Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международный Банк Азербайджана использует комплексный подход для предотвращения финансовых преступлений с помощью решения FICO

• Международный Банк Азербайджана, крупнейший банк страны, начал использовать программное обеспечение FICO для комплексного подхода к борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
• РДТЕХ, сертифицированный партнер FICO, выполнил проект по внедрению решения Siron®.
• FICO® Siron® Anti-Financial Crime Solutions Suite включает в себя полный комплекс модульных решений, адаптируемых под потребности клиента.


Международный Банк Азербайджана сообщил об успешном вводе в промышленную эксплуатацию системы на базе решения FICO® Siron® для обеспечения комплексного подхода к борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Подробнее о линейке решений FICO® Siron®: https://www.fico.com/en/products/compliance

Система включает в себя три модуля, позволяющих банку максимально автоматизировать процесс ПОД/ФТ за счет осуществления мониторинга поведения клиентов и их транзакций (Siron®AML), скрининга и оценки рисков клиентов (Siron®KYC) и скрининга платежей в реальном времени (Siron®Embargo).

Уполномоченные сотрудники банка имеют доступ к компонентам системы для принятия решений в режиме реального времени, а также для ретроспективного анализа операций. Благодаря использованию в работе решения на базе ПО FICO банк обеспечил минимизацию комплаенс-рисков и соблюдение требований регулятора.

Проект по автоматизации процессов ПОД/ФТ в Международном Банке Азербайджана стартовал в 2019 году. Решения линейки Siron® были внедрены специалистами компании РДТЕХ, сертифицированного партнера FICO.

«Одним из главных приоритетов Международного Банка Азербайджана, как ведущего банка Республики Азербайджан с широкой сетью иностранных корреспондентов и крупнейшей базой клиентов, является борьба с финансовыми преступлениями и соблюдение всех регулятивных и комплаенс процедур, – отмечает Фуад Исламов, Управляющий Директор Международного Банка Азербайджана. – Применение программного обеспечения FICO Siron способствует более существенному и полному соблюдению банком требований внутреннего и международного законодательства, нормативов и требований, как местных регулятивных органов, так и международных партнеров, а также помогает минимизировать риски и оптимизировать расходы в этой области. С внедрением программного обеспечения FICO Siron Международный Банк Азербайджана завершил еще один важный проект, который наряду с другими инновациями позволяет оставаться нашему банку лидером банковского сектора страны и ценным партнером на международной арене. Мы благодарим как FICO, так и РДТЕХ за сотрудничество и совместную работу в процессе внедрения программного обеспечения. Мы надеемся, что это сотрудничество будет продолжено и в будущем».

«Будучи ведущим международным банком, МБА находится на передовой линии в борьбе с финансовыми преступлениями. При этом самая сложная задача состоит в том, чтобы соблюсти требования внутреннего и международного законодательства, минимизировать банковские риски и одновременно держать под контролем сопутствующие затраты, что позволит банку оставаться конкурентоспособным. Мы работали в тесном сотрудничестве с банком, чтобы помочь внедрить изменения и новые системы с минимальным вмешательством в ежедневную операционную деятельность. Приятно видеть, что в результате наших усилий банк достиг не только своих стратегических целей, но и соответствия требованиям законодательства», – комментирует Себастьян Хетцлер, доктор наук, вице-президент подразделения комплаенс-решений компании FICO TONBELLER».

«Хотелось бы отметить высокий профессиональный уровень проектной команды, выделенной банком для реализации проекта, и глубину погружения бизнес-заказчика в предметную область, – говорит Анна Дмитракова, директор центра финансовых решений РДТЕХ. – Уверены, что повышение эффективности деятельности банка в области противодействия финансовым преступлениям – это прямой результат совместной работы проектной команды с участием экспертов всех заинтересованных сторон – Международного Банка Азербайджана, FICO и РДТЕХ».

FICO® Siron® Anti-Financial Crime Solutions Suite включает в себя полный комплекс модульных решений с обширной функциональностью, удовлетворяющий требования клиентов и позволяющий бороться с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Модульность решения позволяет комбинировать различные продукты. Это дает возможность компаниям получать адаптированное решение по борьбе с отмыванием денег, мошенничеством, финансированием терроризма и наилучшим образом соблюдать не только внутренние требования, но и требования регулятора.

О Международном Банке Азербайджана
https://www.ibar.az/
Международный Банк Азербайджана (МБА) является крупнейшим финансовым учреждением Республики Азербайджан и всего Кавказского региона. Банк имеет обширную сеть филиалов по всей стране, которая состоит из 36 филиалов и 38 отделений. В настоящее время банк является лидером корпоративного сегмента в банковском секторе страны, обслуживая крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли, транспорта, производства, торговли, сферы услуг, телекоммуникаций и других секторов экономики. МБА также занимает ведущие позиции в Азербайджане по количеству международных платежных систем, являющихся партнерами банка. Это партнерство делает возможным внедрение инновационных карточных продуктов, а также услуг и привилегий для клиентов банка по всему миру. ATM-сеть банка также является крупнейшей в Азербайджане. Развивая инфраструктуру электронной коммерции, МБА стремится содействовать расширению безналичных расчетов в стране.

О компании РДТЕХ
https://www.rdtex.ru/
Компания РДТЕХ основана в 1992 году и на протяжении 28 лет реализует проекты, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности бизнеса своих заказчиков. Комплекс услуг РДТЕХ включает разработку и внедрение информационных систем, управленческий и технологический консалтинг.
РДТЕХ успешно выполнено свыше 700 проектов: созданы уникальные информационно-аналитические системы и типовые решения для крупных государственных и коммерческих структур на базе программных продуктов ведущих мировых производителей, лидеров рынка корпоративного программного обеспечения — ABBYY, FICO, Huawei, IBM, Informatica, Microsoft, Oracle, SAS, TmaxSoft.

О компании FICO
Компания FICO (NYSE: FICO) повышает эффективность принятия решений, помогая преуспевать людям и компаниям во всем мире. Основанная в 1956 году и расположенная в Силиконовой долине, компания является первопроходцем в использовании прогнозной аналитики и науки о данных для совершенствования процесса принятия решений. FICO владеет больше чем 195 американскими и международными патентами на технологии, которые увеличивают рентабельность, степень удовлетворенности заказчиков и помогают росту компаний в таких сферах, как финансовые услуги, телекоммуникации, здравоохранение, розничная торговля, а также во многих других отраслях. Используя продукты FICO, заказчики более чем в 100 странах мира решают свои задачи – начиная с защиты 2,6 миллиардов платежных карт от рисков мошенничества до помощи в получении кредитов и отслеживания местонахождения миллионов самолетов и прокатных автомобилей.
Узнайте больше на сайте https://www.fico.com.
FICO и Siron являются официальными торговыми марками Fair Isaac Corporation на территории США и других стран.

Контактное лицо: Татьяна Плотникова, PR-директор
Компания: РДТЕХ
Добавлен: 18:56, 22.07.2020 Количество просмотров: 726
Страна: Россия


Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 23:19, 20.02.2026, Россия50
17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году.


«1С-Рарус» на конференции для образования: цифровизация транспорта и подготовка кадров, 1С-Рарус, 11:32, 22.02.2026, Россия46
Эксперты «1С-Рарус» выступили на конференции «Новые информационные технологии в образовании 2026», которая прошла в феврале в гостинице «Космос» (Москва). Компания представила подходы к цифровизации автотранспорта и логистики, а также к формированию отраслевых компетенций.


В Москве пройдет главное деловое событие года для дизайнеров интерьеров — «Дизайн-Конференция 2026», Архдиалог, 11:42, 22.02.2026, Россия112
Крупное профессиональное событие для дизайнеров интерьеров, архитекторов, производителей и представителей интерьерной индустрии.


«Жижи» обновила ИИ-сервис «Артифика» и добавила новые модели генерации изображений, Жижи, 11:40, 22.02.2026, Россия115
Компания «Жижи» выпустила обновление платформы «Артифика», сервиса для генерации и редактирования визуального контента на базе искусственного интеллекта. В новой версии пользователям стали доступны дополнительные модели генерации изображений и расширенный функционал редактирования.


«Астра Консалтинг» и «Техпромсофт» создадут экосистему комплексных ИБ-сервисов, "Группа Астра", 11:31, 22.02.2026, Россия53
«Астра Консалтинг» и ООО «Техпромсофт» (Сервисное ДЗО по ИБ Банка ПСБ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


«НЕКСТБИ» запустила пилотные проекты в важнейших отраслях России в 2025 году, Некстби, 11:37, 22.02.2026, Россия117
Российский разработчик enterprise-решений «НЕКСТБИ» подвел ключевые итоги 2025 года, который стал знаковым для компании. Год был отмечен успешным выводом на рынок собственной платформы, реализацией первых пилотных проектов и активным развитием функциональности продукта.


БФТ-Холдинг и «Галактика» заключили соглашение о партнерстве в области продвижения ERP-систем, БФТ-Холдинг, 23:23, 20.02.2026, Россия52
Технологический альянс БФТ-Холдинга и «Галактики» позволит объединить усилия в части цифровизации процессов управления ресурсами и предложить корпоративному рынку зрелые цифровые ERP-решения.


АУСН под ключ: уникальная разработка BSS — лидер по количеству внедрений среди банков, BSS, 11:37, 22.02.2026, Россия118
Экспертиза и опыт команды BSS в разработке и внедрении решения по АУСН обеспечивают банкам быстрое и предсказуемое вхождение в реестр ФНС с необходимым для использования клиентами функционалом.


Без биометрии и под 0%: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших онлайн-займов в феврале 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 11:36, 22.02.2026, Россия109
С 1 марта 2026 года онлайн-займы в МФО клиенты смогут брать только по биометрии. Поэтому ряд заёмщиков поспешили с заявками в феврале. А «Выберу.ру» изучил параметры онлайн-займов и подготовил рейтинг наиболее выгодных продуктов с максимальным шансом на одобрение.


Траектория Технологий помогла повысить эффективность работы подразделения «СтройТрансНефтеГаз», Траектория Технологий, 11:36, 22.02.2026, Россия107
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил внедрение мультимедийных решений в Центре вахтования «СтройТрансНефтеГаз» (АО «СТНГ») в Новосибирске.


Fplus и «БПС Инновационные программные решения» завершили совместное тестирование в рамках проекта отраслевых полигонов, Fplus, 11:33, 22.02.2026, Россия41
Производитель электроники Fplus и поставщик решений для платежных и финансовых сервисов «БПС Инновационные программные решения» завершили испытания Авторизационной и транзакционной платформы (Реестр Рос ПО №2944) на базе оборудования Fplus.


Практический опыт и реальные кейсы: Termidesk запускает курс по высокодоступным конфигурациям для специалистов VDI, "Группа Астра", 11:21, 22.02.2026, Россия48
Программа предлагает комплексное погружение в архитектуру Termidesk и охватывает все ключевые этапы создания надежной инфраструктуры виртуальных рабочих мест.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 11:20, 22.02.2026, Россия48
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Команда Тарасов Math запускает APS-систему «АвтоЗавод», Тарасов Math, 11:19, 22.02.2026, Россия48
Команда математика Алексея Тарасова запустила интеллектуальную систему класса APS (Advanced Planning & Scheduling). Продукт нацелен на решение критической проблемы современных предприятий: неэффективности планирования в условиях высокой неопределенности


Итоги 2025 года «НЭК.ТЕХ»: новые разработки, собственная ЭКБ и расширение географии, ООО "НЭК ТЕХ", 11:18, 22.02.2026, Россия53
Единый научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») подводит итоги 2025 года. Решения компании применяются в энергетическом приборостроении, ЖКХ и других отраслях экономики.


  © 2003-2026 inthepress.ru