требования по развитию многоканальности при оказании государственных услуг.

Контактное лицо: Пресс-служба БФТ
Компания: ООО "БФТ"
Добавлен: 19:15, 03.07.2020 Количество просмотров: 540
Страна: Россия


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия268
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия252
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия260
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия267
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия266
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия264
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия261
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия268
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Серверы «Гравитон» помогли ученым РТУ МИРЭА установить рекорд в области ИИ и получить признание на NeurIPS 2025, Гравитон, 21:34, 04.01.2026, Россия44
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» и РТУ МИРЭА объявляют о достижении выдающихся результатов в совместном научно-исследовательском проекте. Исследование, проведенное на серверном оборудовании «Гравитон» С2122ИУ, было удостоено престижного статуса Spotlight на крупнейшей мировой конференции по искусственному интеллекту — NeurIPS 2025.


Ускорение оформления отправлений на 25 %: «БИАТЕХ» внедрил в ГК «Деловые Линии» решение для самостоятельной маркировки грузов клиентами, "БИАТЕХ", 21:28, 04.01.2026, Россия53
Эксперты ИТ-компании разработали и внедрили в работу логистического оператора инструмент печати маркировки грузов для платформы «1С:Предприятие», который позволяет клиентам транспортной компании самостоятельно наносить штрих-коды на отправления.


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия655
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия613
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия606
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия599
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:29, 28.12.2025, Россия601
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


  © 2003-2026 inthepress.ru