Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Бизнес-инжиниринг в строительстве» теперь и в Хакасском госуниверситете

Современное строительство – это не только краны и бетон. Это сложные проекты, управление рисками, цифровые технологии и эффективный бизнес. Чтобы готовить лидеров для этой трансформирующейся отрасли инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета в этом году запустил уникальную междисциплинарную программу высшего образования «Бизнес-инжиниринг в строительстве».

Этот профиль, объединяющий инженерное мышление, управленческие подходы и цифровизацию, представлен всего в двух университетах страны, у нас в Хакасии – в инженерно-технологическом институте ХГУ и в Москве – в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) – признанном флагмане строительного образования и науки в России.

О том, чему научат студентов и какие перспективы их ждут, мы поговорили с директором ИТИ ХГУ им. Н. Ф. Катанова, кандидатом технических наук, доцентом Наталией Александровной Эклер.

– Наталия Александровна, расскажите, пожалуйста, об образовательной программе «Бизнес-инжиниринг в строительстве».

– Уникальность в самой концепции. Мы будем готовить не просто инженеров или менеджеров, а системных интеграторов строительного процесса. Студенты получат фундаментальные инженерные знания и освоят современные методы управления проектами, бизнес-аналитики, экономики строительства. Программа построена так, чтобы выпускник мог не только построить объект, но и организовать весь процесс, просчитать его эффективность, минимизировать риски и управлять командой и ресурсами на всех этапах жизненного цикла проекта. И даже открыть свой строительный бизнес.

Федеральные эксперты отмечают, что сегодня строительная отрасль испытывает большой кадровый голод, и в среднесрочной перспективе он только усилится. Поэтому особенно перспективными являются междисциплинарные компетенции: от современных строительных технологий и организации работ до финансового моделирования и управления рисками с особым упором на информационном моделировании (BIM/ТИМ). Когда студенты с первых курсов учатся работать в цифровой среде, управлять данными проекта, это отличный задел для востребованности будущего специалиста...

– Какие ключевые компетенции приобретают студенты?

– Управление проектами: от планирования и организации до контроля сроков, качества и бюджета.

Строительный бизнес: понимание экономики отрасли, финансового анализа, ценообразования, управления контрактами.

Технологии и организация: Знание современных методов строительства, логистики на площадке, управления ресурсами.

Аналитика и принятие решений: Оценка рисков (технических, финансовых, управленческих), прогнозирование, обоснование управленческих решений.

BIM-технологии: Владение инструментами информационного моделирования для проектирования, управления строительством и эксплуатацией объектов.

Отмечу, что для будущих специалистов очень важно умение системно мыслить – видеть проект целиком, понимать взаимосвязи всех его частей. И, конечно, коммуникативные навыки и лидерские качества, ведь бизнес-инженер – это часто связующее звено между разными специалистами.

– Кому подойдёт этот профиль?

– Строительство – это динамичная, сложная, но невероятно интересная сфера. Готовность учиться работать в команде, брать на себя ответственность, осваивать новые цифровые инструменты (те же технологии информационного моделирования) – обязательна. Мы ищем мотивированных ребят, которые хотят не просто строить здания, а строить эффективный строительный бизнес и управлять проектами на новом уровне.

Профиль идеален для тех, кто видит себя не просто исполнителем, а организатором и управленцем в строительной отрасли. Это для абитуриентов с аналитическим складом ума, интересующихся одновременно техникой, технологиями, экономикой и IT. Нужна готовность к интенсивному обучению – программа насыщенная, сочетает инженерную строгость и управленческую гибкость. Важны базовые знания по профильным предметам, а также интерес к современным технологиям.

– Как будет организовано обучение?

– Сейчас идёт набор на очную и очно-заочную формы обучения. Очная форма – традиционная. При обучении в очно-заочном формате обучение пойдёт с применением технологий электронного обучения, например, значительная часть лекций в режиме онлайн. При этом лабораторные, практические занятия, и, конечно, проектная работа проходят на базе ХГУ и с привлечением наших региональных партнёров-работодателей.

Благодаря цифровой платформе «Открытый строительный университет» мы обеспечиваем единство образовательных стандартов и методологии. Студенты ХГУ получают доступ к уникальным учебным материалам, онлайн-курсам и экспертизе МГСУ. Диплом выпускника ХГУ по этому профилю – это диплом, подтверждающий освоение программы, созданной и контролируемой НИУ МГСУ. Это знак качества.

– Каковы карьерные перспективы выпускников?

– Огромные! Выпускники востребованы как менеджеры проектов, BIM-менеджеры, сметчики-аналитики, специалисты по управлению рисками, руководители участков и направлений в крупных строительных холдингах, девелоперских компаниях, проектных и инжиниринговых бюро, государственных структурах, контролирующих строительство. Они способны быстро расти до позиций руководителей среднего и высшего звена. Выпускники смогут работать в ведущих строительных компаниях, участвовать в крупных инфраструктурных проектах, реализуемых на территории республики Хакасия и в России. Спрос на квалифицированных управленцев в строительстве, владеющих цифровыми инструментами, только растет.

Получение образования по программе «Бизнес-инжиниринг в строительстве» – это инвестиция в востребованную профессию будущего. Если вы хотите не просто строить, а управлять строительством, оптимизировать процессы, работать с передовыми технологиями и вести проекты к успеху – этот уникальный междисциплинарный профиль в инженерно-технологическом институте ХГУ им. Н. Ф. Катанова ваш правильный выбор!

Телефон приёмной комиссии: 8 (3902) 22-37-73. г. Абакан, пр. Ленина 90, каб. 101. Подать заявление можно и через Госуслуги.

Интервью подготовлено пресс-службой ХГУ

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 00:19, 26.07.2025 Количество просмотров: 307
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия196
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия161
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия55
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия81
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия81
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия57
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия72
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия65
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1591
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия294
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия155
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия472
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия413
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия192
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия194
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru