Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главгосэкспертиза утвердила регламент по оценке рисков реализации долевого строительства с использованием эскроу-счетов

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов подписал приказ об утверждении регламента оказания консультационных услуг по оценке рисков реализации проектных решений при создании объектов долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Срок оказания консультационной услуги зависит от объема и сложности предмета оценки, но не может превышать 20 рабочих дней.

Консультационные услуги Главгосэкспертизы оказываются банкам с целью предотвращения потенциальных рисков, связанных с представлением кредитных средств на возведение объектов долевого строительства. Предмет услуги, в частности, - оценка соответствия проектной документации градостроительному регламенту, проекту планировки территории и иным требованиям, оценка размещения объекта долевого строительства в соответствии с его разрешенным использованием и установленными ограничениями, а также оценка совместимости технических решений, соблюдения требований пожарной и механической безопасности проектируемого объекта.

Кроме того, в ходе консультации эксперты оценят риски, связанные с ограничениями и дополнительными затратами, которые должны учитываться при проектировании объекта долевого строительства в зоне с особыми условиями использования территории или с необходимостью установления такой зоны.

Задание на оказание консультационной услуги может представляться как на бумажном носителе, так и в электронном виде. По выбору заявителя по итогам консультирования могут выдаваться рекомендации по доработке представленной документации - в целях исключения рисков невозможности ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию в плановые сроки. При этом содержание услуги по оценке рисков, оказываемой экспертами Главгосэкспертизы, исключает участие Главгосэкспертизы в архитектурно-строительном проектировании.

По оценкам Минстроя России, по схеме долевого строительства в различных регионах России построено порядка 500 млн кв.м жилья. Для защиты прав дольщиков и поддержки рынка жилищного строительства в 2019 году был введен механизм проектного финансирования с использованием эскроу-счетов, при котором средства граждан-участников долевого строительства поступают на специальные счета уполномоченных банков и открываются для застройщиков только после сдачи готового дома и оформления прав собственности на приобретаемое жилье. По итогам восьми месяцев 2020 года лидером по количеству договоров долевого участия с использованием эскроу-счетов стала Москва, где с начала года на первичном рынке недвижимости Росреестром зарегистрировано 18617 подобных сделок: это составляет 33% от общего числа договоров долевого участия, оформленных в столице за указанный период (55 661).

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 17:13, 09.10.2020 Количество просмотров: 679
Страна: Россия


Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 22:37, 13.02.2026, Россия48
ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России.


ГИГАНТ: сотрудники российских компаний стали чаще раскрывать данные в иностранных ИИ-сервисах, ГИГАНТ, 22:30, 13.02.2026, Россия44
Об участившихся утечках конфиденциальных данных через западные ИИ-сервисы и возможных последствиях рассказывает Алексей Колодка, коммерческий директор компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы».


Московские школьники раскроют тайны истории и космоса в игре "Гвардия России", Региональная детская общественная организация содействия всестороннему развитию личности «Юный путешественник», 23:04, 13.02.2026, Россия76
14–15 марта 2026 года Московский музей космонавтики станет точкой старта поистине уникального события – историко патриотической туристско-краеведческой игры «Гвардия России 2026».


Прорыв на рынке АСУ ТП: иркутские разработчики «упаковали» котельную в смартфон, ООО «Иркутский завод тепловой автоматики» (ИЗТА), 23:02, 13.02.2026, Россия76
Иркутская команда разработчиков из ИЗТА совершила мощный рывок в мире автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), представив миру мобильное приложение «Термовизор» для собственного программно-аппаратного комплекса.


«1С:Бухгалтерия птицефабрики» от «1С-Рарус» получила сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:22, 13.02.2026, Россия45
«1С:Бухгалтерия птицефабрики» редакции 3.0 подтвердила статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решение совместной разработки «1С-Рарус» и фирмы «1С» упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета для птицеводческих хозяйств.


Optimacros — в топе отечественных систем принятия решений (СППР), Оптимакрос, 23:01, 13.02.2026, Россия79
CPM/IBP-платформа Optimacros была признана одной из наиболее зрелых систем для финансового и интегрированного бизнес‑планирования. По результатам обзора, подготовленного Санкт-Петербургским Клубом ИТ‑директоров (SPB CIO Club), платформа заняла второе место в рейтинге СППР.


Гонка кешбэков и ставок. «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг лучших дебетовых карт за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:01, 13.02.2026, Россия88
«Выберу.ру» составил итоговый за 2025 год рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами для ежедневных расчётов. Продукты из топ-подборки помогут выбрать подходящие «дебетовки» в феврале и управлять деньгами весь 2026 год.


HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 22:59, 13.02.2026, Россия85
Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров.


«1С ПРО Консалтинг»: у ИТ и HR-специалистов появился инструмент для генерации инструкций из видео, 1С ПРО Консалтинг, 22:58, 13.02.2026, Россия79
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила новый инструмент на платформе для создания ИИ-агентов «ПРОсковья». Он автоматизирует процесс создания инструкций на основе видео. Продукт позволит значительно быстрее решать одну из наиболее частых задач ИТ и HR-специалистов компании — подготовку документации для нового функционала.


Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру, Траектория Технологий, 22:57, 13.02.2026, Россия81
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию гиперконвергентной инфраструктуры (HCI) филиала Системного оператора Единой энергетической системы - ОДУ Центра на отечественных платформе виртуализации и серверов корпоративного уровня.


«Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 22:56, 13.02.2026, Россия79
Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения


Сессия «ИИ в продакшене» и номинация «Инновация. Специальные эффекты» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:55, 13.02.2026, Россия43
18 февраля в центре внимания форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 окажутся два знаковых события. Сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства». И впервые на медиафоруме будет представлена номинация «Инновация. Специальные эффекты». Ведущие представители рынка представят успешные кейсы в области CG, генеративных и виртуальных технологий.


«Технолайк» и W24 представляют трек «Любовь Оверсайз», Анимационная компания «ЯРКО», 22:55, 13.02.2026, Россия36
13 февраля, в преддверии Дня всех влюбленных, состоится премьера музыкального трека «Любовь Оверсайз» — совместного проекта анимационного сериала «Технолайк» и южнокорейской группы W24.


Работники депо Малая Вишера Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в акции «Тепло для героя», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:55, 13.02.2026, Россия69
Работники депо Малая Вишера Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в акции «Тепло для героя»


РЦНИ открывает тестовый доступ к отечественной ИИ-платформе для органической химии «Синтелли», Синтелли, 22:54, 13.02.2026, Россия71
Тестовый доступ предоставляется образовательным и научным организациям с 9 февраля по 10 апреля 2026 года.


  © 2003-2026 inthepress.ru