Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Офис в «Золотой миле»: 5 основных категорий «арендаторов»

Москва, 30 ноября 2020 года - Эксперты «ПРОФИС Недвижимость», одной из крупнейших в России федеральных управляющих компаний в сфере коммерческой недвижимости, изучили спрос на офисы, расположенные в районе «Золотой мили» и рассказали, какие компании являются резидентами одних из самых дорогих офисов в столице.

«Золотая миля» - район, расположенный между улицами Остоженка и Пречистенской набережной, традиционно считается одной из наиболее дорогих и престижных локаций на рынке недвижимости Москвы. Причем как жилой, так и коммерческой. Сегмент офисной недвижимости в данной локации представлен административными зданиями и особняками старого фонда, реконструированными особняками и современными БЦ.

Интерес арендаторов к офисам в районе «Золотой мили», в силу их близости к центру и статусу локации, всегда был достаточно высоким. По данным «ПРОФИС Недвижимость», по итогам lll квартала 2020 года, уровень вакантных помещений в объектах С класса в данном районе не превышал 5%. А по некоторым объектам, где арендаторам предлагаются небольшие офисы и даже отдельные кабинеты, у собственников сформирован лист ожидания. «Наибольший спрос в данной локации сфокусирован на особняках класса С, комментирует Ирина Морозова, начальник отдела маркетинга «ПРОФИС Недвижимость». – В первую очередь, ввиду ограниченного предложения. Особняков в историческом центре города осталось в принципе не так много. А те компании, которые сейчас занимают подобные помещения арендуют их на длительный срок. Поэтому ротация арендаторов в особняках класса С, которые сдаются под одну компанию – минимальна. Во-вторых, для ряда компаний это более комфортный вариант: они получают камерную рабочую среду, собственную огороженную территорию с дефицитной для центра парковкой». Интерес к подобным объектам в том числе обусловлен их аутентичностью и определенной сохранившейся внутренней атмосферой и «духом» старой Москвы, ведь большинство зданий были построены еще в 18-19 веке.

Благодаря высокому спросу и ограниченному предложению ставки на подобные объекты сопоставимы со стоимостью аренды в качественных бизнес-центрах класса B+ и А и премиальных БЦ в Москва-Сити». На сегодняшний день среднерыночная арендная ставка на особняки класса С, расположенные в районе «Золотой мили» составляет 23 872 рублей за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Эксперты «ПРОФИС Недвижимость» на основе изучения структуры арендаторов в своих проектах и проектах ближайших конкурентов выделили пять основных категорий резидентов, которые сегодня занимают офисы и особняки в районе «Золотой мили».

Посольства

Основными арендаторами офисной недвижимости в районе «Золотой мили» являются посольства иностранных государств, которые в основном занимают особняки. В данном районе сохранилось достаточно много исторических особняков, которые по своим характеристикам: небольшой площадью (от 1000 до 1500 кв. м), планировке, а также наличию огороженной территории практически идеально вписываются под запросы текущей категории арендаторов. Кроме того, выбор в пользу «золотой мили» обусловлен и близостью к Кремлю.

Компании из сферы недвижимости

Также достаточно много среди арендаторов офисов в районе «Золотой мили» различных компаний из сферы недвижимости. Это и крупные девелоперы, риелторы, управляющие компании, как в сфере жилой, так и коммерческой недвижимости, а также известные архитектурные и проектировочные бюро. Подобные компании могут арендовать как отдельные помещения в современных БЦ для своего центрального офиса, так занимать особняки С класса целиком, консолидируя все подразделения в одном месте. Для них выбор «золотой мили» обусловлен прежде всего престижностью данного района. Кроме того, данный район удобен и с точки зрения транспортной доступности.

Консалтинг

Существенную долю среди арендаторов офисной недвижимости в рассматриваемой локации составляют также различные консалтинговые компании (юридический, финансовый, инвестиционный, коммуникационный, консалтинг в области страхования). Как правило, они арендуют офисы в современных БЦ класса В и А. Поскольку деятельность подобных компаний связана с регулярными бизнес-встречами со своими клиентами и партнерами, им важно иметь офис в престижной локации. Многие из них сотрудничают с крупными компаниями, которые в том числе арендуют помещения в районе «Золотой Мили», поэтому для них офис в данной локации неотъемлемым атрибутом статуса.

Государственные организации

В силу того, что некоторые особняки и административные здания в районе «Золотой мили» находятся в собственности у города – их занимают различные государственные организации: департаменты, а также представительства глав Российских регионов. Подобные организации исторически являются резидентами особняков в данном районе. Подобные объекты являются наиболее подходящими для них ввиду близости к Кремлю и ряду основных организаций законодательной и исполнительной власти и министерств. Дополнительным плюсом для сотрудников государственных организаций является шаговая доступность к метро и остановкам общественного транспорта.

Образовательные организации

Также среди арендаторов площадей в БЦ и административных зданиях достаточно много образовательных операторов. Это лингвистические школы, творческие студии, детские развивающие центры, студии йоги. Подобные компании ориентируются на спрос со стороны платежеспособной аудитории местных жителей, поэтому зачастую и переезжают в район «Золотой мили».

Контактное лицо: Сергей
Компания: ПРОФИС Недвижимость
Добавлен: 16:57, 30.11.2020 Количество просмотров: 359
Страна: Россия


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия335
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия353
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия161
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия222
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия163
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия103
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия520
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия385
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия154
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия381
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия239
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия387
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия189
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия233
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия276
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


  © 2003-2025 inthepress.ru