Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты BLS разобрали самые важные кейсы HR сегодня

Компания BLS 30 сентября в формате вебинара разобрала самые актуальные кейсы HR. Более 80 участников онлайн-мероприятия заранее прислали свои самые острые вопросы, на которые ответили эксперты BLS.

Как и ожидалось, почти все вопросы связаны с работой в условиях ограничений. По итогам опроса клиентов более 50% компаний сейчас работают на удаленке, и многие сохранят ее минимум до конца года. Но экстренные меры и правовые пробелы заставляют переживать: все ли правильно и не придут ли штрафы?

Одна из главных тем «идет» с весны: как оформить комбинированный график или полностью удаленную работу. Поправки в закон пока на рассмотрении в Госдуме, и правовая основа изменений – нынешняя версия главы 49.1 ТК РФ о дистанционном труде. На практике же по сути приходится выбирать один из вариантов: оформление приказа по компании или подписание допсоглашений с каждым сотрудником.

Столь же важно обеспечить безопасные условия и выполнение санитарных норм. Как организовать и провести тестирование на вирус, можно ли требовать это от сотрудников, тестировать ли дистанционных работников, как закупать средства личной защиты. Ориентироваться на санитарные правила и Постановления главного санврача РФ. В них перечислены основные обязанности для работодателей: обеспечить масками и перчатками, сделать их запас, измерять температуру, соблюдать дистанцию, наносить разметку и т.д. Несоблюдение норм приведет к серьезным санкциям. Недавние поправки в ст.6.3 КоАП РФ увеличили штрафы до 500 тыс., 1 млн. рублей и даже временного закрытия при серьезных последствиях. Недавние истории с крупными штрафами ЦУМа, «Перекрестка», «Ашана» и другие – яркое подтверждение.

Недавно открылось международное авиасообщение, но работодатели обязаны предупредить сотрудников: после возвращения надо в течение 3 дней сдать тест на вирус. И пока нет результата – оставаться дома.

Также на повестке дня стоят задачи оптимизации штатной численности. В условиях ограничений компании вынуждены оптимизировать штат. Неслучайно среди частых вопросов: как закрыть филиал и перевести сотрудников на дистанционные договоры, можно ли сокращать предпенсионеров и сотрудников льготных категорий. Или, например, такая ситуация: компании предстоит массовое сокращение – до 25% персонала: как законно действовать в таком случае? Напомним, что численность – прерогатива работодателей, и никаких ограничений нет, если все сделано в соответствии с нормами ТК РФ.

Так или иначе с удаленным форматом связаны и другие вопросы участников. Среди них: надо ли платить компенсацию за использование личного имущества для работы из дома и за Интернет, как правильно начать использовать простую электронную подпись, что сейчас делать с бумажными и электронными трудовыми книжками и т.д. Всего же от участников поступило более 25 кейсов, которые разобрали эксперты BLS.

Контактное лицо: Сергей
Компания: BLS
Добавлен: 19:03, 01.10.2020 Количество просмотров: 369
Страна: Россия


Саммит смыслов: как образование, бизнес и PR формируют будущее России. Итоги двухдневного Всероссийского пиар-саммита в Краснодаре, Журнал «SAMОРАСПАКОВКА», 15:46, 03.07.2025, Россия139
В Краснодаре прошел Всероссийский пиар-саммит, организованный Союзом пиарщиков России. Это масштабная площадка объединила более 200 представителей власти, медиасферы, бизнеса, образования и экспертного сообщества из 30 городов России.


На ПМЭФ торжественно открылся Агрокластер, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 20:08, 22.06.2025, Россия197
На полях Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное открытие тематического пространства Агрокластер, посвященного достижениям и перспективам агропромышленного комплекса России. Площадка организована Фондом Росконгресс совместно с Россельхозбанком, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и ведущими агрохолдингами страны.


Число МСП в регионах Арктической зоны увеличилось почти на 10%, Агентство развития Мончегорска, 13:19, 10.06.2025, Россия263
Арктика — новый центр роста МСП. Как Мончегорск и другие регионы привлекают бизнес и туристов с помощью господдержки и мастер-планов


СЛД «Боготол-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ЛокоТех-Сервис, 09:58, 24.05.2025, Россия450
Представители сервисного локомотивного депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в ярмарке вакансий для жителей Боготольского района.


Роспрофжел наградил почетной грамотой сотрудницу СЛД «Абакан» Олесю Ермакову, ЛокоТех-Сервис, 09:58, 24.05.2025, Россия491
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.


Глава города Боготол посетил СЛД «Боготол-Сибирский» с ознакомительным визитом, ЛокоТех-Сервис, 11:53, 17.05.2025, Россия162
Глава города Боготол Александр Байков посетил сервисное локомотивное депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» с ознакомительным визитом.


Интерактивное познавательно-развлекательное пространство на марафоне Знание.Первые в честь 80-летия Победы посетили свыше 25 тысяч человек, Российское общество "Знание", 09:21, 11.05.2025, Россия303
На центральной площадке марафона Знание.Первые в московском Музее Победы на Поклонной горе представили партнерский город — одну из самых разнообразных экспозиций.


Руководители энергетического холдинга встретились в Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 16:36, 28.04.2025, Россия155
С 15 по 17 апреля в Екатеринбурге собрались руководители Сибирской генерирующей компании ‒ одного из крупнейших поставщиков тепловой и электрической энергии в Сибири – чтобы повысить свою квалификацию, а также пообщаться и обменяться опытом с коллегами из разных регионов страны.


Татьяна Мамонтова, председатель РО "Деловой России" в Адыгее - в составе команды от республики, участвующей в федеральной образовательной программе "Управленческое мастерство: развитие региональных команд", Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:05, 09.04.2025, Россия347
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


Компания «Бигам» вошла в ТОП-100 лучших работодателей России, БИГАМ, 18:36, 17.03.2025, Россия265
По итогам 2024 года.


Балтика» стала работодателем №1 среди пивоваренных компаний в рейтинге работодателей HeadHunter, Пивоваренная компания «Балтика», 02:23, 19.02.2025, Россия254
Пивоваренная компания «Балтика» по итогам 2024 года обошла других игроков пивоваренного рынка и вошла в тройку лидеров крупнейших FMCG компаний рейтинга работодателей рекрутингового сервиса HeadHunter.


СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» прошло ресертификацию системы менеджмента качества (СМК), ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:55, 17.01.2025, Россия1024
Аудит СМК на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» провела независимая компания DQS.


В СЛД «Абакан» улучшили условия труда для сварщиков, ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:12, 11.12.2024, Россия397
В сервисном-локомотивном депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» установлено 7 комплектов рабочих мест для сварщиков в рамках улучшения условий труда.


Тренды бухгалтерского учета и налогообложения в ОАЭ на 2024-2025 годы, Бухгалтерские услуги в ОАЭ. Bright Global Accounting, 03:52, 24.11.2024, другие страны364
ОАЭ становятся всё более важным центром для бизнеса и инвестиций, привлекая международные компании и стартапы. В свете глобальных изменений и внутренней налоговой реформы, тренды бухгалтерского учета и налогообложения в ОАЭ будут продолжать эволюционировать.


Представитель СЛД «Красноярск» компании «ЛокоТех-Сервис» принял участие в технической конференции в КрИЖТ ИрГУПС, ООО "ЛокоТех-Сервис", 03:37, 24.11.2024, Россия440
Техническая конференция по итогам производственной практики на специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (локомотивы)» прошла в КрИЖТ ИрГУПС.


  © 2003-2025 inthepress.ru