Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк рассказал о популярных способах кибермошенничества в пандемию

Вирус за несколько дней заразил более 6 тыс. компьютеров, подключенных к сети ARPANET, предшественнику интернета, и нанес ущерб, оцененный почти в $100 млн. После кибератаки Ассоциация компьютерного оборудования задумалась об информировании граждан по вопросам компьютерной безопасности и объявила 30 ноября Международным днем защиты информации. В этот день сообщество обсуждает резонансные случаи заражений вредоносным программным обеспечением и способы защиты от них.

Тенденция к цифровизации всех сфер деятельности людей и рост квалификации киберзлоумышленников открывает для киберпреступности новые горизонты. Текущая эпидемиологическая ситуация способствовала всплеску кибермошенничества, а его самым популярными видом стал фишинг, цель которого – получение злоумышленниками доступа к конфиденциальным данным пользователей и к их банковским счетам.

Кроме того, в условиях пандемии стали популярными такие мошеннические уловки, как:

- обзвон так называемой "службой безопасности" или "Банком России" с предупреждением о якобы имевшей место попытке несанкционированного перевода денежных средств со счета клиента и необходимости их перевода на так называемый "резервный счет", по факту принадлежащий злоумышленнику;
- предложения о прохождении так называемого "обследования для диагностики на Covid-19";
- предупреждения о списании денежных средств за пользование различными коммерческими услугами, например, такси, через общедоступные мессенджеры и ресурсы сети Интернет и др.

«При этом слабым звеном даже самой технологически продуманной защиты от разных видов кибератак остается человек. Значительное количество кибератак строится на доверии держателей банковских карт или незнании мер информационной безопасности. Осторожность и бдительность – лучшая защита против кибермошенничества», - рассказал руководитель управления информационной безопасности Банка.

Россельхозбанк напоминает о простых, но важных правилах безопасности, соблюдение которых поможет сохранить от мошенников средства на картах и счетах:

- CVC2/CVV2 код (цифры на обратной стороне карты) никому, никогда и ни при каких обстоятельствах говорить/отправлять нельзя. Даже работнику Банка. Срок действия карты также не должен быть известен никому, кроме вас;
- работники Банка/другие лица не имеют права запрашивать СМС с кодом для подтверждения операции. Если у вас попросили озвучить данный код – вы ведете диалог с мошенником;
- работники Банка никогда не попросят вас установить специальные приложения или программы для того, чтобы «сохранить» денежные средства. Устанавливать можно только официальные приложения Банка;
- если у вас есть сомнения в том, что Вы ведете диалог с работником Банка, прервите связь и перезвоните в Банк самостоятельно по телефону на обратной стороне карты;
-если вам звонят с телефона, который по информации из официальных источников принадлежит Банку, данные по карте говорить все равно нельзя;
- при покупке/продаже товаров в интернете не переходите по ссылкам, которые отправляют вам продавцы и покупатели;
- Банк рекомендует вам совершать покупки в интернете только на официальных сайтах компаний.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 16:46, 30.11.2020 Количество просмотров: 435
Страна: Россия


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия33
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


VOX интегрировала AI чат-бот в рекламные баннеры для взаимодействия с пользователями до перехода на сайт, Hybrid, 21:54, 31.03.2026, Россия39
AI Vision платформа VOX (бренд AdTech-экосистемы Hybrid) запустила новый рекламный инструмент на базе искусственного интеллекта – VOX Conversation. Это решение, доступное в различных форматах рекламных баннеров в интернете, позволяет брендам вести диалог с пользователями непосредственно в момент показа.


CorpSoft24 вывел автоматизацию логистики в отдельное бизнес-направление, CorpSoft24, 21:54, 31.03.2026, Россия39
Компания CorpSoft24 объявила о увеличения портфеля услуг. Экспертиза в области автоматизации транспортной логистики выделена в отдельное бизнес-направление.


GreenData расширила функциональность low-code платформы новыми инструментами аналитики и настройками доступа, GreenData, 21:53, 31.03.2026, Россия38
Российский разработчик low-code платформы GreenData выпустил обновление, которое делает работу с системой еще гибче и упрощает администрирование.


Ютрейс обновила свой флагманский продукт под задачи цифровой маркировки макарон, меда и сухого пюре, Utrace, 21:52, 31.03.2026, Россия39
Ютрейс (Utrace), разработчик облачных решений для управления цифровой маркировкой, объявила о модернизации своей флагманской платформы уровня L4 Ютрейс Хаб.


«ЭлНетМед» интегрировала с MAX сервисы записи на прием и телемедицинских консультаций, ЭлНетМед, 21:52, 31.03.2026, Россия40
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, расширила интеграцию с национальным мессенджером MAX за счет подключения двух новых сервисов – онлайн-записи на прием к врачу и телемедицинских консультаций.


Robort by 3Logic Group обеспечил новый уровень сервиса в отеле DoubleTree by Hilton Tyumen с помощью робота-официанта, 3Logic Group, 21:50, 31.03.2026, Россия40
Robort by 3Logic Group внедрил робота-официанта Keenon T10 в DoubleTree by Hilton Tyumen. Решение автоматизировало обслуживание гостей, разгрузило персонал и повысило технологичный статус отеля.


Аналитика «Телфин»: бизнес становится более избирательным в общении, Телфин, 21:47, 31.03.2026, Россия43
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» изучил динамику потребления услуг связи в различных отраслях бизнеса. На российском рынке наблюдается тренд на переход от массовых коммуникаций к «осознанным» контактам. Предприятия стали больше анализировать общение и корректировать стратегии взаимодействия с клиентами.


ГК Lime Credit Group стала организатором городского эко-фестиваля в Новосибирске, Lime Credit Group, 21:43, 31.03.2026, Россия45
19 апреля состоится городской экофестиваль, организованный ГК Lime Credit Group, благотворительным фондом «Больше хорошего!» и общественной организацией «Пчела».


Вендинговый ритейлер МИА ускорил найм линейного персонала с HRlink, HRlink, 21:34, 31.03.2026, Россия36
Вендинговый оператор «МИА» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью сервиса кадрового ЭДО HRlink. Отказ от бумаги сделал процессы в HR-департаменте удобнее и быстрее, что ускорило найм персонала.


Компания «Нетрика Медицина» масштабирует сервис электронного подписания документов с пациентами через мессенджер MAX, Нетрика, 21:28, 31.03.2026, Россия59
Сервис, запущенный в начале года, представлен в двух вариантах внедрения: как компонент интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» с установкой в защищённый контур государственной информационной системы здравоохранения (ГИСЗ) субъекта РФ, а также в формате облачного сервиса «N3.Health».


GreenData внедрила отечественную систему управления обращениями Altevics, GreenData, 21:27, 31.03.2026, Россия40
Российский разработчик low-code платформы GreenData завершил внедрение системы управления обращениями Altevics. В 2026 году компания окончательно перейдет на актуальную версию решения, которая включает расширенные возможности в области искусственного интеллекта (ИИ), углубленной аналитики и интеграционных решений.


«Силовые машины» завершило тестирование ЭТрН на базе сервиса «АТИ-Доки», Биржа грузоперевозок АТИ, 21:27, 31.03.2026, Россия45
АО «Силовые машины» успешно завершило пилотный проект по оформлению электронных транспортных накладных (ЭТрН) в сервисе «АТИ-Доки» от «Логистической платформы ATI.SU».


«Системный софт»: рынок NGFW в России достиг 54 млрд рублей, Syssoft, 21:27, 31.03.2026, Россия43
Российский рынок межсетевых экранов нового поколения (NGFW) по итогам 2025 года увеличился на 17%, достигнув отметки в 54 млрд рублей. Такие данные приводит компания «Системный софт».


«1С-Рарус» в Ростове-на-Дону подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 21:08, 31.03.2026, Россия54
В марте офис «1С-Рарус» в Ростове-на-Дону прошел плановый аудит фирмы «1С» и подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Компания закрепила позицию одного из ведущих партнеров в регионе по регулярному сопровождению 1С:ИТС.


  © 2003-2026 inthepress.ru