Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Победы студентов АлтГУ в летних грантовых конкурсах

Форумная кампания и тематические конкурсы студенческих практик открывают новые возможности для молодёжных инициатив. Студенты Алтайского государственного университета активно участвуют в грантовых конкурсах, и за лето 2020 года на их счету уже несколько значимых побед.

Студентка ИЦТЭФ направления «Информационная безопасность» Дарина Асанкина представила свой проект на форуме «Территория смыслов» и получила финансирование 115 000 рублей. Дарина рассказала про идею проекта и его защиту:

Как-то я сидела на паре, и ко мне пришла идея моего проекта. Так получился реалити-квест для школьников 9–10 классов «КиберNET» с образовательными лекциями по информационной безопасности. Я попыталась совместить необычный формат и образовательную часть. Мне кажется, реалити-квест с элементами CTF – это то, что позволить вовлечь и погрузить учащихся в сферу информационной безопасности.
Всё прописать и оформить мне помогли Лига студентов АГУ и форум «Проектный Алтай». Особенностью защиты проекта на «Территории смыслов» было то, что она проходила онлайн на платформе Zoom, но по ощущениям было волнительно точно так же, если бы я стояла перед экспертами вживую. Презентация прошла на одном дыхании, после были вопросы по проекту и как итог – победа!»

Победа в грантовом конкурсе стала для студентки неожиданностью:

Как говорится, когда не ждёшь, всё случается. Я смотрела трансляцию закрытия смены «ТС» и услышала своё имя. В этом момент у меня появились слезы радости. Эмоции переполняли! Впереди меня ждёт последний насыщенный учебный год. Мне предстоит завершить «правление» в своём институте как главы студенческой администрации, написать диплом, и последняя важная задача – успешно реализовать свой проект».

Дарья Кондратова, автор проекта «Марафон добрых дел «Все на борт!», вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Студентка МИЭМИС и секретарь Лиги студентов АГУ рассказала, что тематика её проекта сейчас очень актуальна для нашего региона:

Мой проект направлен на развитие семейного волонтёрства и укрепление семейных ценностей. Онлайн-марафон объединит 20 семей Алтайского края, для знакомства и выполнения заданий по разным направлениям добровольчества.
Идея проекта – итог мозгового штурма в Лиге студентов, ну а дальше началась работа – нужно было продумать все мелочи, прописать и подать на конкурс».

Дарья отмечает, что победа в конкурсе грантов – результат работы дружного коллектива.

Сейчас я испытываю гордость за свою команду, ведь мы это сделали! Конечно, я уже думаю о дальнейшем плане действий. Реализация проекта начнётся весной 2021 года, поэтому есть время подготовиться. Ну и, конечно, будем писать новые проекты и дорабатывать уже существующие.»

Недавний победитель грантового конкурса форума «Таврида» Юлия Шелегеда впервые защищала собственный проект, но так основательно подошла к нему, что у жюри не осталось сомнений. Проект студентки ИМКФиП – фестиваль оригинального жанра «Серебряный куб», формат которого станет настоящей революцией для Алтайского края.

Проект сам по себе уникальный и смелый. Это своего рода эксперимент. Мы хотим дать возможность развиваться таким видам творчества, как цирковое искусство, театр мод, световое шоу, пародия и т.д.. Проведя опрос среди зрителей различных мероприятий, мы поняли, что им немного наскучили такие виды творчества, как хореография и вокал. А некоторые хотели бы попробовать себя в оригинальном жанре. И мы дадим возможность пообщаться с уже успешными людьми в этой сфере, коллективам еще больше развивать себя ней и соревноваться между собой. Молодые артисты смогут заявить о себе, и, что важно, по итогам фестиваля номера будут использованы в благотворительных целях» – рассказывает Юлия.

Идея пришла к девушке во время Студенческой весны на Алтае, тогда её привлекли номера оригинального жанра, и возникла мысль: почему бы не сделать отдельное мероприятие для ребят, которые занимаются не похожим на другие видом творчества.

Подготовка проекта от идеи до конечного результата потребовала усилий.

Я проработала с экспертами все недочеты, провела бессонные ночи, готовясь к защите, и достойно представила его. Всё прошло хорошо, я чувствовала поддержку своей команды и Ксюши Копыловой, секретаря Лиги студентов, которая была на форуме координатором. Когда объявили результаты конкурса, сначала был шок, так как было очень много участников и интересных проектов. В ближайшее время меня ждёт реализация этого проекта, но победа вдохновила меня на новые проектные идеи.»

https://www.asu.ru/news/events/37869/

Контактное лицо: Беляева Анастасия Николаевна
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 00:29, 15.08.2020 Количество просмотров: 470
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на научном семинаре в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.04.2026, Россия720
Студенты 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сергея Бузоверова посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова.


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:08, 21.04.2026, Россия789
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Диктант Победы напишут в Хакасском госуниверситете, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.04.2026, Россия114
Главный вуз республики в восьмой раз станет офлайн-площадкой международной патриотической акции «Диктант Победы». Вопросы масштабного теста посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны.


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия273
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия195
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия432
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия489
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия205
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия203
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия178
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия172
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия123
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия100
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия189
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия446
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


  © 2003-2026 inthepress.ru