Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СИТРОНИКС ИТ» внедряет мультисервисную информационно-образовательную сеть в Гимназии №22

Москва, 18 мая 2010 г. – «СИТРОНИКС Информационные Технологии», один из крупнейших системных интеграторов и ведущих поставщиков решений и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и СНГ, сообщает об успешном внедрении мультисервисной информационно-образовательной сети (МИОС) в барнаульской Гимназии №22. В роли куратора проекта выступил Алтайский банк Сбербанка России.

Презентация, посвященная результатам запуска МИОС, прошла на высоком уровне в присутствии губернатора Алтайского края Карлина Александра Богдановича, а также начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Денисова Юрия Николаевича. От Администрации Барнаула на мероприятии присутствовали мэр города Колганов Владимир Николаевич и председатель комитета по образованию города Артемов Александр Владимирович. В презентации приняли участие председатель Алтайского банка Сбербанка России Песоцкий Владимир Филимонович и директор Управления информатизации банковских работ Петухов Анатолий Владимирович.

Основной целью проекта «Виртуальная школа» в МОУ «Гимназия №22» является развитие методического потенциала и расширение возможностей обучения с помощью внедрения информационных технологий в учебный процесс для кардинального повышения качества образования. Отчет о достижениях проекта, в рамках которого реализована интеграция МИОС, был представлен Андреем Брюниным, руководителем отдела внедрения информационных образовательных систем «СИТРОНИКС Информационные Технологии» и Громовым Андреем Владимировичем, директором Гимназии №22.

В мероприятии приняли активное участие завучи, учителя и ученики Гимназии №22. Широкой аудитории была продемонстрирована работа учебного класса нового поколения в формате школьного занятия. В интерактивном предметном кабинете состоялся объединенный урок биологии, анатомии и математики, в ходе которого были задействованы базы данных цифровых образовательных ресурсов, инсталлированных на сервере школы, показана работа с применением Интернет-технологий на оборудовании мобильного компьютерного класса, продемонстрированы сервисы, предоставляемые уникальным ПО собственной разработки «СИТРОНИКС Информационные Технологии».

В результате реализации проекта МИОС, в Гимназии №22 развернут аппаратно-программный комплекс «Сервер школы», под управлением которого находятся 70 учебных кабинетов гимназии, объединенных в единую школьную ЛВС. Учебные классы оборудованы специальными интерактивными досками, позволяющими выводить на экран пояснительные материалы, графику, схемы и задания для учеников. Как и на традиционной школьной доске, на таких досках можно писать, чертить и рисовать, используя вместо мела электронное перо, позволяющее применять различные шрифты, регулировать толщину, тип и цвет линий. Также, в школьных кабинетах установлены мультимедийные проекторы, жидкокристаллические дисплеи, ноутбуки для учеников, а также управляющие компьютеры для учителей.

Часть интерактивных классов является универсальной, в них можно проводить уроки математики, истории, географии и астрономии. Другие кабинеты ориентированы на изучение предметов естественно-научного цикла: физики, химии и биологии. Кроме того, в барнаульской гимназии создан мобильный компьютерный класс для лингафонного кабинета. Централизованная загрузка учебных материалов с сервера школы реализуется посредством точки беспроводного доступа Wi-Fi. «Кабинет на колесах» объединяет в единую внутриклассную сеть ноутбуки учеников и мобильный компьютер учителя с предустановленным базовым и специализированным ПО для коллективных занятий.

По окончании презентации Губернатор Алтайского края дал высокую оценку проекту и высказал заинтересованность в дальнейшем развитии МИОС в крае, так как подобные комплексные решения в перспективе позволят кардинально повысить качество образовательных процессов в региональном масштабе.

Результаты прошедшего мероприятия прокомментировал Песоцкий Владимир Филимонович, председатель Алтайского банка Сбербанка России: «Образование должно идти в ногу с развитием современных информационных технологий, для чего необходимо закладывать основы с самого раннего этапа обучения. Проект в Гимназии №22 – это наглядный пример того, как можно расширить возможности преподавания за счет включения высокотехнологичных инструментов и новых преподавательских методик, тем самым, обеспечив высокий уровень усвоения материала. Безусловно, мы планируем развивать работу в данном направлении: инвестиции в школьное образование это вклад в наше общее будущее».

Комплекс работ по монтажу оборудования, установке и настройке программного обеспечения, а также комплексной отладки всех подсистем МИОС был выполнен командой «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в отведенные сроки. Для преподавательского состава Гимназии №22 был разработан и проведен тренинг по работе в среде МИОС в целях быстрого и легкого перехода на использование интерактивной доски, специализированных программ и технологий, призванных обеспечить современный уровень подачи учебного материала. На данный момент комплекс МИОС в Гимназии №22 принят на сервисное гарантийное обслуживание «СИТРОНИКС Информационные Технологии».

«МИОС – это инновационное решение, созданное на стыке информационных и телекоммуникационных технологий, оно уже зарекомендовало себя в качестве эффективного средства управления учебным процессом, повышения качества подготовки учеников, развития их интеллектуальных и творческих способностей, - комментирует Андрей Брюнин руководителем отдела внедрения информационных образовательных систем «СИТРОНИКС Информационные Технологии». - На данный момент реализовано более 75 успешных внедрений МИОС в региональных школах, а так же средних образовательных учреждениях ближнего зарубежья. Успешная реализация таких проектов является важным шагом на пути повышения качества региональной системы образования и формирования единой образовательной информационной среды в нашей стране».

Контактное лицо: Ника комарова
Компания: Ситроникс Информационные Технологии
Добавлен: 21:17, 18.05.2010 Количество просмотров: 627


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия251
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия242
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия243
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия244
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия232
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия234
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия241
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия73
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия81
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия67
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия195
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия187
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия82
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия66
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия75
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru