 |
Россельхозбанк рассказал о популярных способах кибермошенничества в пандемию

Вирус за несколько дней заразил более 6 тыс. компьютеров, подключенных к сети ARPANET, предшественнику интернета, и нанес ущерб, оцененный почти в $100 млн. После кибератаки Ассоциация компьютерного оборудования задумалась об информировании граждан по вопросам компьютерной безопасности и объявила 30 ноября Международным днем защиты информации. В этот день сообщество обсуждает резонансные случаи заражений вредоносным программным обеспечением и способы защиты от них.
Тенденция к цифровизации всех сфер деятельности людей и рост квалификации киберзлоумышленников открывает для киберпреступности новые горизонты. Текущая эпидемиологическая ситуация способствовала всплеску кибермошенничества, а его самым популярными видом стал фишинг, цель которого – получение злоумышленниками доступа к конфиденциальным данным пользователей и к их банковским счетам.
Кроме того, в условиях пандемии стали популярными такие мошеннические уловки, как:
- обзвон так называемой "службой безопасности" или "Банком России" с предупреждением о якобы имевшей место попытке несанкционированного перевода денежных средств со счета клиента и необходимости их перевода на так называемый "резервный счет", по факту принадлежащий злоумышленнику; - предложения о прохождении так называемого "обследования для диагностики на Covid-19"; - предупреждения о списании денежных средств за пользование различными коммерческими услугами, например, такси, через общедоступные мессенджеры и ресурсы сети Интернет и др.
«При этом слабым звеном даже самой технологически продуманной защиты от разных видов кибератак остается человек. Значительное количество кибератак строится на доверии держателей банковских карт или незнании мер информационной безопасности. Осторожность и бдительность – лучшая защита против кибермошенничества», - рассказал руководитель управления информационной безопасности Банка.
Россельхозбанк напоминает о простых, но важных правилах безопасности, соблюдение которых поможет сохранить от мошенников средства на картах и счетах:
- CVC2/CVV2 код (цифры на обратной стороне карты) никому, никогда и ни при каких обстоятельствах говорить/отправлять нельзя. Даже работнику Банка. Срок действия карты также не должен быть известен никому, кроме вас; - работники Банка/другие лица не имеют права запрашивать СМС с кодом для подтверждения операции. Если у вас попросили озвучить данный код – вы ведете диалог с мошенником; - работники Банка никогда не попросят вас установить специальные приложения или программы для того, чтобы «сохранить» денежные средства. Устанавливать можно только официальные приложения Банка; - если у вас есть сомнения в том, что Вы ведете диалог с работником Банка, прервите связь и перезвоните в Банк самостоятельно по телефону на обратной стороне карты; -если вам звонят с телефона, который по информации из официальных источников принадлежит Банку, данные по карте говорить все равно нельзя; - при покупке/продаже товаров в интернете не переходите по ссылкам, которые отправляют вам продавцы и покупатели; - Банк рекомендует вам совершать покупки в интернете только на официальных сайтах компаний.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 16:46, 30.11.2020
Количество просмотров: 394
Страна: Россия
80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия320 |
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры. |
Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия322 |
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года. |
Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия327 |
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах. |
|
 |