Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Nokia борется с COVID-19, предлагая аналитическое решение для поиска людей с повышенной температурой

Это решение используется для обнаружения потенциальных источников инфекции COVID-19 на предприятиях, где работают тысячи людей. Решение, которое называется "Nokia Automated Analytics Solution for Access Control" (NAAS) оптимизирует и полностью автоматизирует процесс поиска людей с повышенной температурой, а также следит за соблюдением правил ношения масок в больших помещениях со множеством входов и выходов.

Современные аналитические средства, механизм учета бизнес-правил, централизованное управление, машинное обучение и повсеместно доступные сетевые соединения позволяют этому решению Nokia резко сократить затраты на выявление потенциальных источников инфекции, а также обеспечить непрерывность бизнеса и устойчивость поставок во время пандемии. Организации могут расширять это решение и использовать его для других целей, включая защиту сотрудников и активов, прогнозное наблюдение, ремонт и обслуживание техники и укрепление безопасности.

Амит Шах (Amit Shah), руководитель отдела аналитики и Интернета вещей, Nokia: "На фабриках, в портах, офисах, аэропортах, школах и открытых кинотеатрах критически важные сети и решения для цифровизации и автоматизации играют важную роль, обеспечивая устойчивость и непрерывность бизнеса и защиту сотрудников в реальном времени. Решение Nokia Automated Analytics Solution – это централизованные данные, аналитика и автоматическая система управления. Крупные организации получают возможность принимать обоснованные решения для защиты людей и материальных активов в эпоху пандемии и в "постковидные" времена, демонстрируя при этом уважительное отношение к защите личных данных".

Эта технология использует открытую архитектуру, широкие аналитические возможности и гибкий набор автоматических процессов и правил, которые можно адаптировать к потребностям любого предприятия. Компания успешно установила это решение на множестве предприятий, в том числе на собственной фабрике в городе Ченнаи, где оно используется для мониторинга безопасности персонала. Компания планирует устанавливать данное решение у корпоративных заказчиков в самых разных отраслях.
Сударшан Питти (Sudarshan Pitty), директор фабрики Nokia в городе Ченнаи: “Когда фабрика открылась после карантина и более тысячи ее сотрудников вернулись на рабочие места, нам пришлось выполнять законодательные требования и проверять температуру и ношение масок у каждого человека, который входил или выходил из наших помещений. Решение Nokia Automated Analytic Solution позволило нам исполнять законодательные требования в автоматическом режиме, безошибочно и круглосуточно, в режиме реального времени. Это решение повысило производительность, избавив сотрудников от необходимости долго простаивать в очередях на вход и выход, а предприятие – от необходимости содержать дополнительный персонал для проверки температуры".

С помощью термических камер решение Nokia Automated Analytic Solution записывает видео и измеряет температуру (с погрешностью +/- 0,3 градусов Цельсия) у каждого человека, попавшего в поле зрения камеры. Аналитическая система быстро обрабатывает видео и определяет, нужно ли проводить дополнительный мониторинг и выполняют ли сотрудники правила ношения масок. При наступлении тех или иных событий централизованная система управления запускает определенные заказчиком процессы. Обнаружив нарушение, централизованная система наносит точку нарушения на карту предприятия и в реальном времени отправляет на места СМС- сообщения или имейл с требованием поиска нарушителя и принятия дополнительных мер. Весь процесс протекает в режиме, близком к реальному времени, без вмешательства человека, что позволяет эффективно использовать его на очень крупных предприятиях с тысячами сотрудников и множеством входов и выходов.

Лео Гергс (Leo Gergs), аналитик ABI Research: "Решение Nokia Automated Analytics Solution for Access Control – это прекрасный пример, показывающий, какую важную роль в деле борьбы с пандемией (в том числе с пандемией Ковид-19) может сыграть поставщик сетевой инфраструктуры. Модульная архитектура дает возможность быстро перепрофилировать это решение и использовать его для других целей, например, для мониторинга потоков транспорта в портах и "умных городах". Это решение удовлетворяет постоянно растущий спрос на автоматическую аналитику, который будет увеличиваться благодаря процессам цифровизации предприятий".

Сегодня поиск лиц с подозрением на коронавирус часто проводится с помощью бесконтактных замеров температуры и обработки этих данных в специальных центрах. Решение Nokia NAAS может использовать частную беспроводную сеть Nokia Digital Automation Cloud для обеспечения связи между этими центрами на открытой местности.

Когда пандемия COVID-19 пойдет на убыль, организации смогут перепрофилировать данное решение и направить его на решение других задач, таких как защита сотрудников, посетителей и помещений, прогнозное наблюдение, ремонт и обслуживание техники, укрепление безопасности, поиск аномалий и отраслевая аналитика.

Контактное лицо: Владимир Дингес
Компания: Nokia
Добавлен: 18:39, 16.10.2020 Количество просмотров: 963
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия155
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия244
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия149
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия139
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия252
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия157
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия182
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия138
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия175
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия158
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия208
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия145
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия151
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия161
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия170
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru