 |
“1С-Рарус” участвует в цифровизации медлабораторий Калининграда в рамках нацпроекта “Здравоохранение”
В связи с этим параллельно проходила реализация пилотных проектов по внедрению ЛИС различных разработчиков. Одним из наиболее удачных признан проект “1С-Рарус: Лабораторная информационная система”.
Отраслевое решение “1С-Рарус: Лабораторная информационная система” разработано для автоматизации клинико-диагностических лабораторий медорганизаций. Программа позволяет сократить затраты на компьютерное оборудование и программное обеспечение, повысить качество и скорость работы лаборатории, вести учет и архивное хранение исследований.
Качество системы подтвердили сотрудники Ассоциации специалистов и организаций лабораторной медицины “Федерация лабораторной медицины”, чьи рекомендации и замечания по работе ЛИС позволили усовершенствовать функционал системы и повысить качество выполнения исследований в клинико-диагностических лабораториях. В настоящее время система внедрена в трех медицинских организациях.
Первой стала Областная клиническая больница (ОКБ), в которой ЛИС появилась в рамках первого этапа по созданию регионального сегмента Единой государственной информационной системы здравоохранения Калининградской области еще в 2014 году. На этот год запланирована модернизация системы – перевод на новое оборудование и его подключение к работе. В Городской клинической больнице скорой медицинской помощи реализация проекта осуществлялась в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. В Городской детской поликлинике № 6, состоящей из пяти территориально удаленных отделений, внедрение ЛИС завершено в 2019 году на базе двух подразделений клинико-диагностической лаборатории.
В результате внедрения системы на 10-15 процентов сократились общие финансовые затраты медицинских организаций за счет исключения повторного проведения исследований, оптимизации штата лабораторий и загрузки оборудования. Уменьшилось количество недочетов при заборе биоматериала, проведении исследований и выдаче результатов как в электронном виде, так и на бумажных носителях.
Помимо этого, автоматизирован процесс забора и штрихкодирования проб в процедурных кабинетах. Повысилось качество выполняемых исследований за счет проведения внутрилабораторного контроля на всех этапах согласно требованиям Минздрава России. Внедрена централизованная ЛИС в детском амбулаторно-поликлиническом звене. Ускорилась подготовка текущей, статистической и аналитической отчетности.
Глава регионального минздрава Александр Кравченко: “Благодаря нацпроекту мы смогли успешно внедрить лабораторную информационную систему в наши медицинские организации и активизировать процесс создания единого цифрового контура, начатый в регионе в 2012 году. В результате повысилась эффективность их работы за счет устранения многих ручных рутинных операции у врачей, процедурных сестер в отделениях и сотрудников клинико-диагностических лабораторий. Будем продолжать развивать региональную ЛИС – это один из пунктов программы единого цифрового контура”.
Контактное лицо: Яна Мусаева
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 16:11, 08.07.2020
Количество просмотров: 380
Страна: Россия
| В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия199 |
| Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия212 |
| Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству». |
| CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия210 |  |
| Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения. |
| Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия213 |  |
| Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ). |
|
 |