 |
LM Soft намерена объединить участников ЖЦ изделий на своей PLM-платформе

Компания LM Soft представила промежуточные результаты проекта разработки отечественной программной платформы по управлению жизненным циклом (ЖЦ) создания сложных технических объектов и систем. Данные работы осуществляются с учетом целей и задач, намеченных федеральным проектом «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика РФ».
В своем выступлении на IX Форуме по цифровизации оборонно-промышленного комплекса «ИТОПК-2020» (август, Калуга) Виталий Морозов, руководитель центра технологий жизненного цикла LM Soft, отметил, что платформа призвана сформировать единую информационную среду для совместной работы заказчиков, проектантов, производителей и эксплуатантов сложных технических изделий в рамках контрактов ЖЦ. Она позволит инструментально и методологически поддерживать процессы проектирования, технологической подготовки производства и постановки на производство высокотехнологичного изделия, а также управлять результатами на всем протяжении жизненного цикла изделия.
В платформе в полной мере реализованы основные функциональные возможности систем класса PLM и методов модельно-ориентированной системной инженерии (Model-Based Systems Engineering). Ее ядром является модуль управления инженерными данными (PDM), который реализован на базе отечественной системы «Союз-PLM». Функциональные возможности PDM-модуля охватывают управление электронными документами и данными, коллективной работой в мультиСАПР-среде, рабочими процессами и проектами, электронными составами изделия и инженерной НСИ, а также обеспечивают автоматизацию технологической подготовки производства и подготовку эксплуатационной документации, включая интерактивные электронные технические руководства (ИЭТР).
В дополнение к базовой функциональности PLM-платформы LM Soft разрабатывает еще три подсистемы: управления требованиями, управления моделью программы ЖЦ и управления уровнем готовности технологий (TRL/MRL). Эти подсистемы предназначены для решения задач основной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса. Так, подсистема управления требованиями в отличие от большинства аналогичных решений на рынке изначально ориентирована на процессы создания изделий, а не разработки ПО. В свою очередь, подсистема управления ЖЦ позволяет руководителям проектов, программ и отдельных направлений сформировать единую для всей кооперации модель программы ЖЦ изделия и осуществлять сквозное управление ею по модели stage-gate.
Как сообщил В. Морозов, в настоящее время оба модуля уже практически завершены, и основные работы ведутся по созданию подсистемы управления уровнем готовности технологий. Она нацелена на автоматизацию информационного взаимодействия между проектными, производственными и научными организациями при создании изделий и технологий. Подсистема позволит классифицировать технологии, а также управлять статусами уровня их готовности и связанной информацией: технологической подготовкой производства изделия, результатами испытаний, проектными данными и данными изысканий.
Проект разработки PLM-платформы LM Soft рассчитан на несколько лет. В нем предусмотрены этапы пилотных внедрений и апробации на промышленных предприятиях, а результатом станет создание полнофункционального инструмента поддержки процессов цифровой трансформации предприятий ОПК.
Контактное лицо: Пресс-служба LM Soft
Компания: LM Soft
Добавлен: 16:04, 28.08.2020
Количество просмотров: 534
Страна: Россия
Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия177 |
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля |
«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия181 |
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год. |
Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия47 |  |
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks |
Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия45 |
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями. |
|
 |