Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания Перфоманс Лаб выпустила ежегодный отчет RQR 2020 (Russia Quality Report), отражающий состояние рынка услуг тестирования ИТ-продуктов и обеспечения их качества в 2020

Опросы респондентов показали, что запросы на тестирование ИТ-продуктов растут с каждым годом на отечественном рынке. Бизнес понимает насколько важно для выпуска качественного продукта применять методы тестирования, но широкое распространение, в общем, тестирование ИТ-продуктов пока наблюдается не во всех областях, ввиду незнания процессов, дороговизны использования инструментов тестирования и других причин. Хотя есть много отраслей, где тестирование востребовано сегодня и имеет достаточно высокий спрос.
Почему важно тестирование ИТ-продуктов
Создание программных решений высокого качества невозможно без их тестирования. Для выполнения его наиболее эффективным образом необходимо привлечение QA-команды (Quality Assurance) к работе над продуктом на ранних этапах . Такой подход также помогает своевременно выявить критические дефекты и впоследствии выпустить на рынок качественное ИТ-решение, которое будет ориентировано на потребности пользователя.
На момент опроса только 13% российских организаций и компаний привлекают к работе специалистов по тестированию на всех этапах жизненного цикла программного обеспечения. К сожалению, отечественный рынок пока не достиг зрелости в этом отношении. Однако показатель хоть и медленно, но неуклонно увеличивается: по сравнению с результатами нашего предыдущего опроса его рост составил 5%.
В сравнении с опросом 2017-2018 годов, организации стали чаще привлекать отдел тестирования на ранних этапах жизненного цикла ПО. Специалисты по QA подключаются к работе на стадиях эксплуатации и поддержки (в 50% случаев), описания требований (50%), проектирования (46%).
Помимо этапа тестирования, в котором QA-специалисты принимают участие в 91% случаев, этих сотрудников также часто привлекают во время внедрения (61%) и разработки (57%) продукта.
Тренды 2020
Главной целью бизнеса в 2020, прошедшей красной нитью в области применения тестирования, стало сокращение времени вывода продуктов на рынок - эта тенденция наблюдается во всех отраслях, кроме сферы системной интеграции. В предыдущих годах сокращение времени вывода продуктов на рынок было ниже, чем показатель качества ИТ-продуктов. Специалисты компании Перфоманс Лаб полагают, что быстрота выпуска продукта на рынок останется приоритетным критерием для оценки тестирования и одной из главных целей QA на протяжении 2020 и 2021 годов.
Сокращение времени вывода продуктов на рынок, повсеместное применение Agile-методик - тренды 2020 года по данным ежегодного RQR 2020 от компании Перфоманс Лаб.
В сравнении с прошлым годом, учитывая ситуацию кризиса во многих отраслях, бизнес остро осознал и решительно действует в направлении лидерства выхода на рынок: кто вышел на рынок первым с качественным продуктом - тот и получает больший спрос на рынке.
Роль QA
Довольно постоянным показателем остается большое количество опрошенных компаний, которые в первую очередь привлекают свой отдел QA к задаче повышения качества ИТ-продуктов. Об этом заявило 80% участников исследования. 69% респондентов в качестве цели работы специалистов QA выбирают повышение удовлетворенности пользователей.
Роль автоматизированного тестирования в ИТ-процессах за последние годы стала многогранной. Заказчики услуги стремятся с ее помощью получить полный контроль над качеством разрабатываемого продукта и сократить время тестирования за счет исключения человеческого фактора.
Автоматизация позволяет обеспечить максимальное тестовое покрытие и эффективность применения тест-кейсов, приводит к оптимизации затрат, росту производительности труда и уменьшению сроков вывода продукта на рынок. Таким образом, автоматизированное тестирование становится оптимальным способом достижения целого ряда QA-целей. Большинство участников опроса (82%) используют для проверки качества разрабатываемых продуктов автотесты. Столько же респондентов занимаются развитием компетенций по автоматизированному тестированию у своих специалистов в области функционального тестирования.
Большинство респондентов (71%) понимают важность процедуры тестирования мобильных приложений и проводят ее.
Гибкие методологии Agile - топовый тренд в тестировании
Респонденты стали больше использовать Agile: число участников исследования, которые жалуются на отсутствие опыта применения гибких методологий, за последние два года сократилось. Гибкие методологии (Agile) продолжают завоевывать симпатии российских компаний и организаций. По данным наших прошлых отчетов, еще четыре года назад такой подход применяли всего 43% опрошенных игроков рынка. В 2020 годах их количество увеличилось до 80%. Еще 17% респондентов указали на недостаточное понимание подходов Agile к тестированию.
Стоит отметить, что гибкие методологии разработки (Agile) использует большинство (91%) опрошенных из банковских организаций, а в телекоме такие методологии применяет чуть меньше респондентов - 80%. Как показал опрос торговых компаний, Agile в ритейле год от года набирает обороты - большая часть таких организаций 60% использует этот подход. Здесь за последние два года данный показатель вырос на 7%.
Российские компании не стремятся к импортозамещению
В российских компаниях есть некоторая инерция в вопросе смены инструментов для тестирования, скорее это постепенный процесс. Наши респонденты отметили, что большинство из них используют одновременно не менее трех различных инструментов. Можем предположить, что сейчас может усилиться тенденция к уходу от более дорогих инструментов в пользу более эффективных и современных. Примером такого нового инструмента является Boomq Enterprise - это первая отечественная и пока единственная на российском рынке платформа для нагрузочного тестирования ИТ-продуктов от компании Перфоманс Лаб, не уступающая зарубежным аналогам. Сложности перехода на новые продукты зачастую связаны для кого-то с высокой стоимостью перехода, незнанием рынка QA-продуктов, но мы полагаем, что это лишь дело времени. По результатам отчета телеком и eCommerсe индустрии выглядят наиболее гибкими и готовы рассматривать отечественные продукты по сравнению, например, с банковским сектором. В настоящий момент только 14% респондентов ограничивают использование зарубежных инструментов для организации тестирования в рамках программы импортозамещения. Несмотря на то, что большая часть игроков российского рынка все еще отдает предпочтение иностранным инструментам тестирования, число компаний и организаций, которые ограничивают их использование, по сравнению с предыдущим отчетом увеличилось на 8%.
Как Covid- 19 повлиял на отечественный рынок тестирования
В период сбора данных для отчета 2020 угроза распространения коронавирусного заболевания Covid-19 еще не была столь остра. Однако уже сегодня ясно, что пандемия внесла свои изменения в нашу жизнь и в бизнес. Мы видим, что бюджеты, выделенные на сферу ИТ, в общем, и на тестирование, в частности, сокращаются. Одновременно, поставщики услуг и специалистов в сфере QA будут переходить на удаленный формат работы. Так же видно, что текущий кризис не нанесет серьезного урона отраслям, связанным в первую очередь с цифровым контентом.
Кто смог воспользоваться неожиданно возникшими преимуществами эпидемии?
Это в первую очередь телекоммуникационная отрасль. Бизнес частично ушел из офисов, и пользователи стали намного чаще пользоваться интернетом и связываться через мобильные и другие онлайн инструменты. Стоит отметить, что инновационные технологические решения в телекоммуникационной среде приживаются легче, по сравнению с другими областями. Так, например, продукты Big Data сегодня тестирует большинство опрошенных нами представителей этой отрасли. Телекоммуникационные компании чаще используют QA сервисы - в периоды проектирования, разработки и тестирования, системные интеграторы - на стадиях тестирования и эксплуатации.
Ритейл в большей части удержал свои позиции, проще оказалось тем, кто работает через онлайновые каналы продаж. По eCommerce также волна кризиса прошлась, но не так сильно, как по другим областям.
Четкие прогнозы сегодня дать сложно, так как нельзя предсказать, как вся эта ситуация будет развиваться в 2020-2021.
Опрошенные экспертами Перфоманс Лаб все банковские организации используют тестирование своих ИТ-продуктов. Из таких банковских компаний 81% имеют в штате соответствующих специалистов, 63% содержат профильный отдел и еще 63% пользуются аутсорсинг-услугами в этой сфере.

Тестирование на аутсорсе или штатные специалисты
По отчетам RQR собственный отдел по тестированию ПО имеют 67% респондентов. В штате 65% опрошенных компаний и организаций есть соответствующие специалисты. Наконец, 39% игроков рынка, принявших участие в исследовании, пользуются аутсорсинг-услугами для тестирования на регулярной основе.
Представители государственного сектора чаще отмечали, что имеют собственный отдел по тестированию или в крайнем случае используют аутсорсинг-услуги. Системные интеграторы предпочитают держать на проектах необходимых сотрудников. К аутсорсинг-услугам чаще прибегают в финансовом и государственном секторах. Популярность аутсорсинга в сферах телекоммуникации, электронной коммерции и системной интеграции ниже: только четверть опрошенных игроков этих рынков используют такой формат работы для тестирования ПО.
За последние годы краудсорсинг стал более востребованным на рынках ритейла и электронной коммерции: сегодня его используют более 20% опрошенных организаций.
Цифровая трансформация в тестировании
Под цифровой трансформацией (Digital transformation) понимается модернизация различных бизнес-процессов под влиянием новых технологий.
Более трети организаций, принявших участие в опросе (38%), имеют в своем штате специалиста, ответственного за цифровую трансформацию. Например, такие сотрудники помогают развивать бизнес 58% респондентам, работающим в банковской сфере. Аналогичный подход исповедуют 50% наших собеседников из государственного и телекоммуникационного секторов. В то же время ни один из опрошенных системных интеграторов к этой практике не прибегает.

Контактное лицо: PR manager
Компания: Компания Перфоманс Лаб
Добавлен: 18:23, 03.09.2020 Количество просмотров: 512
Страна: Россия


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:44, 28.09.2026, Россия260
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:44, 28.09.2026, Россия260
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:44, 28.09.2026, Россия249
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:43, 28.09.2026, Россия255
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


Елена Бушуева: В России происходит выдавливание малого бизнеса из золотодобычи и захват российских недр иностранным капиталом, ЗДК "Север", 22:43, 28.09.2026, Россия279
В рамках московского конгресса «Золото России и СНГ», основатель ЗДК «Север» Елена Бушуева заявила о серьезной геополитической угрозе для отрасли.


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:43, 28.09.2026, Россия255
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:42, 28.09.2026, Россия253
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


«Гелиос» выплатил 5,8 млн рублей после атаки БПЛА на автовоз, СК "Гелиос", 22:42, 28.09.2026, Россия256
Поврежденные автомобили были застрахованы по договору транспортного страхования грузов.


IDX выступила партнером Scoring Day 2026, IDX (ООО "Системы управления идентификацией"), 22:42, 28.09.2026, Россия259
В Москве состоялся 15-й ежегодный форум Scoring Day 2026 – ключевое отраслевое мероприятие, посвященное интеллектуальному скорингу, антифроду и применению искусственного интеллекта в финансовом секторе.


STC-IPM5931A-DL марки Smartec: PTZ 360 камеры видеонаблюдения, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:41, 28.09.2026, Россия253
Компания «АРМО-Системы» анонсировала премьеру Smartec – комплекс видеонаблюдения STC-IPM5931A-DL с PTZ и панорамной камерами, обзором на 360°, ИК-подсветкой до 200 метров и уличным термокожухом


Эксперт ГК Lime Credit Group обсудил вопросы внедрения ИИ на конференции «Код ИБ», ГК Lime Credit Group, 22:41, 28.09.2026, Россия268
24 сентября в Новосибирске прошла конференция «Код ИБ», посвященная цифровизации и кибербезопасности. Директор департамента безопасности Lime Credit Group Дмитрий Бойко принял участие в открывающей дискуссии и выступил членом жюри в деловой игре «ИИ под прицелом».


Проверено семьями: зачем бизнесу участвовать в сезоне «Проверено семьями» премии «Золотой медвежонок», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия282
Сезон «Проверено семьями» премии «Золотой медвежонок»: получите оценку от реальных пользователей — семей с детьми. Обратная связь поможет улучшить продукт и усилить доверие потребителей. Участвуйте, чтобы выделиться на рынке!


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:34, 28.09.2026, Россия160
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


Эксперт Первого Бита рассказал, как нагрузочное тестирование 1С снижает риски для бизнеса, Первый Бит, 22:33, 28.09.2026, Россия192
На московской профессиональной ИТ-конференции «Желтая конфа» выступил руководитель отдела производительности компании «Первый Бит» Гейдар Габриэлянц. Эксперт представил доклад «Нагрузочное тестирование – какие задачи решаем».


Первый Бит представил ИИ-агентов для университетов на форуме «Алтай-Азия 2026», Первый Бит, 22:33, 28.09.2026, Россия189
Эксперт Первого Бита представила доклад «От данных к действию: как ИИ-агенты меняют работу с данными и повышают производительность университета».


  © 2003-2026 inthepress.ru