Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Когда новая CAR-T технология может стать доступной

Участие в совещании приняли депутаты Государственной думы, представители Минздрава России, Минпромтогра, Минфина России, ФФОМС, ФАС России, представители научных, врачебных и пациентских сообщества, в числе которых Межрегиональное общественное движение «Движение против рака».
В ходе совета эксперты обсуждали как вопросы доступности лекарственного обеспечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями, так и современные возможности для совершенствования лечения этой группы пациентов. Эксперты говорили о законодательном регулировании, клинических рекомендациях, новых технологиях, вопросах финансирования.
Особенностью онкогематологических заболеваний является то, что наибольший контингент больных составляют лица молодого трудоспособного возраста. При условии ограниченного числа методик лечения этих ЗНО, обеспечение пациентов современными и инновационными лекарственными препаратами, имеет принципиально важное значение. По словам Председателя Координационного Совета МОД «Движение против рака» Николая Дронова, в адрес МОД регулярно поступают обращения пациентов, связанные с проблемами доступности базовой терапии и препаратов, входящих в Федеральную программу 14 высокозатратных нозологий. По данным мониторинга работы, только за первое полугодие 2020 года поступило более 70 таких обращений.
- По всем ним мы ведём последовательную работу с региональными и федеральными органами здравоохранения, чтобы наши пациенты смогли получить своевременную помощь в необходимом объёме», - рассказал Дронов. Кроме этого он обратил внимание участников, что на данный момент приняты клинические рекомендации по многим онкогематологическим заболеваниям, документально появилась возможность использовать средства, выделенные на реализацию Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». - При этом регионы по-прежнему испытывают трудности в обеспечении пациентов жизнеспасающей терапией».
По словам эксперта, проблемы с доступностью многих препаратов связаны в том числе и с тем, что тарифы ОМС не покрывают полную стоимость инновационной терапии онкогематологических заболеваний, при этом значительная часть инновационных препаратов для лечения ЗНО крови не входит в программу ВЗН. - Тем временем, прогресс в области лекарственного лечения огромный. Благодаря успехам фундаментальной медицины, генной инженерии, ученые стали не только больше понимать природу рака, но и создавать новые препараты, действующие прицельно на опухолевые клетки, в том числе используя собственные ресурсы организма человека».
Он рассказал, что сегодня в международные клинические рекомендации по лечению онкогематологических опухолей уже входит принципиально новая технология воздействие на опухоль генетически модифицированными Т-лимфоцитами самого пациента - CAR-T клеточная терапия. Ее принцип основан на технологии выделения T-клеток из образца крови пациента, которые программируют с помощью искусственно созданных рецепторов химерных антигенов (CAR) на поиск и уничтожение раковых клеток, при обратном введении крови пациенту. Эта технология считается одной из самых совершенных подходов в лечении многих онкогематологических опухолей, особенно тех, которые не восприимчивы к стандартным схемам лечения. - Таким образом, терапия позволяет не только добиться полного выздоровления большей части больных, но и спасти пациента от гибели в случае рецидива», - отметил Дронов.
По его словам, в нашей стране, в силу законодательных барьеров по практическому использованию достижений современной науки, эта технология не доступна.
- Ограничение по получению и использованию у человека генномодифицированных клеток, а также избыточные и трудновыполнимые требования, предъявляемые в настоящий момент к производителям биомедицинских клеточных продуктов, не позволят обеспечить доступность этой технологии для наших пациентов, - резюмировал он.
Николай Дронов обратился к участникам экспертного совета с предложением о необходимости подготовки законодательной инициативы, совершенствования законодательства, снятия барьеров и последовательном внедрении решений, которые позволят обеспечить доступность этой технологии для пациентов в России. - Мы можем получить возможность полностью вылечить таких больных, вернув их к нормальной и полноценной жизни. Кроме того, когда риски возникновения рецидива сведены практически к нулю, фармакоэкономический эффект становится очевиден, что безусловно выгодно для государства, которое сегодня несет на себе тяжелое бремя по компенсации длительного лечения пациентов, их реабилитации, выплате пенсии по инвалидности и т.д.».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: МОД "движение против рака"
Добавлен: 15:47, 31.07.2020 Количество просмотров: 512
Страна: Россия


«1С‑Рарус» помог Solopharm усилить контроль логистики, охраны труда и обеспечить маркировку фармпрепаратов, 1С-Рарус, 21:42, 04.07.2026, Россия98
В фармацевтической компании Solopharm реализован портфель проектов по развитию единой ИТ‑системы на базе «1С:ERP» и других решений 1С. «1С-Рарус» помог предприятию переехать на новый склад, навести порядок в НСИ, обеспечить прослеживаемость маркированной продукции и усилить контроль охраны труда.


МегаФон усилил связь в Дербенте, МегаФон, 21:40, 04.07.2026, Россия96
Более 100 тысячам жителей одного из древнейших городов России стала доступна скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Это стало возможным после того, как технические специалисты оператора модернизировали здесь телеком-оборудование.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:39, 04.07.2026, Россия96
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


VisionLabs получила премию за технологию распознавания дипфейков, MWS AI, 21:39, 04.07.2026, Россия97
Российский разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs получил премию Generation AI Awards в номинации «Технологическая инновация года».


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему фишинговые письма становятся опаснее для бизнеса, ГИГАНТ, 21:36, 04.07.2026, Россия107
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему мошенники чаще имитируют письма от регуляторов, медорганизаций и страховых компаний, а компании закладывают в ИБ-бюджеты обучение сотрудников и киберучения


Корпоративное хранилище данных для консалтинговой компании: автоматизация отчётности и единый источник достоверной информации, BI Consult, 21:34, 04.07.2026, Россия97
Проект внедрения DWH (корпоративного хранилища данных) в ООО «Ай Пи Ти Групп» демонстрирует, как централизация данных из разных учетных систем и ручных файлов позволяет ускорить финансовый анализ и планирование в консалтинговом бизнесе. Об этом сообщили представители BI Consult.


Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия96
Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным.


К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия97
Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала.


МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:33, 04.07.2026, Россия111
МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник».


CESCA выступит на ИННОПРОМ-2026 с двумя своими разработками, CESCA, 21:32, 04.07.2026, Россия105
Екатеринбург, 6–9 июля. Компания CESCA примет участие в крупнейшей промышленной выставке России ИННОПРОМ-2026


Вторая конференция «Оптимакрос Хаб» побила рекорд посещаемости и стала знаковым событием для сообщества профессионалов IBP, Оптимакрос, 21:30, 04.07.2026, Россия49
Конференция прошла второй раз и уже зарекомендовала себя как ключевое событие года для профессионалов IBP и FP&A. Участники получили доступ к уникальному контенту — практическим кейсам внедрения Optimacros, живым дискуссиям с экспертами, продуктовым демо.


Предприятия Северного филиала усиливают контроль качества ремонта локомотивов, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:29, 04.07.2026, Россия59
Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» реализует комплексную программу по расширению компетенций производственных участков и повышению качества обслуживания тягового подвижного состава.


BSS превращает чат-платформу в интеллектуальный центр управления диалогами: релиз 2.5 с RAG и кобраузингом, BSS, 21:27, 04.07.2026, Россия66
Компания BSS представила новую версию Чат-платформы, в которой поддерживается глобальный тренд на гиперперсонализацию и автоматизацию рутинных процессов. Ключевым вектором обновления стала глубокая интеграция генеративного ИИ для помощи операторам, а также расширение экосистемы корпоративных каналов связи.


«Сумма технологий» займется созданием промышленных решений на базе платформы «ИНКА 4.0», Инка, 21:27, 04.07.2026, Россия54
Промышленный системный интегратор «Сумма технологий» присоединился к партнерской программе «ИНКА 4.0». Соглашение компаний о сотрудничестве позволит расширить экосистему решений для автоматизации производств, созданных на основе российской платформы «ИНКА 4.0».


Удаленный доступ под контролем: Indeed MFA совместим с решениями Termidesk, Индид, 21:23, 04.07.2026, Россия50
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Группа Астра», ведущий производитель инфраструктурного ПО и средств защиты информации, подтвердили совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решением Termidesk VDI для защищенного доступа к виртуальным рабочим местам.


  © 2003-2026 inthepress.ru