Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Когда новая CAR-T технология может стать доступной

Участие в совещании приняли депутаты Государственной думы, представители Минздрава России, Минпромтогра, Минфина России, ФФОМС, ФАС России, представители научных, врачебных и пациентских сообщества, в числе которых Межрегиональное общественное движение «Движение против рака».
В ходе совета эксперты обсуждали как вопросы доступности лекарственного обеспечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями, так и современные возможности для совершенствования лечения этой группы пациентов. Эксперты говорили о законодательном регулировании, клинических рекомендациях, новых технологиях, вопросах финансирования.
Особенностью онкогематологических заболеваний является то, что наибольший контингент больных составляют лица молодого трудоспособного возраста. При условии ограниченного числа методик лечения этих ЗНО, обеспечение пациентов современными и инновационными лекарственными препаратами, имеет принципиально важное значение. По словам Председателя Координационного Совета МОД «Движение против рака» Николая Дронова, в адрес МОД регулярно поступают обращения пациентов, связанные с проблемами доступности базовой терапии и препаратов, входящих в Федеральную программу 14 высокозатратных нозологий. По данным мониторинга работы, только за первое полугодие 2020 года поступило более 70 таких обращений.
- По всем ним мы ведём последовательную работу с региональными и федеральными органами здравоохранения, чтобы наши пациенты смогли получить своевременную помощь в необходимом объёме», - рассказал Дронов. Кроме этого он обратил внимание участников, что на данный момент приняты клинические рекомендации по многим онкогематологическим заболеваниям, документально появилась возможность использовать средства, выделенные на реализацию Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». - При этом регионы по-прежнему испытывают трудности в обеспечении пациентов жизнеспасающей терапией».
По словам эксперта, проблемы с доступностью многих препаратов связаны в том числе и с тем, что тарифы ОМС не покрывают полную стоимость инновационной терапии онкогематологических заболеваний, при этом значительная часть инновационных препаратов для лечения ЗНО крови не входит в программу ВЗН. - Тем временем, прогресс в области лекарственного лечения огромный. Благодаря успехам фундаментальной медицины, генной инженерии, ученые стали не только больше понимать природу рака, но и создавать новые препараты, действующие прицельно на опухолевые клетки, в том числе используя собственные ресурсы организма человека».
Он рассказал, что сегодня в международные клинические рекомендации по лечению онкогематологических опухолей уже входит принципиально новая технология воздействие на опухоль генетически модифицированными Т-лимфоцитами самого пациента - CAR-T клеточная терапия. Ее принцип основан на технологии выделения T-клеток из образца крови пациента, которые программируют с помощью искусственно созданных рецепторов химерных антигенов (CAR) на поиск и уничтожение раковых клеток, при обратном введении крови пациенту. Эта технология считается одной из самых совершенных подходов в лечении многих онкогематологических опухолей, особенно тех, которые не восприимчивы к стандартным схемам лечения. - Таким образом, терапия позволяет не только добиться полного выздоровления большей части больных, но и спасти пациента от гибели в случае рецидива», - отметил Дронов.
По его словам, в нашей стране, в силу законодательных барьеров по практическому использованию достижений современной науки, эта технология не доступна.
- Ограничение по получению и использованию у человека генномодифицированных клеток, а также избыточные и трудновыполнимые требования, предъявляемые в настоящий момент к производителям биомедицинских клеточных продуктов, не позволят обеспечить доступность этой технологии для наших пациентов, - резюмировал он.
Николай Дронов обратился к участникам экспертного совета с предложением о необходимости подготовки законодательной инициативы, совершенствования законодательства, снятия барьеров и последовательном внедрении решений, которые позволят обеспечить доступность этой технологии для пациентов в России. - Мы можем получить возможность полностью вылечить таких больных, вернув их к нормальной и полноценной жизни. Кроме того, когда риски возникновения рецидива сведены практически к нулю, фармакоэкономический эффект становится очевиден, что безусловно выгодно для государства, которое сегодня несет на себе тяжелое бремя по компенсации длительного лечения пациентов, их реабилитации, выплате пенсии по инвалидности и т.д.».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: МОД "движение против рака"
Добавлен: 15:47, 31.07.2020 Количество просмотров: 354
Страна: Россия


«Системный софт»: рынок инженерного ПО в России вырос на 20%, Syssoft, 21:24, 28.01.2026, Россия80
По итогам 2025 года российский рынок инженерного программного обеспечения (ПО) составил порядка 50–55 млрд рублей, показав рост примерно на 20%. Наилучшая динамика была отмечена в сегментах САПР, PLM/PDM и BIM.


Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:24, 28.01.2026, Россия80
Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках.


«Наносемантика» представила MVP VR-разработки на партнерском мероприятии с программой «Цифровая экономика», Наносемантика, 21:24, 28.01.2026, Россия93
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, представила тестовую версию онлайн-шутера, созданного по заказу крупного производителя компьютерных игр. Закрытая презентация MVP состоялась для слушателей совместной MBA-программы МГИМО и МФТИ «Цифровая экономика», с которой компанию связывает долгосрочное партнерство уже более трех лет.


В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:16, 28.01.2026, Россия38
В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов


Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:20, 27.01.2026, Россия159
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия166
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия162
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:12, 27.01.2026, Россия134
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия85
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Учебный центр GreenData подтвердил статус лицензированной образовательной площадки, GreenData, 22:10, 27.01.2026, Россия60
Учебный центр GreenData получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Документ подтверждает соответствие образовательных программ и процессов требованиям действующего законодательства и создает основу для его дальнейшего роста в рамках утвержденных стандартов.


«1С ПРО Консалтинг» обучила свыше 1000 молодых специалистов в 2025 году, 1С ПРО Консалтинг, 22:09, 27.01.2026, Россия78
«1С ПРО Консалтинг» за 2024 - 2025 год обучила почти 1200 молодых специалистов и вошла в число лучших российских компаний по работе с молодежью, закрепив статус надежного партнера вузов и работодателя для начинающих ИТ-профессионалов.


Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия123
Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом.


Российский рынок горячего цинкования: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:39, 27.01.2026, Россия69
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка горячего цинкования.


Новинка Smartec – 42-дюймовый Full HD монитор STM-425 rev.2 для видеонаблюдения в режиме 24/7/365, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:38, 27.01.2026, Россия68
Компания «АРМО-Системы» представила новые LED-мониторы для систем видеонаблюдения Smartec STM-425 rev.2 с диагональю 42”, разрешением Full HD, яркостью 500 кд/кв. м и контрастностью 3000:1


Аудит ИТ: польза, этапы и рекомендации, RedLab, 21:36, 27.01.2026, Россия74
ИТ-компания RedLab рассмотрела, что представляет собой независимая оценка ПО и процессов, каковы цели аудита и почему он выступает реальным драйвером роста компании.


  © 2003-2026 inthepress.ru