Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк: сахар и растительные масла лидируют в российском агроэкспорте

Свекловичный сахар, пшеница и меслин, а также подсолнечное масло стали основными категориями, показавшими наибольший прирост экспортных поставок в стоимостном выражении. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года экспортные поставки сахара увеличились на $274 млн и составили $359 млн (+318%). Поставки за рубеж подсолнечного масла составили $1,69 млрд, увеличившись на $465 млн (рост 38%).
Помимо ставшей традиционной для российского экспорта пшеницы в топ-10 сельскохозяйственных товаров, которые Россия поставляет на мировой рынок, вошли семена подсолнечника, мясо птицы, соевые бобы, кукуруза, свинина, соевое масло и ячмень. Что характерно, российские агроэкспортеры увеличили поставки мяса птицы в 2 раза, до $259 млн, а свинины – в 2,5 раза, до $173 млн.
Лидером по темпам роста экспортных поставок сельхозпродукции стал Северо-Кавказский федеральный округ: за период с января по июль текущего года объем поставляемой за рубеж продукции АПК увеличился на 50% в сравнении с 2019 годом.
Наиболее популярной сельскохозяйственной категорией для поставок на зарубежные рынки в Северо-кавказском федеральном округе стали пшеница и меслин. Эта категория также показала значительный прирост объема экспортных поставок в стоимостном выражении на 48% до $78 млн сравнении с прошлым годом. Сахар в СКФО также, как и в общем по стране, стал ключевым драйвером роста объемов экспортных поставок сельскохозяйственной продукции, увеличившись с $1 млн до $14 млн. Наряду с ним взрывной рост поставок за рубеж продемонстрировал неденатурированный этиловый спирт (+356% до $20 млн).
В целом же увеличение экспорта продукции АПК наблюдается в 7 из 8 федеральных округов РФ:
1. Северо-Кавказский федеральный округ (+50%),
2. Приволжский федеральный округ (+45%),
3. Центральный федеральный округ (+31%),
4. Сибирский федеральный округ (+16%),
5. Южный федеральный округ (+15%),
6. Уральский федеральный округ (+10%),
7. Северо-Западный федеральный округ (+6%),
8. Дальневосточный федеральный округ (-6%).
В тройку лидеров по темпам роста экспортных поставок также вошли Приволжский федеральный округ (рост на 45% относительно января-июля прошлого года) и Центральный федеральный округ, где объем экспортных поставок сельскохозяйственной продукции увеличился на 31%.
Отличительной особенностью Центрального федерального округа является значительный рост экспортных поставок практически всех категорий сельскохозяйственной продукции. Так, поставки пшеницы и меслина, составляющих самую крупную в стоимостном выражении категорию продукции АПК в ЦФО, увеличились на 24% до $1 001 млн. Две другие крупные категории сельхозпродукции: тростниковый и свекловичный сахар, а также семена подсолнечника, показали рост экспортных объемов на 217% и 785% соответственно.
В Уральском федеральном округе больше всего выросли объемы экспорта фруктов и орехов (+44% до $41 млн) и различных видов растительных масел (+48% до $25 млн).
Сибирский федеральный округ нарастил объемы экспорта пшеницы и меслина (+155% до $93 млн).
Для финансирования участников ВЭД в Россельхозбанке используется широкая линейка кредитных продуктов, покрывающая абсолютно все направления деятельности профильных клиентов. Банк финансирует сезонные работы, закупку техники и оборудования, молодняка сельскохозяйственных животных, инвестиционные проекты различного масштаба для экспортно-ориентированных компаний АПК. В части документарных операций Банк предлагает широкие возможности индивидуального структурирования сложных международных сделок. Используются аккредитивы всех видов, в том числе с пост-финансированием и дисконтированием, трансферабельные и резервные аккредитивы, гарантии, контргарантии, инкассо, наращиваются обороты по экспортному факторингу. За счет непрерывного совершенствования продуктовой линейки ВЭД Россельхозбанк стремится к статусу банка первого выбора для отрасли АПК и ТОП-3 для всех российских экспортеров.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 19:13, 14.10.2020 Количество просмотров: 381
Страна: Россия


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия63
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия64
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия61
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия30
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия182
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия240
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия158
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия412
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


ЗЭТЗ поставил электрооборудование для нового Центра уникального мастерства (ЦУМ) в Казани, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 15:21, 03.04.2026, Россия76
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.


Мотозавод «Русь» представляет обновлённый электромотоцикл «Арктур» с новой 96-вольтовой архитектурой на выставке «МотоВесна 2026», "Мотозавод Русь", 15:17, 03.04.2026, Россия81
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует мониторинг качества молочной продукции в Пермском крае, Фонд "Закон и здоровье", 21:46, 31.03.2026, Россия472
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026», "Объединенные кондитеры", 21:35, 31.03.2026, Россия93
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»


Улан-Удэнский ЛВРЗ обновляет заводскую инфраструктуру, https://ao-zdrm.ru/, 20:06, 28.03.2026, Россия425
Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников.


Технопарк Центр НИОКР СТЭЗ - новый технологичный проект формата “light industrial” в Сколково, ГК "Авалон", 19:51, 28.03.2026, Россия342
На Форуме технологической инфраструктуры «Московский инновационный кластер» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и инвестор-девелопер «Скайбург» подписали соглашение о намерениях в сфере сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Центр НИОКР СТЭЗ» в рамках Инновационного центра «Сколково».


Молодые инженеры-оптики представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 18:49, 28.03.2026, Россия131
В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) прошла XV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. В этом году основной темой обсуждения стала фотосенсорика. Участники представили более 50 докладов, посвященных созданию новых материалов, технологий и приборов, а также развитию производства в этой области.


  © 2003-2026 inthepress.ru