Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Офис в «Золотой миле»: 5 основных категорий «арендаторов»

Москва, 30 ноября 2020 года - Эксперты «ПРОФИС Недвижимость», одной из крупнейших в России федеральных управляющих компаний в сфере коммерческой недвижимости, изучили спрос на офисы, расположенные в районе «Золотой мили» и рассказали, какие компании являются резидентами одних из самых дорогих офисов в столице.

«Золотая миля» - район, расположенный между улицами Остоженка и Пречистенской набережной, традиционно считается одной из наиболее дорогих и престижных локаций на рынке недвижимости Москвы. Причем как жилой, так и коммерческой. Сегмент офисной недвижимости в данной локации представлен административными зданиями и особняками старого фонда, реконструированными особняками и современными БЦ.

Интерес арендаторов к офисам в районе «Золотой мили», в силу их близости к центру и статусу локации, всегда был достаточно высоким. По данным «ПРОФИС Недвижимость», по итогам lll квартала 2020 года, уровень вакантных помещений в объектах С класса в данном районе не превышал 5%. А по некоторым объектам, где арендаторам предлагаются небольшие офисы и даже отдельные кабинеты, у собственников сформирован лист ожидания. «Наибольший спрос в данной локации сфокусирован на особняках класса С, комментирует Ирина Морозова, начальник отдела маркетинга «ПРОФИС Недвижимость». – В первую очередь, ввиду ограниченного предложения. Особняков в историческом центре города осталось в принципе не так много. А те компании, которые сейчас занимают подобные помещения арендуют их на длительный срок. Поэтому ротация арендаторов в особняках класса С, которые сдаются под одну компанию – минимальна. Во-вторых, для ряда компаний это более комфортный вариант: они получают камерную рабочую среду, собственную огороженную территорию с дефицитной для центра парковкой». Интерес к подобным объектам в том числе обусловлен их аутентичностью и определенной сохранившейся внутренней атмосферой и «духом» старой Москвы, ведь большинство зданий были построены еще в 18-19 веке.

Благодаря высокому спросу и ограниченному предложению ставки на подобные объекты сопоставимы со стоимостью аренды в качественных бизнес-центрах класса B+ и А и премиальных БЦ в Москва-Сити». На сегодняшний день среднерыночная арендная ставка на особняки класса С, расположенные в районе «Золотой мили» составляет 23 872 рублей за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Эксперты «ПРОФИС Недвижимость» на основе изучения структуры арендаторов в своих проектах и проектах ближайших конкурентов выделили пять основных категорий резидентов, которые сегодня занимают офисы и особняки в районе «Золотой мили».

Посольства

Основными арендаторами офисной недвижимости в районе «Золотой мили» являются посольства иностранных государств, которые в основном занимают особняки. В данном районе сохранилось достаточно много исторических особняков, которые по своим характеристикам: небольшой площадью (от 1000 до 1500 кв. м), планировке, а также наличию огороженной территории практически идеально вписываются под запросы текущей категории арендаторов. Кроме того, выбор в пользу «золотой мили» обусловлен и близостью к Кремлю.

Компании из сферы недвижимости

Также достаточно много среди арендаторов офисов в районе «Золотой мили» различных компаний из сферы недвижимости. Это и крупные девелоперы, риелторы, управляющие компании, как в сфере жилой, так и коммерческой недвижимости, а также известные архитектурные и проектировочные бюро. Подобные компании могут арендовать как отдельные помещения в современных БЦ для своего центрального офиса, так занимать особняки С класса целиком, консолидируя все подразделения в одном месте. Для них выбор «золотой мили» обусловлен прежде всего престижностью данного района. Кроме того, данный район удобен и с точки зрения транспортной доступности.

Консалтинг

Существенную долю среди арендаторов офисной недвижимости в рассматриваемой локации составляют также различные консалтинговые компании (юридический, финансовый, инвестиционный, коммуникационный, консалтинг в области страхования). Как правило, они арендуют офисы в современных БЦ класса В и А. Поскольку деятельность подобных компаний связана с регулярными бизнес-встречами со своими клиентами и партнерами, им важно иметь офис в престижной локации. Многие из них сотрудничают с крупными компаниями, которые в том числе арендуют помещения в районе «Золотой Мили», поэтому для них офис в данной локации неотъемлемым атрибутом статуса.

Государственные организации

В силу того, что некоторые особняки и административные здания в районе «Золотой мили» находятся в собственности у города – их занимают различные государственные организации: департаменты, а также представительства глав Российских регионов. Подобные организации исторически являются резидентами особняков в данном районе. Подобные объекты являются наиболее подходящими для них ввиду близости к Кремлю и ряду основных организаций законодательной и исполнительной власти и министерств. Дополнительным плюсом для сотрудников государственных организаций является шаговая доступность к метро и остановкам общественного транспорта.

Образовательные организации

Также среди арендаторов площадей в БЦ и административных зданиях достаточно много образовательных операторов. Это лингвистические школы, творческие студии, детские развивающие центры, студии йоги. Подобные компании ориентируются на спрос со стороны платежеспособной аудитории местных жителей, поэтому зачастую и переезжают в район «Золотой мили».

Контактное лицо: Сергей
Компания: ПРОФИС Недвижимость
Добавлен: 16:57, 30.11.2020 Количество просмотров: 368
Страна: Россия


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия157
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия167
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия65
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия102
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия222
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия396
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия331
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия98
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия100
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия130
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия544
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия172
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия600
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия206
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия335
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


  © 2003-2025 inthepress.ru