Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами

В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью». Десять магистрантов образовательной программы продемонстрировали высокий уровень исследовательских работ, глубоко погрузившись в актуальные проблемы современной медиасреды.
Государственная аттестационная комиссия под председательством доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой журналистики и медиалингвистики института филологии и языковой коммуникации СФУ Галины Копниной отметила практическую значимость и научную новизну представленных исследований. Члены комиссии задавали множество профессиональных вопросов, отмечая сильные стороны работ и указывая направления для их дальнейшего развития.
Тематический спектр представленных научных трудов впечатлил своей широтой и актуальностью. Выпускники рассматривали кинопроекты, снятые в Хакасии, ведение социальных сетей разными сообществами ХГУ, тексты экологических проектов региона, а также сравнивали материалы пресс-служб ведомственных учреждений. Исследователи не только отразили текущее состояние медиасферы региона, но и предложили конкретные рекомендации для журналистов, контент-менеджеров и PR-специалистов, направленные на повышение эффективности коммуникации.
– Мне понравились все работы без исключения: исследования очень интересные и глубокие, а сами студенты представляли результаты с любовью. У многих уже есть публикации своих работ и выступления с ними на различных конференциях. Это может заинтересовать потенциальных работодателей, ведь некоторые из них сегодня работали в комиссии, – поделилась впечатлениями председатель ГЭК Галина КОПНИНА. – Безусловно, все студенты владеют необходимыми компетенциями, поэтому сразу становится заметным, что все работы выполнены самостоятельно. Стоит отметить, что во всех исследованиях тематика напрямую отражает специфику Республики Хакасия и её проблем. Отдельную благодарность хочется выразить научным руководителям, которые предлагают такие интересные темы.
Защита магистерских работ стала значимым событием не только для ХГУ, но и для всего медиапространства региона. Подготовка высококлассных специалистов, способных создавать эффективные медиатексты в цифровую эпоху, критически важна для развития местных СМИ, пресс-служб, маркетинговых коммуникаций и культурных проектов Республики Хакасия.
Магистрант Алексей Калашников после защиты диссертации отметил:
– За два года мы приобрели знания и практические навыки, необходимые для успешной карьеры в сфере медиа и PR: учились создавать пресс-релизы, мультимедийный контент, работать с социальными сетями и брендами, управлять репутацией организаций. Важную роль в обучении заняли образовательные встречи с действующими медиаэкспертами региона. Полученный опыт станет надёжным инструментом в нашей повседневной профессиональной деятельности.
В марте 2023 года, когда я проходил преддипломную практику на бакалавриате, коллеги из Управления информационной политики ХГУ тепло приняли меня. Уже после защиты дипломной работы появилась вакансия в Центре корпоративных коммуникаций, где я занял должность инженера по связям с общественностью. Полученные от коллег знания и практические навыки помогали мне в повседневных задачах. А с января 2025 года я – член Союза журналистов России.
Первый выпуск магистров образовательной программы «Медиатекст и связи с общественностью» состоялся. Теперь их знания и навыки будут способствовать развитию информационного пространства Хакасии.
Новость подготовила студентка ХГУ Ангелина Новикова

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 11:41, 05.07.2025 Количество просмотров: 388
Страна: Россия


Выпускники МИФИ объединяются для развития науки и технологий, SMART technologies, 22:33, 23.01.2026, Россия283
В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялась первая встреча учредителей Ассоциации «Ядерный клуб». Президентом Ассоциации выпускников «Ядерный клуб» избран Антон Ефремов, председатель совета директоров SMART technologies.


Выездной модуль для специалистов нефтегазовой отрасли из стран Африки, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Альметьевский государственный технологический университет „Высшая школа нефти“, 22:30, 23.01.2026, Россия207
Альметьевск, 21 января 2026 г. – В Альметьевском государственном технологическом университете – Высшей школе нефти стартовал выездной образовательный модуль, организованный Санкт-Петербургским горным университетом.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 23.01.2026, Россия158
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Студенты ХГУ празднуют Татьянин день, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:30, 23.01.2026, Россия54
Встреча молодёжного актива с главой региона и кубок по чирлидингу – в Хакасском госуниверситете отмечают День российского студенчества.


Открыта запись в школу на новый 2026-2027 учебный год, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 22:26, 23.01.2026, Россия172
ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I: открываем двери в 2026-2027 учебном году


Рекорд студента ХГУ вошел в число лучших достижений России в зимнем сезоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 23.01.2026, Россия48
Студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Захар Смирнов и Алёна Колодкина стали победителями и призёрами на Чемпионате и первенстве Сибири по легкой атлетике. Они проходили в Иркутске.


В Тюмени прошёл урок изобретательства к 94-ой годовщине создания ВОИР: студенты сыграли в ТРИЗ-игры и заинтересовались участием в деятельности общества, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:09, 23.01.2026, Армения49
Тюмень, 20 января 2026 года. В Колледже экономики, управления и права состоялся просветительский урок изобретательства, посвящённый 94-й годовщине со дня создания Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Занятие для студентов провёл председатель Тюменского областного совета ВОИР Михаил Мельцер. Участниками стали несколько десятков студентов.


Студенты ХГУ сразятся за кубок по чирлидингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:01, 23.01.2026, Россия152
Накануне Дня российского студенчества, 23 января, в актовом зале колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета пройдут соревнования по чирлидингу. За кубок вуза сразятся десять команд.


В ХГУ приняли правила приёма на программы высшего образования в 2026 году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 20.01.2026, Россия426
Минобрнауки России обновило порядок приема в высшие учебные заведения на 2026 год. Накануне, 19 января, на заседании Учёного совета Хакасского государственного университета утверждены правила приёма на обучение по образовательным программам высшего образования в 2026 году.


Исследовательские работы студенток ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 20.01.2026, Россия131
Члены студенческого научного общества института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Регина Пигарева и Анна Полева стали призёрами IV Международного конкурса научных, методических, творческих работ «Знание. Инновации. Приоритеты».


В Тюмени стартует Всероссийский инженерный хакатон «neSTORE» для студентов, Альянс СО НКО Тюменской области, 15:03, 17.01.2026, Армения403
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» приглашает обучающихся высших учебных заведений принять участие во Всероссийском инженерном хакатоне «neSTORE» по направлению «Инженерное дело». Участники будут работать с реальными задачами и предложат решения, которые востребованы в промышленности.


Второй форум Знание.Государство объединит более 3000 госслужащих, Пресс-служба Российского общества "Знание", 15:01, 17.01.2026, Россия437
Российское общество «Знание» накануне Дня государственного служащего проведет второй форум Знание.Государство, который состоится 23 января 2026 года в Москве на площадке Национального центра «Россия».


Студентка ХГУ создала карманный учебник китайского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:58, 15.01.2026, Россия285
Карина Шипшина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняла участие во всероссийском хакатоне «Creative Generation». На суд жюри студентка представила инновационное мобильное приложение «Meow Chinese» – карманный учебник для изучения китайского языка.


В Хакасском госуниверситете служит рота журналистов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 15.01.2026, Россия181
День российской печати отмечают 13 января. Именно в этот день в 1703 году по Указу царя Петра I в России вышел дебютный номер первой российской печатной газеты «Ведомости».


В ХГУ создали сумки скифских воинов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.01.2026, Россия429
Участники студенческого археолого-этнографического кружка (САЭК) института истории и права Хакасского госуниверситета воссоздали сумки скифских воинов и средневековых путников. Восстановить внешний вид изделий удалось благодаря археологическим находкам, изображениям и этнографическим параллелям.


  © 2003-2026 inthepress.ru